«Не того уровня, чтобы мог играть за сборную России». Озвучены перспективы воспитанника «Барыса» в топ-клубе КХЛ

«Барыс» официально объявил о переходе нападающего сборной Казахстана Кирилла Панюкова в казанский «Ак Барс». Клуб из столицы РК получит денежную компенсацию за хоккеиста.
Стоило ли руководству «барсов» попытаться удержать молодого форварда? Своим мнением об этом со Sports.kz поделился бывший государственный тренер РК по хоккею с шайбой Сергей Шавернев.
— В принципе, как я понял, — держали, как могли, но дали хорошую компенсацию. С другой стороны, все-таки, Кирилл Панюков — не игрок того уровня, чтобы мог играть за сборную России или за какую-то другую страну. Он остается гражданином Казахстана и членом национальной команды Казахстана. Будем надеяться, что он окрепнет как профессионал и станет топовым игроком КХЛ и сборной Казахстана. Это пойдет ему на пользу — лишь бы он состоялся, не сломался в новой системе, потому что все будет зависеть от того, как его используют, какие у него будут партнеры. Но, естественно, его взяли с перспективой роста — что парень молодой и раскрылся в плей-офф, а для любого тренера это очень важно. Поэтому его взяли на этих условиях — что он сможет быть полезным в команде. По нему поступало предложение от «Металлурга», но в итоге он оказался в «Ак Барсе». Все-таки, это топовые клубы КХЛ — и, получается, казанцы сделали более выгодное предложение, и парня не смогли удержать, — резюмировал эксперт.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Магия «Барыса» дала первый сбой. Смогут ли астанчане реабилитироваться на выезде?
«Барыс» превратился в самую безумную команду КХЛ. Как астанчане стали лидерами лиги по результативности?
«На повторение успеха рассчитывать не приходится». Владимир Корсунский спрогнозировал выездную серию игр «Барыса» в КХЛ
«Вратаришку снова привезли слабенького!». Юрий Петухов разобрал и объяснил неудачи «Барыса» в домашней серии КХЛ
Комментарии
- 4 октября, 2026
- 12:31Хоккей
В Госдуме РФ озвучили последствия для России выбора нового президента IIHF - 11:27Хоккей«Барыс» представил анонс выездного матча КХЛ с московским «Спартаком»
- 10:50Хоккей
«Гости проявят характер». В России спрогнозировали матч «Спартак» — «Барыс» в КХЛ - 10:28Хоккей
КХЛ раскрыла интригу матча «Барыса» со «Спартаком» и оценила лидеров казахстанского клуба - 08:44Хоккей
ИИ назвал точный счет матча «Спартак» Москва — «Барыс» в КХЛ - 07:00Хоккей
«Спартак» — «Барыс»: прямая трансляция матча КХЛ - 03:00Хоккей
Райндль стал президентом IIHF при поддержке России и Беларуси - 01:58Хоккей
В Канаде отреагировали на автогол вратаря клуба КХЛ. Видео - 01:52Хоккей
В США объяснили антирекорд Овечкина в НХЛ - 01:40Хоккей
В России назвали условие возвращения в IIHF при новом президенте - 01:29Хоккей
Губерниев назвал, кто может помочь России вернуться в IIHF - 00:10Хоккей
«Вашингтон» Овечкина получил оценку после победы в НХЛ - 00:04Хоккей
Разгром 6:0 зафиксирован в матче КХЛ - 3 октября, 2026
- 23:12Хоккей
Объявлен топ-10 лучших действующих бомбардиров из России в НХЛ - 22:56Хоккей
Овечкин войдет в историю НХЛ под десятым номером
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
Хоккей. КХЛ — Континентальная хоккейная лига


















