SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
24 марта 2019 (12:30)

«Недооценивали сборную Казахстана всей страной». Почему Куат — казахский Нетто

«Недооценивали сборную Казахстана всей страной». Почему Куат — казахский Нетто

Один из ведущих российских спортивных журналистов обозреватель сайта «Матч ТВ» Евгений Дзичковский в интервью республиканскому интернет-порталу Sports.kz высказался о предстоящей встрече между национальными футбольными командами Казахстана и России в квалификации EURO-2020. 

— Какие у Вас были мысли после игры Казахстана с Шотландией?
— Первое, — что, к счастью, матч в воскресенье будет интересным. Потому что, честно сказать, мы недооценивали сборную Казахстана всей страной, коллективно. Знаю, там Александр Мостовой давал обидные какие-то комментарии для казахов: мол, сюда любой приедет — выиграет. Но и результаты сборной Казахстана — они на это намекали. Типичная команда СНГ: может так сыграть, этак, но сильно — никогда. А тут — такой матч. И стало приятно, потому что воскресный матч обрел значимость. Точно будет интересная игра, — с учетом выбывших у России, подъема казахов и полного стадиона. Это здорово.

— В чем прибавила казахстанская команда?

— В организованности. Она удивила осмысленностью действий. Это была не игра на отбой, хотя казалось, что с Шотландией можно было себе подобное позволить. Это был не навал, ставка на удар или стандарты, — это была организованность четкая, видна была мысль. Края растягивали оборону, — и когда оборона растягивалась, они же туда и вторгались. Мне понравились два нападающих, которые не лезли в дриблинг, понимая, что это не сильное их качество. Но они давали большой объем и накрывали атаки через высокий прессинг. Естественно, понравились Меркель и Куат.

— А кто больше?
— Мне — Куат. Я поговорил здесь с людьми и склонен согласиться, что Меркель просто не совершал показных движений, а действовал экономно, рационально и эффективно. У него процент потерь меньше десяти был. Куата я знаю достаточно давно, — в отличие от других игроков сборной Казахстана. Это, конечно, стержневой футболист. Такой казахстанский Игорь Нетто. Понятно, что с авансом, но — тем не менее. Он и лидер в раздевалке, и на поле, и по самоотдаче вопросов вообще нет. Не говоря о том, что Куат выдал нетипичный для самого себя пас. Он, в основном, заточен на борьбу за мячи, а тут еще и пас классный выдал, удар был под перекладину. Лидер есть лидер.

— В чем заключаются шансы казахстанской команды в игре с Россией?

— В тех сильных сторонах, о которых я уже сказал: в Меркеле, Куате. У казахов проблема — оборона. Даже шотландцы это сумели показать, разорвав левый флаг обороны. А на счет того, какие проблемы может создать России Казахстан, — тут сложно сказать, только игра это может показать. Потому что Россия готова, теперь, после крупной победы казахов над Шотландией, она будет более настороженно относиться к сопернику. Во-вторых, Россия сама обижена Бельгией, — и она будет играть на победу.

Прямая трансляция матча отбора ЕВРО-2020 Казахстан — Россия  

  • (2) Оцените статью
Фото: www.kff.kz
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх