«Не в обиду астанчанам». Елена Рыбакина назвала любимый город Казахстана и три казахских слова

Первая ракетка Казахстана Елена Рыбакина в беседе с корреспондентом МИА «Казинформ» сообщила, что всегда чувствует поддержку соотечественников, передает Sports.kz.
— 2022 теннисный год подходит к завершению — каким он сложился для Елены Рыбакиной?
— В целом, год получился удачным. Особенно моя победа в Уимблдоне — понятно, что об этом титуле мечтают многие. Что касается командных турниров, наша сборная впервые попала в финальную стадию чемпионата мира — выступила в финальном этапе Кубка Билли Джин Кинга. Это большой опыт для всех нас, надеюсь, в следующий раз получится выступить еще лучше.
— В этом году Вы выиграли Уимблдон. Что изменилось в Вашей жизни после победы на турнире из серии «Большого шлема»?
— Появилось больше внимания и обязательств, но в целом, не могу сказать, что кардинально много чего поменялось. Конечно, эта победа дала мне новый импульс. Но сказать, что произошли коренные изменения, не могу.
— Елена, в прошлом году Вы успешно выступили на Олимпиаде в Токио, дошли до полуфинала. Что для Вас важнее — победа на турнире «Большого шлема» или «золото» Олимпийских игр?
— Это очень сложный вопрос. Безусловно, хотелось бы выиграть Олимпиаду и турнир «Большого шлема». После Олимпийских игр я почувствовала огромную любовь и поддержку всех казахстанцев. Но и после победы на Уимблдоне было так же. В социальных сетях и мессенджерах мыло много поздравлений и пожеланий. Это придает мне сил, хочется побеждать во всех турнирах (смеется).
— После победы на Открытом чемпионате Великобритании Вы получили солидные призовые. После этого не стали ли к Вам обращаться люди с просьбой дать взаймы или оказать помощь?
— Да, помощи просят и, по возможности, я стараюсь помочь.
— Вы с достоинством защищаете честь Казахстана. Пусть будет интересно для Ваших поклонников — скажите три любых слова на казахском языке.
— Салем, рақмет және алға!
— В женском туре Вы играли с сильнейшими теннисистками мира, у многих выигрывали. Но, если бы Вам представилась возможность сыграть с кем-то из мужчин, кого бы Вы выбрали?
— Мне импонирует игра Роджера Федерера. Наверное, с ним бы сыграла, но, к сожалению, он уже закончил свою профессиональную карьеру. Может быть, когда-нибудь в будущем я смогу помериться с ним мастерством.
— В мужском одиночном разряде Уимблдон выиграл Новак Джокович, за спиной у которого 21 победа на «Больших шлемах». Что для Вас значит выиграть свой первый «Шлем» вместе с таким прославленным теннисистом?
— Да, конечно, для меня это большая честь — взойти на пъедестал самого старейшего и престижного турнира мира вместе с Новаком. Во время торжественного вечера нам удалось немного с ним поговорить, было волнительно и, в то же время, я была безумно рада.
— В силу того, что Вы профессиональный игрок и постоянно в разъездах, Вам не часто удается приезжать домой в Казахстан. Когда выпадает свободное время и Вы дома, в каких городах бываете и какие места больше всего понравились?
— Чаще всего я бываю в Астане, бывают и в Алматы. Пока что мне нравится Алматы, не в обиду астанчанам (улыбается).
— В завершение беседы, что Вы хотели бы сказать Вашим поклонникам?
— Хочу выразить огромную благодарность всем тем, кто за меня болеет не только в минуты славы, но и во время обидных поражений. Я всегда чувствую вашу поддержку. Надеюсь, вы продолжите болеть за меня и за нашу команду. Увидимся в следующем году. Алға, Қазақстан!
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Елена Рыбакина «переехала» Арину Соболенко, взяв Итоговый турнир WTA. Была лучше во всех аспектах и разбила фаворитку на тай-брейке1
Елена Рыбакина разгромила Соболенко и «стала» палкой. Ранее Арина не раз оскорбляла соперниц после поражений
Новый скандал Елены Рыбакиной. Её критикуют не за игру, а за то, как она праздновала титул1
Лучший сезон Бублика, исторический титул Рыбакиной и серьёзный спад Путинцевой. Итоги теннисного года для Казахстана
- 27 декабря, 2025
- 03:00Теннис
Рыбакина допустила грубую ошибку в матче со Швентек. Видео - 26 декабря, 2025
- 22:26Теннис
Елена Рыбакина получила хорошие новости на следующий сезон - 22:07Теннис
Елену Рыбакину «лишили» шансов на титул «Большого шлема» - 21:58Теннис
Новак Джокович участвует в подготовке сборной Казахстана. Фото - 20:47ТеннисВ Польше эмоционально отреагировали на победу Швёнтек над Рыбакиной
- 20:09ТеннисКамбэком обернулся матч следующей соперницы Елены Рыбакиной
- 19:12Теннис
Швёнтек получила предупреждение после разгрома Рыбакиной - 18:59Теннис
«Не оставила сопернице шансов». В Польше отреагировали на исход матча Рыбакина — Швёнтек - 18:57ТеннисКазахстан завоевал «золото» международного турнира по бадминтону
- 18:46Теннис
Казахстан официально подтвердил статус Рыбакиной и Бублика - 18:00Теннис
Двумя сетами закончился матч Елены Рыбакиной и Иги Швентек - 14:35ТеннисЛидер сборной Казахстана по бадминтону сыграет за «золото» в Бангладеше
- 11:45Теннис
Победительницу матча Елена Рыбакина — Ига Швентек назвали в России1 - 11:11Теннис
Елене Рыбакиной «отдали» победу над Игой Швёнтек - 09:49Теннис
«Будет один из редких случаев». Елене Рыбакиной озвучили судьбу матча с Игой Швентек














