SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
15 мая 2019 (18:19)

Не суди — судим не будешь... Арбитраж и экспертиза

Не суди — судим не будешь... Арбитраж и экспертиза

Вопрос качества судейства матчей главных национальных футбольных турниров в Казахстане всегда оставался очень острым. Оно и понятно: когда твоя команда заслуживает, в целом, победы, но по какой-либо причине уступает сопернику, подобный исход почти всегда кажется несправедливым. И проще всего виновными в такой ситуации объявить «людей в черном». Тем более, если их работа оказывается проделанной небезупречно. 

Рассуждая о возможности судейской предвзятости никогда нельзя забывать и о предвзятости болельщицкой — в том числе и со стороны себя самого. Мнение симпатизирующего той или иной дружине человека абсолютно объективным не может быть априори. Как и, собственно, пожалуй, каждое человеческое мнение в целом — по любому вопросу.

Ошибки судей — они ведь тоже бывают разными. Иногда промахи допускаются из-за недостатка у арбитров профессионализма или должного опыта работы — речь идет о неправильном выборе позиции, плохой физической форме, а то и элементарно слабом знании «Правил игры в футбол». Не удивляйтесь, — бывает, на самом деле, и такое. Случается, что рефери допускает просчет и не по своей вине. Не зря же футбол называют непредсказуемой игрой... В решающий момент обзор судье может закрыть кто-то из участников игрового эпизода, арбитра может ослепить внезапно выглянувшее из-за тучи солнце, — да мало ли чего еще. Что, конечно, ответственности за принимаемое рефери решение с него все равно вовсе не снимает. И, наконец, бывают «ошибки», которые некоторые так называемые «судьи» допускают нарочно — ради достижения тех или иных целей. И вот за такие «прегрешения», а по факту — преступления, пощады к виновным не должно быть абсолютно никакой. Ее просто не может быть.

Старт казахстанского футбольного сезона 2019 года оказался богатым на неоднозначные ситуации, связанные с судейством. Без разной громкости скандалов не обходился фактически ни один тур Премьер-Лиги. И в этой связи можно только приветствовать нововведение Казахстанской Федерации футбола, которая начала записывать заседания Судейско-экспертной комиссии и выкладывать впоследствии видео в свободный доступ.

Раньше такие мероприятия проводились за закрытыми дверями, теперь же представители футбольной общественности страны получили возможность своими глазами увидеть обсуждение и собственными ушами услышать мнение экспертов по той или иной спорной ситуации, связанной с судейством, — и согласиться с доводами специалистов или же нет. На самом деле, озвучивание в деталях точки зрения экспертов помогает и болельщикам взглянуть на тот или иной эпизод с отличного от собственного ракурса. А самое, пожалуй, главное, — обслуживающие матчи КПЛ и Кубка Казахстана «люди в черном» постоянно помнят теперь о том, что любая их оплошность может оказаться придирчиво рассмотрена всей страной едва ли не под микроскопом, и в том случае, если серьезных оснований для принятия того или иного решения у арбитра не обнаружится, то пенять ему придется только на себя самого и своих помощников.

На самом деле, с того момента, как видеозаписи заседаний Судейско-экспертной комиссии КФФ начали выкладываться в интернете, не только довольно заметно спал градус напряженности по отношению к рефери со стороны футбольных болельщиков, но и вопиющих судейских вердиктов стало порядком меньше. Кажется, все начинают понимать, что надежд на то, что их художества могут оказаться без внимания, все меньше. И шансы остаться за них безнаказанными стремятся к нулю... Кстати, о наказаниях. Хотелось бы пожелать еще, чтобы после констатации судейских ошибок в каждом таком случае в видео с заседаний Судейско-экспертной комиссии КФФ озвучивалась и примененная к проштрафившимся кара. Страна должна знать не только своих «героев», но и цену, которую им приходится платить за свои «подвиги». И тогда, быть может, готовых рискнуть в чью-то пользу собственной репутацией станет еще меньше. 

Фото: www.shakhter.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх