SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
2 марта 2019 (18:36)

«Не только у „Левски“ есть Месси». Сейдахмета сравнили с Салахом

«Не только у „Левски“ есть Месси». Сейдахмета сравнили с Салахом

Как пишет «Блиц», теперь «Левски» может похвастать наличием в своем составе Месси — пусть и не аргентинcкого. СМИ напоминает читателям, что пришедшего в софийский клуб на правах аренды Еркебулана Сейдахмета называют «Казахстанским Месси», сообщает Sports.kz.

Болгары при этом вспомнили, что в 2014-м за «Левски» играл Радослав Димитров, которого называли «Болгарским Месси». Правда, проведя за «синих» всего два матча, он перебрался в румынскую «Университатю» из Крайовы. Между тем, сейчас в структуре «Левски» имеется новый «Болгарский Месси» — так называют занимающегося в школе клуба 16-летнего Даниела Начева.

Интересно, что в чемпионате Болгарии есть еще один футболист, которого сравнивают с легендарным аргентинцем — речь идет о Велько Батровиче из «Этара», именуемом «Черногорским Месси» — так же зовут на родине и Стевана Йоветича. 24-летнему игроку дали прозвище в честь аргентинца в юношеском возрасте, когда им интересовался Арсен Венгер из «Арсенала».

Далее СМИ рассказывает, что в состав ФИФА входят 211 национальных футбольных Федераций, и в более чем 50 из них есть свои игроки, которых называют на родине местными Месси. Где-то такие — не в единственном числе. В 2012 году сообщалось об интерес «Лудогорца» к «Мальтийскому Месси» — Майклу Мифсуду. В том же году трансферной целью ЦСКА из Софии был один из игроков, обозначаемых как «Египетский Месси» — Валид Солиман. Точно так же называют, кстати, и Мохаммеда Салаха из «Ливерпуля». В этом же клубе, между прочим, есть «Швейцарский Месси» — Джердан Шакири. Если бы он решил представлять родину своих родителей, то именовался бы «Косовским Месси».

Интересен пример с «Камерунским Месси» — 23-летнего африканца реально зовут Лионель Месси Ньямси. Конечно, он не назван в честь звезды мирового футбола — ведь разница в возрасте между камерунцем и аргентинцем составляет чуть более семи лет.

Sports.kz напоминает, что в 1 матче КПЛ-2018 за «Кайрат» сыграл Гай Ассулин, которого называли «Израильским Месси». В 2013-м за «Тобол» выступал Юссуф Салех, известный также как «Эфиопский Месси». 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх