«Не в каждом клубе КПЛ такое есть». Казахстанский футболист подписал контракт с командой третьего дивизиона России и объяснил свой выбор

Как объявил в понедельник официальный сайт ФК «Тюмень», этот российский клуб, выступающий в ПФЛ (третий по силе дивизион местного футбольного чемпионата), заключил контракт с титулованным, как было заявлено, казахстанцем Антоном Куксиным. Вслед за Бактиером Зайнутдиновым, Исламбеком Куатом, Акмалем Бахтияровым футбольные просторы России отправился покорять еще один наш земляк, — правда, в отличие от вышеперечисленных, делать он это будет едва ли не с самых низов.
25-летний воспитанник кокшетауского футбола Антон Куксин, бывший игрок молодежной сборной Казахстана, с 2012 по 2018 годы защищал цвета родного «Окжетпеса» (43 матча на уровне КПЛ, 52-4 в Первой лиге чемпионата Казахстана), а в 2019-м выступал во втором по силе дивизионе главного нашего национального футбольного турнира за «Акжайык» (14 игр). С начала 2020 года этот игрок официально оставался без клуба, — и вот будет теперь пробовать строить свою игровую карьеру в России.
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил пообщаться с Антоном Куксиным и расспросить футболиста, почему его новым клубом стала именно «Тюмень», а также попытаться понять, чего ждет спортсмен от российского этапа своей профессиональной карьеры.
— Антон, почему решили выбрать для продолжения своей игровой карьеры именно ФК «Тюмень»? И как вообще там оказались?
— В Тюмень меня пригласил Сергей Николаевич Попков (один из представителей тренерского штаба «Тюмени», в Казахстане работал тренером «Акжайыка», «Ордабасы», «Окжетпеса», какое-то время являлся главным тренером команды из Кокшетау, Sports.kz), с которым мы очень давно знакомы. «Тюмень» ставит перед собой задачи выхода в ФНЛ, поэтому я и здесь.
— На какой срок рассчитан Ваш контракт с российским клубом?
— Контракт я подписал сроком на один год.
— Как считаете, ПФЛ — это тот уровень, на котором Вы на данный момент можете прогрессировать?
— Честно сказать, тут созданы очень хорошие условия: искусственные поля очень хорошего качества, тренажерный зал, бассейн, сауна. Все, что нужно для восстановления, — все есть. Я и не ожидал, что тут все так, — не в каждом клубе Премьер-Лиги чемпионата Казахстана такое есть. Я считаю, что, на данный момент, — это то, что нужно для моего прогресса.
— Сейчас, когда лимит на игроков из стран ЕАЭС в Казахстане практически отменен, перспектив в родном футболе для себя пока не видите?
— Я давно хотел уехать и поиграть в другом чемпионате. Считаю, что это только начало. А что касается Казахстана — не буду загадывать. Жизнь покажет.
— В КПЛ Вы играли в последний раз в 2017 году. Вообще, планируете вернуться впоследствии на этот уровень или собираетесь теперь строить дальше свою профессиональную карьеру только за границей?
— Думаю, что в Казахстане я еще не сказал своего последнего слова. Повторюсь: жизнь покажет...
— Как давно уже находитесь в расположении «Тюмени»?
— В «Тюмени» нахожусь с 21 июня.
— На какой позиции собирается использовать Вас главный тренер команды?
— На данный момент играю центрального защитника, но готов помочь команде на любой позиции, куда бы меня ни поставил тренер.
— Вы единственный на данный момент игрок в «Тюмени» из-за пределов России. Это не смущает, не напрягает?
— Да, я тут один из-за пределов России. Знаете, — все мы люди. Общий язык я нашел быстро, все пацаны в команде — хорошие ребята, приняли меня хорошо.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«По футбольному потенциалу мы, однозначно, выше Беларуси». Сергей Якушин подвел итоги года в казахстанском клубном футболе2
Трех иностранных тренеров рассматривают в сборную Казахстана. Кто из них подходит команде больше всего?3
Будущий игрок «Челси» или вратарь, который тащил в Лиге Чемпионов. Кто стал спортсменом-открытием 2025 года в Казахстане?
Они не оправдали ожиданий. Кому из казахстанских футболистов нужна перезагрузка карьеры2
- 23 декабря, 2025
- 00:29Футбол
Лидер сборной пропустит чемпионат мира-2026 - 00:20Футбол
Сенсация КПЛ-2025 может лишиться капитана - 00:18Футбол
ПСЖ готовит пожизненный контракт. Подробности - 00:07Футбол
«Реал» оформил первый трансфер 2026 года - 22 декабря, 2025
- 23:59Футбол
«Бавария» установила уникальный рекорд - 23:58Футбол
Гол сборной по футболу на последних минутах едва не стал трагедией. Видео - 23:30Футбол
«Ни одного казаха». Сатпаев и Анарбеков довели фаната до слёз. Видео1 - 23:23ФутболИгравший в КПЛ-2025 узбекистанский футболист определился с клубом
- 23:16Футбол
В России отреагировали на трансфер казахстанца в клуб Ла Лиги - 23:11Футбол
«Астана» определилась с основным голкипером1 - 23:00Футбол
Вратарь сборной Казахстана привёл европейский клуб к победе и лидерству в чемпионате - 21:28Футбол
Виталий Жуковский отреагировал на информацию об уходе из «Атырау» - 21:18Футбол
Один из лучших вратарей КПЛ-2025 выбрал клуб - 21:13Футбол
Файзуллаев узнал цену победного гола в Турции - 21:09Футбол
Футболист сборной Казахстана стал целью новичка КПЛ

















