Не так важно, как все организовано. Куда важнее — как показано
В Алматы начал свою работу Международный семинар на тему «СПОРТ и ТВ».
Специалисты международных телевещателей, режиссеры, эксперты, журналисты
обсудили ключевые вопросы освещения крупнейших спортивных событий
на отечественном телевидении.
В последние годы Казахстан стал центром крупнейших спортивных состязаний. В этой связи большое значение имеет освещение крупнейших стартов на телевидении. В 2017 году Алматы примет Всемирную Универсиаду и претендует на проведение Зимней Олимпиады 2022 года, и в этой связи вопрос о том, как наша страна сможет, в том числе, и показать эти грандиозные международные старты, становятся весьма значимыми.
Руководитель дирекции «Универсиада Алматы-2017» Илья Уразаков в своем вступительном слове отметил, что именно СМИ на сегодняшний день являются ключевым регулятором общественного мнения: «Конечно, в вопросах освещения таких крупнейших международных стартов, как Универсиада или Олимпийские Игры, огромная ответственность возлагается на организационные комитеты — насколько они открыты и готовы к диалогу со СМИ. Всем нам важно понимать, что мы находимся под вниманием общественности, и информационный вакуум, если он возникнет, будет быстро заполнен мнением толпы. Тесная кооперация при реализации подобного рода проектов вносит динамику в развитие такого направления, как спортивная журналистика, — это уникальная возможность обмена опытом, принятие последних практик и стандартов. Недавно в ходе одной из конференций, посвященных студенческому спорту, на которой также обсуждался вопрос организации предстоящей Универсиады в Алматы, я выслушал очень интересное мнение одного из продюсеров телеканала „ЕВРОСПОРТ“: „Совсем не так важно, как вы все это организуете, куда важнее — как вы это покажете“. Наверное, это чисто мнение телевизионщика. Сегодня, действительно, важна технология съемки, передача сигнала, профессионализм кадров — все это весьма важные факторы, о которых нам никак нельзя забывать».
Генеральный продюсер телеканала «KAZsport» Павел Цыбулин:
«Впервые в Казахстане проводится подобный семинар. До появления нашего канала не было подобного прецедента. Раньше не было цельного спортивного ТВ-вещания, у нас существовали лишь небольшие блоки в сетках телеканалов, посвященные спорту. С недавнего прошлого, когда на медиа-рынке Казахстана появился канал „KAZsport“, возникла необходимость объединить кадры в секторе информации, касающемся спорта. Этот семинар призван помочь в решении текущих проблем освещения спортивных событий на территории страны, и мы готовы использовать любую возможность, дающую нам шанс стать лучше и удовлетворить ожидания болельщиков Казахстана».
Илья Пустогачев представитель компании «Sport Media Enterprise Kazakhstan»:
«Важность подобных встреч сложно переоценить, поскольку телевизионные технологии развиваются очень быстро, и сейчас мы видим на каждой Олимпиаде все новые и новые возможности показа международных состязаний. Сейчас уже никто не говорит о том, что нужно переходить на формат HD, больше уже разговоров про форматы вроде 4К, 8К. Все это делается для того, чтобы зритель мог как можно лучше рассмотреть мельчайшие детали соревнований и получить максимальное удовольствие от просмотра любимых спортивных событий. Сегодня были представлены ведущие компании, производители телевизионного оборудования, рассказано об улучшениях тех систем, которые уже используются. Считаю, что это полезный опыт для тех, кто занимается производством спортивных трансляций. Думаю, что многое из того, о чем было рассказано сегодня, увидит свое отражение на первом государственном спортивном телеканале „KAZsport“. Если мы говорим о том, что Казахстан хочет провести Олимпийские Игры, то очень важно быть готовыми производить трансляции высокого уровня».
Андрей Василенко, генеральный продюсер «NBC Sport»:
«Подобные мероприятия очень полезны — просто потому, что надо говорить, чтобы создавать хорошую рыночную среду, надо собираться, обсуждать вопросы, учиться слушать друг друга. Тогда можно будет выработать хоть какую-то позицию или убедиться в правоте своей. В диалоге всегда открываются новые возможности. Я говорил, что в Казахстане живет всего 17 миллионов человек, а телеканалов много, поэтому конкуренция большая. Это в интересах самих телеканалов — создавать структуру, которая бы отражала большую группу телезрителей и открывала выходы на международные рынки. Радует, что у вас уже есть свой спортивный телеканал — „KAZsport“. Конечно, сейчас о чем-то говорить рано, поскольку он новый. Важно просто продолжать работать и развиваться».
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Для кого из казахстанских спортсменов 2026 год может стать переломным?
Топ-10 самых популярных спортсменов Казахстана в соцсетях. И лидирует вовсе не Шавкат Рахмонов
Худший сезон «Барыса», год простоя в UFC и провалы сборных. Главные спортивные разочарования Казахстана в 2025 году
Зимняя Олимпиада, летняя Азиада и попытка вернуться в элиту хоккея. Главные спортивные события Казахстана в 2026 году
Комментарии
- 6 мая, 2026
- 23:06Фигурное катание
Турсынбаева высказалась о санкциях против российских фигуристов - 22:43Фигурное катание
Турсынбаева указала на неравные условия для россиян на Олимпиаде-2026 - 20:54Стрельба
Президент Токаев поздравил Асем Орынбай с победой и мировым рекордом - 20:37Шахматы
Синдаров проиграл будущему сопернику по матчу за шахматную корону - 16:35Водные виды спортаКазахстан огласил состав на этап Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ
- 12:08ГимнастикаЧетыре казахстанских гимнаста выступят на этапе Кубка вызова в Болгарии
- 5 мая, 2026
- 21:46Шахматы
Узбекистан объявил состав на командный ЧМ-2026 по рапиду и блицу - 20:01Шахматы
Бибисара Асаубаева сыграет против чемпионки мира на Norway Chess Women-2026 - 16:31Стрельба
Казахстан повторил мировой рекорд и завоевал «золото» этапа Кубка мира - 14:47СтрельбаКазахстанка Асем Орынбай вышла в финал этапа Кубка мира по стендовой стрельбе
- 11:59ФехтованиеКазахстан огласил состав на Гран-при по фехтованию в Колумбии
- 4 мая, 2026
- 18:04Водные виды спортаКазахстанка Зульфия Габидуллина завоевала бронзу на мировой серии по параплаванию в Париже
- 2 мая, 2026
- 21:09Шахматы
Жавохир Синдаров рассказал, почему начал болеть за «Барселону» - 21:00Шахматы
Жавохир Синдаров назвал самые любимые страны мира - 19:40Конькобежный спорт
Абзал Ажгалиев получил в подарок породистого скакуна. Фото













