Не последний звонок

В тот день, когда в большинстве средних общеобразовательных учреждений
страны звучит последний в завершающемся учебном году звонок, восьмерка
команд, пробившихся в четвертьфинал Кубка Казахстана розыгрыша
2016 года, заканчивать свои баталии в рамках этого соревнования вовсе
не намерена.
Однако, несмотря на это обстоятельство, уже сегодня станет известен квартет полуфиналистов турнира, а еще четыре дружины лишатся права продолжить борьбу за престижный трофей.
В одном из предстоящих матчей пробившийся так далеко в розыгрыше национального Кубка представитель 1 лиги чемпионата страны «Кызыл-Жар СК» примет на своем поле чемпиона Казахстана «Астану». Несмотря на то, что этот поединок более чем принципиален для руководства северян, исход его, представляется, предрешен. Даже не в самых лучших своих состоянии и составе столичная дружина должна выносить соперника, с трудом обыгрывающего молодежь из «Байтерека» за счет сомнительного пенальти в компенсированные минуты, что называется, в одни ворота. И с трудом верится, что петропавловская команда сумеет противопоставить действующему чемпиону что-то серьезное. Конечно, Владимир Фомичев настроит своих подопечных на упорнейшую борьбу, однако силы визави в этом матче слишком неравны.
Интересным должен получиться матч «Окжетпеса» с «Иртышом». На самом старте чемпионата страны эти соперники встречались в Павлодаре, и тогда хотя хозяева и одержали победу с минимальным преимуществом, однако кокшетауцы опасных моментов у их ворот создали немало и вполне могли рассчитывать на ничью. Теперь уже в статусе принимающей стороны выступят синегорцы, и, думается, им есть что сказать и показать сейчас и павлодарцам, и своим собственным болельщикам. После алматинской катастрофы игроки «Окжетпеса», думается, в кубковом матче по полю будут летать, а также — рвать и метать. По крайней мере, очень постараются это делать. В свою очередь, иртышанам тоже не с руки выключаться из борьбы за почетный трофей на стадии всего лишь 1/8 финала. Думается, кубковое противостояние этих соперников обещает оказаться весьма увлекательным.
Не менее зрелищным, впрочем, может стать и атырауский матч местной команды с «Ордабасы». Обе эти дружины намереваются в чемпионате страны финишировать в зоне еврокубков, но право представлять свою страну в европейских клубных турнирах на следующий сезон проще получить через национальный Кубок. У атырауских болельщиков, как и игроков, и тренеров нефтяников, свежи в памяти воспоминания о ничейном поединке чемпионата, когда второй мяч в свои ворота хозяева поля получили, представляется, в результате судейской ошибки. Думается, играющей дома команде очень хочется взять реванш у соперника за ту такую обидную для нее ничью, однако как все сложится на самом деле, может решить только зеленый четырехугольник футбольного поля.
Представляется, что будет на что посмотреть и в талдыкорганском противостоянии «Жетысу» с «Кайратом». Уже очевидно, что первая шестерка в чемпионат семиреченцам не светит, а вот в розыгрыше Кубка страны они еще в состоянии «подизелить». А лучшего раздражителя, чем одна из сильнейших команд Казахстана, да еще и географический сосед, для талдыкорганцев и придумать сложно. Можно предполагать, что хозяева поля очень постараются в этом матче представить себя собственным болельщикам в самом лучшем свете. Другое дело, станет ли терпеть это «Кайрат». На самом деле, алматинцы, создается впечатление, набрали сейчас ход, и притормаживать в Талдыкоргане им никакого резона нет. Конечно, шансов на победу больше у гостей. Однако хозяева вряд ли сдадутся без боя.
Итак, уже сегодня останется всего-навсего четыре клуба, продолжающих борьбу за Кубок Казахстана образца 2016 года. Круг претендентов на почетный трофей постепенно сужается. Но сам он достанется лишь одному.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Исчерпал себя». В Грузии удивлены трансфером Бьорна Йонсена в «Ордабасы»2
От «Леванте» до КПЛ. Кто из юных казахстанцев выстрелил в этом сезоне?2
«Пример узбеков так и будет теперь маячить перед нами». Алтай Даумов дал расклад и прогноз на матч Армения — Казахстан
Армения не выглядит страшной, но статистика пугает. Чего ждать от Казахстана в Ереване?1
Комментарии
- 7 июня, 2026
- 11:44Футбол
Экс-наставник «Жениса» Андрей Демченко может вернуться в КПЛ1 - 11:03Футбол
Форвард «Иртыша» Мирас Турлыбек нашел новый клуб в Казахстане1 - 10:46Футбол
Экс-лидер «Кайрата» Гиорги Зария близок к переходу в «Актобе»1 - 10:42Футбол
Килиан Мбаппе получил травму перед ЧМ-2026 - 10:10Футбол
Турция добыла волевую победу перед стартом ЧМ-2026 по футболу - 09:44Футбол
Лучшего игрока матча Армения — Казахстан назвало российское СМИ - 09:25ФутболФоторепортаж с товарищеского матча Армения — Казахстан 1:1
- 09:13Футбол
В России разобрали матч Армения — Казахстан с голом Максима Самородова - 08:26Футбол
Аргентина без Месси одержала уверенную победу перед ЧМ-2026 по футболу - 08:15Футбол
Со счетом 2:1 завершился матч Бразилия — Египет перед стартом ЧМ-2026













