5 сентября 2016 (21:34)

«Не слишком ли мы зазнались после удачного чемпионата Европы»? Обзор польских СМИ после матча Казахстан — Польша

По окончании поединка Казахстан — Польша республиканский интернет-портал Sports.kz проштудировал польские спортивные СМИ и выяснил, что местные журналисты написали сразу же по итогам прошедшей игры.

Упущенная победа сборной Польши в матче с Казахстаном очень сильно разочаровала всю страну. Неудивительна была и реакция местной прессы. По окончании этой встречи, как и накануне ее, польские СМИ продолжали нагнетать интерес к своей национальной команде. Однако если перед матчем они хвалили Левандовски и компанию, памятуя выступление на ЕВРО-2016, то после ничейного результата в Астане милость сменилась на гнев.

«Во втором тайме сборная Польши показала игру, за которую сейчас должно быть просто стыдно. Мечтать о чемпионате Мира, будучи поляком — это проявление излишней самоуверенности и неумения трезво глядеть на вещи», — пишет самый популярный польский портал Sport.pl. Озаглавив отчет о матче броской фразой «Трагедия в Казахстане», авторы портала еще раз подтверждают, насколько итоговый результат разочаровал всю Польшу: «Множество игр, ход которых давал какую-то надежду, не заканчивались хорошо. Постоянные ошибки на ровном месте, накладки, провалы в обороне и неспособность нанести решающий удар. А также испорченные шансы и неумение провести на стабильном уровне оба тайма: либо игроки стартуют плохо, либо теряют силы после перерыва. Словно мы с вами очень долго смотрим одно и то же кино, раз за разом. Пробуждение надежд, плохая игра, более слабый, чем ожидалось, противник — а потом момент затмения, и все кончено. Меняется только виновник. В этот раз наша команда продержалась на должном уровне ровно один тайм, а затем пропустила дважды после грубейших ошибок в обороне. До второго забитого гола гости держали Казахстан на расстоянии — атаки хозяев были неэффективны. Однако как только сопернику удалось сравнять счет, нашей команды просто не стало. Создалось впечатление, что никто даже не знал, что надо делать, если ход игры поменяется не в нашу пользу».

Известный спортивный журналист Роберт Блоньски, работающий на портале Przegladsportowy.pl, считает, что сборная Казахстана спустила с небес на землю польских звезд, выступающих в европейских топовых чемпионатах: «Долгое время Казахстан выглядел просто безнадежно. Наши футболисты чувствовали, что полностью контролируют ситуацию, однако после перерыва ситуация резко изменилась. Гости растеряли преимущество и откровенно запаниковали. На словах многие игроки сборной Польши, выступающие в топ-клубах, говорили о статусе фаворита. На деле же все оказалось иначе. Такого результата никто не ожидал. Все понимали, что путь к чемпионату Мира не будет устлан лепестками роз. Но эта игра должна спустить нас с небес на землю.

Отборочный турнир — это постоянный набор очков, особенно в матчах с аутсайдерами. Именно поэтому ничейный результат с Казахстаном следует рассматривать как огромный провал. Скорее всего, он будет иметь последствия для нас и отразится на итоговой таблице. А нашим игрокам нужно помнить, что есть еще и второй тайм, потому как вторая половина матча на „Астана Арене“ была полной катастрофой».

Футбольный портал 90minut.pl отмечает, что сборная Казахстана является самой сильной командой из шестой корзины посева, а также пишет о том, что подопечные Талгата Байсуфинова показали форварду «Баварии» Роберту Левандовски и его коллегам по сборной Польши, что в футбол надо играть все 90 минут: «На чемпионате Европы-2016 наша сборная добилась исторического достижения. Никогда ранее „белые орлы“ не выходили в плей-офф этого турнира, а во Франции даже едва не пробились в четверку сильнейших, но уступили обидным образом по пенальти португальцам. Впрочем, общего положительного впечатления от турнира этот факт для команды Адама Навалки не перечеркнул. Весьма ожидаемо футболисты сборной в трансферное окно стали объектами охоты для команд из ведущих европейских чемпионатов. В итоге Аркадиуш Милик перебрался в „Наполи“, Бартош Капустка — в „Лестер“, а Камиль Глик пополнил „Монако“. Теперь, получив серьезный опыт, наши футболисты намереваются проявить себя на Мундиале в России. Но для начала на него нужно попасть. Жребий определил Польше довольно ровную отборочную группу. И, пожалуй, в компании с Румынией, Данией, Черногорией, Арменией и Казахстаном подопечные Навалки выглядят явными фаворитами. Но фаворитами на бумаге. Ведь, с другой стороны, ни одного проходного соперника в этом секстете нет. К примеру, из шестой корзины в квартет Е попала самая сильная команда — сборная Казахстана, и именно гостевым поединком с ней и стартовала в цикле Польша. Итог встречи получился настолько неприятным для нас, что впору задуматься о том, не слишком ли мы зазнались после удачного чемпионата Европы.

„Ястребы“ начинали отбор с новым рулевым — на смену Юрию Красножану пришел Талгат Байсуфинов. Но в первых матчах под руководством 48-летнего наставника сборная Казахстана продемонстрировала хорошие результаты — обыграла Азербайджан и Китай и сыграла вничью с Грузией. Правда, незадолго до поединка с Польшей хозяева уступили Кыргызстану (0:2), но было бы глупо предполагать, что перед важным официальным матчем казахстанские футболисты будут выкладываться в этой встрече. Наши футболисты слишком себя переоценили. В том, что они победят, вряд ли кто сомневался, но в этот вечер в Астане казахстанские футболисты показали Левандовски и компании, что в футбол надо играть до конца».

Газета «Gazeta Wyborcza» посвятила небольшой материал автору дубля в составе сборной Казахстана Сергею Хижниченко, напомнив своим читателям, что этот футболист раньше выступал в чемпионате Польше: «Несомненно, лучшим игроком матча стоит признать казахстанского форварда Сергея Хижниченко, который подарил своей команде столь неожиданную ничью. Этот футболист должен быть знаком польским любителям футбола по выступлениям в нашем чемпионате за „Корону“. Однако даже в таком клубе, как „Корона“, этот футболист не был на ведущих ролях и в период с 2013 по 2015 годы сыграл за команду из Кельце 26 матчей, в которых забил всего один гол. Однако одним удачным матчем за сборную Казахстана Сергей гораздо громче напомнил о себе на всю Польшу. Казалось, второй тайм превратится в формальность, но уже в его начале Хижниченко оформил дубль и восстановил равновесие. Причем для этого футболисту потребовалось всего семь минут. На 51 минуте форвард сборной Казахстана неожиданно отыграл один мяч. Шомко с левого фланга навесил в штрафную, и бывший нападающий „Короны“, обработав мяч грудью, послал ее в ворота. Воодушевленные хозяева пошли вперед и вскоре забили снова. Байжанов прострелил с правого фланга, и Хижниченко, опередив голкипера и защитника, в подкате переправил мяч в дальний угол».