SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
16 октября 2018 (10:09)

«Не скажу, что у нас анархия в игре». Нападающий «Барыса» назвал проблемы команды

«Не скажу, что у нас анархия в игре». Нападающий «Барыса» назвал проблемы команды

Нападающий «Барыса» Никита Михайлис рассказал об игре астанинцев в нынешнем сезоне КХЛ и скандале с известными российскими футболистами.

В нынешнем сезоне астанинский «Барыс» уверенно идет в зоне плей-офф Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), хоть и демонстрирует нестабильные результаты. Команда Андрея Скабелки довольно много забивает — лишь в проигранной в овертайме встрече с ЦСКА казахстанский коллектив забросил меньше трех шайб. Сегодня «Барыс» встретится на выезде с лидером регулярного чемпионата — екатеринбургским «Автомобилистом».

В воскресенье «Барыс» минимально проиграл омскому «Авангарду» (3:5). После этой игры «Известия» пообщались с нападающим астанинцев Никитой Михайлисом. 25-летний хоккеист проводит в клубе уже пятый сезон. Несколько лет он бок о бок отыграл с главным тафгаем лиги последних лет Дамиром Рыспаевым, за одну из своих драк получившим бессрочную дисквалификацию, которая была аннулирована лишь прошлой зимой. В интервью «Известиям» Никита Михайлис прокомментировал скандал с футболистами Павлом Мамаевым и Александром Кокориным, а также поделился впечатлениями от курьезного гола в матче с «Авангардом», когда омичи забросили шайбу в свои пустые ворота, заменив вратаря на шестого полевого игрока в ходе отложенного штрафа у соперника.

— «Барыс» трижды сравнивал счет в матче с «Авангардом». Были шансы зацепиться за победу?
— Конечно, шансы всегда есть и будут. Просто сами мы немножко себе испортили игру. Особенно в эпизоде с первым удалением, а затем с пропущенными голами с «пятака». Допустили немало ошибок, много игроков теряли в своей зоне. В общем, есть над чем работать. Уверен, мы исправимся и улучшим свою игру.

— Почему не поймали кураж после автогола «Авангарда»?
— Как сказать? Не удалось зацепиться за этот эпизод и дожать «Авангард». Из-за глупой ошибки пропустили четвертый гол. Дали игроку свободно выехать и спокойно бросить по нашим воротам. А так по игре были моменты и у нас, и у соперника. Правда, не такие опасные, как хотелось бы. Мы много бросали, но особо опасных эпизодов не было.

— В первый раз видели такой гол?
— При мне такого никогда не происходило, чтобы в ходе отложенного штрафа у соперника команда сама себе забрасывала шайбу. Даже в детских соревнованиях такого не припомню. Что-то похожее видел, когда вратарь «Барыса» забивал от своих ворот.

— Андрей Скабелка считается приверженцем жестких схем, но в «Барысе» его команда очень результативна — только в одном матче забросила меньше трех шайб. Почему так получается?
— Я не могу сказать, что у нас какая-то анархия в игре. Андрей Владимирович наигрывал на сборах строгую систему, требовал от нас надежности в обороне, но при этом не запрещал свободно действовать в атаке, если это не противоречит игровой дисциплине. То, что мы много забиваем, говорит в первую очередь о хорошей реализации моментов. В обороне есть проблемы, но думаю, что со временем мы и их решим.

— Всю неделю общественность обсуждала скандал с футболистами Александром Кокориным и Павлом Мамаевым. Видели запись инцидентов с их участием?
— Что-то смотрел. Трудно комментировать ситуацию. Конечно, если было правонарушение, за него должно последовать адекватное наказание. Поэтому пусть решают соответствующие органы. Другое дело, что оступиться может каждый, поэтому неправильно, когда все подряд осуждают их и дают нелицеприятные характеристики. Уверен, они давно пожалели о содеянном. И теперь уже пусть следствие и суд разбираются, что делать.

— Вы несколько сезонов отыграли с Дамиром Рыспаевым. Против него у Кокорина с Мамаевым были бы шансы?
— Я думаю, что Дамир не стал бы драться за пределами льда. Он в жизни совершенно сдержанный человек. Но если представить, что они встретились на льду, то даже вдвоем против Рыспаева у них не было бы шансов — слишком уникальный он человек в своем амплуа. Но Кокорину с Мамаевым лучше не идти ни в борьбу, ни в хоккей. Они уже выбрали себе профессию — пусть там хорошо делают свое дело. Каждый должен выполнять то, что умеет лучше всего. 

Автор: Алексей Фомин, фото: Алексей Майшев iz.ru

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх