SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
4 октября 2011 (21:03)

Не потерянный легион

Не потерянный легион

Вот-вот национальная сборная Казахстана вступит в бой с командами Бельгии и Австрии. Очень хочется надеяться, что земляки наши выйдут из этих сражений со щитом. Или, как бы ни было это печально, на щите, как минимум…

В то же время, хотелось бы прикинуть, есть ли перспективный резерв у нашей национальной команды в чемпионате страны. Про молодежь казахстанскую пока говорить не будем -дай Бог, вырастет, и самостоятельно пробьется в состав главной команды страны. Давайте прикинем, кем можно было бы усилить состав нашей национальной сборной из легионеров, выступающих в нашем чемпионате и не заигранных в национальных сборных своих стран.

Как все мы видели, эксперимент с привлечением в состав нашей национальной команды Марата Хайруллина оказался вполне успешным. Про выступления в нашей сборной Андрея Сидельникова так утверждать, к сожалению, не могу… Генрих Шмидтгаль, Сергей Каримов, Казбек Гетериев — это слова из несколько другой оперы. Я про наших легионеров, которые потом и кровью зарабатывают на безобразных казахстанских футбольных полях не такие уж и маленькие деньги себе на хлеб с маслом…

Кто же на самом деле в состоянии из этих тружеников мяча и бутс (чуть не написал — и орала… Но орут футболисты, в принципе, почти все очень громко… По поводу и без оного…) усилить казахстанскую национальную команду? Без учета тех игроков, конечно, которые, как Эмиль Кенжисариев, заиграны за свои национальные сборные и выступать за Казахстан априори не смогут уже. Позвольте представить Вам первую десятку подобных игроков. Выставлены они в списке не по уровню мастерства, а по ранжиру занимаемых их командами мест на сегодня в турнирной таблице чемпионата страны.

1. Иван Цветкович
Немного найдется в казахстанском чемпионате центральных полузащитников уровня сербского хавбека. Практически вся игра лидирующего в чемпионате страны «Жетысу» строится через этого футболиста. Учитывая, что Гетериев, похоже, больше за нашу сборную играть желанием не горит, Иван вполне бы мог оказаться полезным казахстанской национальной сборной.

2. Милош Михайлов
Столп обороны талдыкорганцевтоже, в перспективе, заслужил приглашения в нашу национальную команду. Центральный защитник одинаково уверенно действует и на втором этаже, и на первом. Немного у нас в чемпионате игроков с такой тактической выучкой.

3. Гедиминас Вичюс
А почему бы и нет?! Хавбека карагандинцев заметили в национальной сборной Литвы, за которую он пока не сыграл ни одного матча, почему бы и нам на него не обратить внимания? Помимо уверенной игры в центре поля, литовец отлично выбрасывает ауты, причем этот талант открыл в себе именно в Казахстане.

4. Ненад Эрич
Голкипер «Астаны», пожалуй, сильнейший вратарь чемпионата Казахстана в текущем сезоне. В отсутствие травмированногоДатоЛория сербский страж ворот стал бы отличным приобретением для казахстанской сборной. Нужно только его самого убедить в этом…

5. Предраг Говедарица
Павлодарский универсал исполинского роста может успешно сыграть и в середине поля, и в обороне. Бойцовских качеств ему не занимать, а именно такие футболисты нужны сборной Казахстана на сегодняшнем этапе ее становления.

6. Александар Трайкович
Центральный хавбек «Ордабасы» не первый год играет в нашем чемпионате и выглядит всегда стабильно. Грубых ошибок деф не допускает, а это очень важно. В паре с соотечественником Михайловым Александар мог бы намертво сцементировать центр обороны казахстанской сборной.

7. Артем Касьянов
Очень неплох полузащитник шымкентской команды, прошедший в свое время отличную футбольную школу в родной Украине. Не раз уже ходили слухи, что его хотел бы видеть в составе сборной Мирослав Беранек, и, возможно, они имеют под собой почву….

8. Ненад Шливич
Это, наверное, самый достойный футболист из всех наших легионеров, кого я бы постарался привлечь в казахстанскую сборную, будь я ее наставником. Боец до мозга костей, футболист, обладающий замечательной техникой и отлично подкованный тактически, Ненад был бы в состоянии быть полезным и более сильной сборной команде, нежели наша.

9. Филип Эдейпо
Нигерийский футболист не так много забивает за «Кайсар», но необходимо учитывать, что, по разным причинам, игрока используют в Кызылорде не на той позиции, к которой он привык. Прежде Филип всегда играл крайнего полузащитника. Более быстрого футболиста, чем он, в чемпионате Казахстана найти трудно, к тому же Эдейпо не раз высказывал желание выступать за национальную сборную Казахстана, что тоже немаловажно.

10. Хавьер Игнасио Леон
Боевитее Леона (по-русски — Лев) в Казахстане футболиста найти тяжело. Как бы ни складывался поединок, футболист будет сражаться до конца. Пусть на позиции центральных защитников сборной мы уже выдвинули несколько кандидатур, аргентинец лишним там бы точно не был.
Автор: Александр Стрельников Фото: www.fc-zhetisu.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх