«Не обыграли самую слабую Латвию». Эксперт раскритиковал сборную Казахстана и дал советы Стоилову

Национальная сборная Казахстана в субботу в рамках третьего тура группового раунда Лиги наций УЕФА сыграла в Риге вничью с Латвией — 1:1.
Своим мнением об этом матче со Sports.kz поделился известный в прошлом казахстанский футбольный функционер Халимжан Ержанов.
— Как я и говорил, игра проходила с преимуществом своего поля, и все зависело от того, как сыграют в этом матче футболисты «Астаны», но многие из них сыграли ниже своих возможностей. В пропущенном голе вина Постникова и Малого, и, вообще непонятно, как можно было позволить пропустить игрока по центру, — даже в детском футболе за такое ругают. Считаю, что Станимиру Стоилову нужно уже перестать говорить о том, что казахстанские игроки не выходят в основных составах своих клубов, — об этом уже нужно забыть. Второе, самое главное, — на поле играют футболисты, а не тренер. Многие ожидали, что болгарский специалист сделает сказку в сборной после своего прихода, но он такой же тренер. Мы не обыграли Латвию, которая сейчас является, на мой взгляд, самой слабой за всю ее историю. Мы играем с командами одного уровня, но после этой встречи уже сложно говорить о позитивных моментах в сборной. Я не знаю, почему в сборной Казахстана не играют Азат Нургалиев и Танат Нусербаев?! Это игроки, которые полностью выкладываются на поле и в настоящий момент являются одними из сильнейших в чемпионате Казахстана, и во многом то, что «Тобол» идет на третьем месте в турнирной таблице, — это их заслуга.
В КПЛ нам нужно уменьшать количество легионеров, — доводить их число до пяти или четырех. Нужно, чтобы играли казахстанские игроки. Я считаю, что только таким образом можно чего-то добиться. Все решает не тренер, а качественные футболисты, которые должны появляться в чемпионате Казахстана. В молодежных командах у нас много перспективных футболистов, но ввиду того, что у нас столько легионеров, им трудно пробиться, так как они не могут сразу выйти и показать хорошую игру, потому что для этого нужно время, — считает специалист.
Следующий матч Казахстан проведет 16 октября на «Астана Арене», соперником будет Андорра, начало в 20:00. Букмекерская контора Пари-Матч явными фаворитами считает подопечных Станимира Стоилова: победа Казахстана — 1.23, ничья — 5.50, победа Андорры — 17.0.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Год назад «Кайрат» спасался от разгрома в матче с «Олимпиакосом». Чего теперь ждать в игре против «Панатинаикоса»?2
«Сейчас „Кайрат“ называют чуть ли не дворовой командой». Что пишут греческие СМИ перед матчем в Алматы3
«Слишком разный уровень». Греческие фанаты не сомневаются в победе над «Кайратом»
«По сравнению с прошлым годом „Кайрат“ стал слабее». Юсуп Шадиев оценил матч с «Панатинаикосом» и шансы на плей-офф еврокубков1
Комментарии
- 22 октября, 2026
- 08:34Футбол
В Греции назвали особенности «Кайрата» перед матчем с «Панатинаикосом» - 07:00Футбол
«Кайрат» — «Панатинаикос»: прямая трансляция матча Лиги Конференций1 - 01:57Футбол
Видео четырех голов матча «Бавария» — «Арсенал» в Лиге Чемпионов - 01:54Футбол
«Боруссия» испугалась угрозы заражения на арене «Сабаха» - 01:54Футбол
Гол в меньшинстве решил исход матча «Интер» — «Шахтер». Видео - 01:53Футбол
«Реал» учинил разгром в Лиге Чемпионов - 01:53Футбол
«Бавария» упустила победу над «Арсеналом» в Лиге Чемпионов - 01:11Футбол
ПСЖ примет официальное решение по Кварацхелии после травмы - 00:48Футбол
Двумя голами обернулся первый тайм матча «Бавария» — «Арсенал» в Лиге Чемпионов - 21 октября, 2026
- 23:47Футбол
Видео реакции Мбаппе на песню «Килиан — диктатор»
Футбол. Лига Конференций














