«Не удивлен, что Казахстан победил финнов. Есть шанс поиграть в плей-офф». Играющий в Финляндии сын бывшего защитника нашей сборной о себе и шансах на чемпионате Мира

Казахстанские любители хоккея с шайбой помнят, думается, защитника Сергея Яковенко. Воспитанник карагандинского хоккея выступал за ряд отечественных (в том числе — и за «Барыс», в сезоне-2007/2008) и российских («Нефтехимик», «Амур», «Трактор»...) клубов, а также защищал честь национальной сборной Казахстана на трех чемпионатах Мира, одном из них — в элитном дивизионе. Тем временем, у него подрос сын — 23-летний защитник Александр Яковенко, который играл за «Челмет», американский «Маскегон Ламберджекс» и швейцарский «Биль», а в последнее время выступал за финский «Юкурит».
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с Александром Яковенко и расспросил его о пути в большой хоккей, пересечениях с хоккеем родной страны и выступлениях сборной Казахстана на чемпионате Мира в Латвии.
— Александр, Вы ведь начинали заниматься хоккеем в Караганде. В каком возрасте? Кто был Вашим первым тренером?
— С 7 лет начал заниматься хоккеем, первым тренером был Максим Сергеевич Покрашенко.
— Из-за примера отца у Вас, наверное, и выбора особого не было, какой вид спорта выбрать? И поэтому стали защитником тоже?
— Да, — мне с детства нравился хоккей. В маленьком возрасте всегда ходил на игры к отцу, когда тот играл в Караганде. И — да, стал, как он, защитником.
— Чем, кстати, сейчас занимается Сергей?
— Отец сейчас работает в детской хоккейной школе «Трактор» — главный тренер команды 2008 года рождения.
— А с какого возраста Вы уже окончательно перебазировались в Челябинск?
— В 14 лет переехал в Челябинск, если не ошибаюсь.
— Вы выступали за юношескую, молодежную, вторую сборные России. А в казахстанские сборные никогда не звали?
— Нет, никогда.
— Но в «Барыс» когда-нибудь приглашали?
— Из «Барыса» тоже никогда никаких приглашений не поступало.
— Последнее время Вы играете в Финляндии за «Юкурит». Как Вам местный чемпионат?
— В Финляндии очень сильный чемпионат, хороший уровень. Мне нравилось там играть.
— Нравилось? На следующий сезон другие планы?
— Насчет следующего года пока еще идут переговоры.
— За «Барысом» следите? Как Вам выступление команды из Нур-Султана в сезоне-2020/2021?
— Не сказать, что прямо следил, но наблюдал за всем сезоном КХЛ. Думаю, «Барыс» выступил достойно.
— На чемпионате Мира дружина Казахстана выиграла по буллитам у действующей сильнейшей команды планеты — сборной Финляндии. Вас этот результат удивил?
— У сборной Казахстана собрался очень хороший состав, и я не удивлен, что они обыграли финнов.
— Как думаете, на что могут рассчитывать в этом году казахстанцы в ТОП-дивизионе?
— Думаю, у них есть шанс поиграть в плей-офф в этом году.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«14 побед в 40 матчах — так себе результат». Юрий Петухов о поражениях и важности срочных мер в «Барысе»
«Нужно разобраться». Кирилл Панюков поделился эмоциями после четвертого подряд поражения «Барыса»1
«Мы не играли все 60 минут». Тайс Томпсон объяснился за неудачи и обратился к болельщикам «Барыса»1
«„Барысу“ не видать плей-офф, как своих ушей. Не взять ни одного очка дома — это просто катастрофа»2
- 29 декабря, 2025
- 16:50Хоккей
«Барыс» огорчили новостями перед матчем с одним из лидеров КХЛ - 16:44Хоккей
«Утратил контроль». В России озвучили судьбу матча «Авангард» — «Барыс» в КХЛ - 16:42Хоккей
Эксперт назвал не оправдавших ожиданий в 2025 году казахстанских хоккеистов1 - 16:25Хоккей
«Играет более ярко». Назван лучший казахстанский хоккеист 2025 года - 16:12Хоккей
Названы главные события 2025 года в казахстанском хоккее - 15:55Хоккей
Озвучено условие выхода «Барыса» в плей-офф КХЛ1 - 15:49ХоккейЭкс-наставник «Барыса» и сборной Казахстана подвел итоги 2025 года для КХЛ
- 15:00ХоккейШайба казахстанского таланта помогла его клубу добыть победу в Северной Америке
- 14:42Хоккей
Наставник «Барыса» узнал печальный вердикт после провала в домашней серии КХЛ - 11:54ХоккейГол казахстанского хоккеиста не спас канадский клуб от поражения
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?










