«Не было ни дня моего сожаления о переезде». Известная боксерша рассказала о разнице между Казахстаном и США

Казахстанская боксерша Аида Сатыбалдинова (6-3-1, 2 КО) с 2018 года выступает на профессиональном уровне за океаном. Наша соотечественница давно уже освоилась в США — и не устает восторгаться этим государством в социальных сетях. Что, возможно, вполне естественно.
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил пообщаться с Аидой Сатыбалдиновой, чтобы выяснить, что именно столь привыкает ее в американской жизни.
— Аида, Вы часто выставляете посты про переезд в США и жизнь там. Как считаете, — в целом, стоит ли казахстанцам ехать туда?
— Я считаю, что Америка — это та страна, в которую хотя бы один раз в жизни стоит приехать. Это будет колоссальным опытом. Вы даже представить не можете, насколько сильно Америка отличается от нашей страны. Поэтому казахстанцам, конечно, стоит приехать и побыть тут какое-то время. Америка сильно поменяет их взгляды на жизнь. Кардинальным образом.
— Чем может быть оправдан переезд за океан?
— Переезжать навсегда или на время — это уже выбор каждого. Я никого не агитирую переехать на всю жизнь. Но если вы хотите масштабироваться и расширить свое мышление, то ради этого даже стоит побывать в Штатах. По приезду обратно в Казахстан человек, побывавший в Штатах, мое мнение, сможет сделать больше, чем если будет сидеть в Казахстане.
— В чем основная разница между Казахстаном и Америкой?
— Ментальность людей. Отношение друг к другу, сопереживание, готовность помочь незнакомому человеку, открытость. Вы же, я думаю, видели, что происходит на общественном ифтаре во время Рамадана. Люди из-за куска еды готовы разорвать друг друга. В Штатах никогда такого не увидите. Не хочу критиковать наше государство, но, мое мнение, — это упущение наших чиновников. Раз люди голодные, в прямом смысле этого слова. В Штатах народ сыт, еды достаточно, еда доступна для каждого.
— Какие проблемы могут возникнуть у обычного казахстанца, переехавшего в США?
— Первое — это, естественно, языковой барьер. Плюс, Америка — это, все-таки, страна для сильных людей. Она либо сломает тебя, либо сделает еще сильнее. Тут чтобы чего-то добиться, нужно вкалывать. В Америке нужно постоянно работать. Раньше я думала, что в Казахстане люди много работают — но в Америке еще больше. Нам вдвойне сложнее. Очень важный момент — не нарушать законы. К примеру, у меня есть знакомая, которая ходит с браслетом на ноге. Это ее второе нарушение, скоро будет суд. Села за руль в нетрезвом состоянии. Три таких нарушения — это депортация. Хотя и на данный момент у нее из-за этого большие проблемы, потому что вождение в нетрезвом состоянии — это тяжкое преступление. Ее уводили с работы, у нее конфисковали машину. Ездит на велосипеде.
— Часто приходится видеть сюжеты из Америки про наркоманов на улицах и людей с оружием. Вот и на казаха такие нарвались недавно. Подобные моменты не пугают?
— Про наркоманов — да, часто. Ребят с пистолетом лично я никогда не встречала. Но — да, преступность есть, конечно. Зависит еще, само собой, от района. Я живу в очень спокойном районе. Даже когда были погромы по всему городу в период «Black life matter», у нас было спокойно. В моем районе достаточно копов, так как здесь живут только белые американцы и мексиканцы, которые эмигрировали давно. Есть черные районы — туда я не суюсь даже. Днем, бывает, по навигатору могу проехать мимо — но вечером, тем более, — ночью, я никогда не поеду (Смеется).
Нет, меня не пугают преступность и наркоманы — в Америке я чувствую себя защищенной. Тут копы работают очень оперативно. Так же у меня есть хорошие друзья копы, следователи и так далее (Смеется).
— Сколько денег нужно иметь в США для жизни на одного человека?
— Зависит от того, в каком штате живет человек. Самый дорогой штат — это Калифорния. 5 тысяч долларов одному достаточно будет — это не шиковать, но и не прям бедствовать.
— Вообще, менталитет американцев сильно отличается от нашего?
— Очень сильно отличается. Американцы лояльны ко всему. Очень приветливая нация. Их учат с детства быть вежливыми, относиться ко всему с добротой. Даже мой преподаватель вчера сказал: «Я понимаю, что вы — не дети, и вас этому учить не нужно. Но все же скажу: вы всегда должны быть вежливыми. Всегда говорите: Thank you! Excuse me!». То есть, — «Спасибо!», «Извините!».
— В общем, Вы не разочаровались в том, что приняли в какой-то момент решение о переезде?
— Нет. Буду честна: не было ни дня моего сожаления о переезде. Даже в дальнейшем, если вдруг буду жить на две страны, я понимаю, что Америка дала мне огромнейший опыт, расширила мое мышление. И мне бы хотелось внедрить многое в нашу страну. Но не знаю, что будет дальше. Поживем — увидим.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Геннадий Головкин — первый казахстанец в Зале славы бокса! Теперь он настоящая легенда среди других легенд
«Преступление против бокса». Почему Мейирима Нурсултанова могут оставить без боя за титул чемпиона мира WBC
Мейирим Нурсултанов получил бой за титул чемпиона. Карлос Адамес опасен, но другого шанса может и не быть1
Жанибек Алимханулы попался на допинге, но в Казахстане был более громкий допинг-скандал
- 7 декабря, 2025
- 01:23Бокс/ММА
Глухим нокаутом закончился бой Серхио Мартинеса. Видео - 01:09Бокс/ММА
Теренс Кроуфорд обогнал Александра Овечкина. Подробности - 00:59Бокс/ММАКазахстанский боксер заявил о проблемах после разгрома на ЧМ-2025
- 00:47Бокс/ММА
Мощный нокаут, разгромы и отмена. Как Казахстан и Узбекистан выступили в третий день ЧМ-2025 по боксу - 00:45Бокс/ММАФаниль Рафиков назвал фаворита боя Двалишвили — Ян
- 00:20Бокс/ММА
Казахстан одержал восьмую победу подряд на ЧМ-2025 по боксу - 00:12Бокс/ММА
Хабиб Нурмагомедов получил необычный подарок. Фото - 6 декабря, 2025
- 23:58Бокс/ММА
Двалишвили назвал двух бойцов UFC, которые его победит - 23:52Бокс/ММА
Сакен Бибосынов сделал заявление после разгрома на ЧМ-2025 - 23:38Бокс/ММА
Олимпийский чемпион из России высказал отношение к казахстанскому боксу - 23:09Бокс/ММА
Кайрат Ахметов узнал первого соперника в зарубежной лиге - 23:00Бокс/ММА
Прямая трансляция турнира UFC 323 с главным боем Двалишвили — Ян 2 - 22:40Бокс/ММА
Разгромом обернулся первый бой казахстанского боксера на ЧМ-2025 - 22:36Бокс/ММА
Разгромом закончился первый бой Сакена Бибосынова на чемпионате мира по боксу - 21:18Бокс/ММА
Раскрыта неожиданная причина отказа Александра Усика от титула чемпиона мира
Опрос
Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?
















