«Не обладает элементарным классом». Шесть фактов о новичке «Шахтера» Матео Мужеке

Sports.kz представляет Вашему вниманию подборку любопытных фактов о хорватском защитнике карагандинского «Шахтера» Матео Мужеке.
1. 22-летний левый защитник выступал за хорватские «Хрватски Драговоляц», «Лучко» и «Горицу», словенские «Заврч» и «Рудар» и азербайджанский «Нефтчи».
2. В Азербайджане Мужек не впечатлил. Он был куплен по инициативе экс-главного тренера команды Эльхана Абдуллаева, а новому наставнику, Тарлану Ахмедову, оказался просто не нужен. Тем не менее клубу пришлось платить довольно высокую зарплату не играющему футболисту. «Одной игры в стартовом составе было достаточно, чтобы понять: Мужек не обладает элементарным классом», — резюмирует этот этап карьеры Azerifootball.com.
3. Это же азербайджанское издание включило Матео в список самых неудачных трансферов сезона. «Не сказать, что на хорватского левофлангового защитника возлагались серьезные надежды. В нашем списке он вовсе не из-за неоправданных авансов. Скорее потому, что это трансфер из разряда непонятных. Наверняка, тогдашний главный тренер „Нефтчи“ Эльхан Абдуллаев имел планы на Мужека, так как хорошего левого защитника, да и в принципе опытного человека на эту позицию, в рядах команды не было. Но в итоге ни Абдуллаев, ни после него Тарлан Ахмедов так и не увидели в нем необходимости. Оба они выпускали его на поле в чемпионате по разу», — пишет сайт.
4. Мужек был заигран за сборную Хорватии разных возрастов — U-19, U-20 и U-21, однако его карьера там ограничилась лишь несколькими матчами.
5. Матео Мужека и еще двух его экс-одноклубников из «Рудара» подозревали в участии в договорном матче, однако вина хорватского футболиста доказана не была.
6. Помимо позиции левого защитника, Мужек способен сыграть и в центре обороны. Сайт Transfermarkt.de оценивает его в 350 тысяч евро — седьмой ценник в составе «Шахтера».
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
От надежд на топ-100 до привычных откатов назад. Как Казахстан «прогрессировал» в рейтинге ФИФА за последние 15 лет1
«Наконец-то начали понимать». Булат Есмагамбетов подвел итоги 2025 года в казахстанском футболе3
«Кайрат» подписал «обидчика», «Астана» попрощалась с лидером, а «Кайсар» переписал историю. Трансферы КПЛ перед новым годом
Будущий игрок «Челси» или вратарь, который тащил в Лиге Чемпионов. Кто стал спортсменом-открытием 2025 года в Казахстане?
- 30 декабря, 2025
- 02:45Футбол
Со счетом 3:1 закончился последний матч года в итальянской Серии A - 02:26Футбол
Объявлено о трансфере основного форварда «Астаны». Подробности1 - 01:57Футбол
Шерхан Калмурза получил неожиданный вариант продолжения карьеры1 - 01:43Футбол
«Хотел остаться». Раскрыта истинная причина отставки Адиева из сборной Казахстана1 - 01:23Футбол
В КФФ назвали главные минусы Адиева и Черчесова1 - 00:48Футбол
Топ-клуб АПЛ готов купить звезду за 100 миллионов евро - 00:36Футбол
КФФ определилась с основным кандидатом на пост главного тренера сборной Казахстана1 - 00:26Футбол
Топовый защитник ждет трансфера в «Барселону» - 29 декабря, 2025
- 23:55Футбол
Узбекистан может отказаться от Кубка Азии по футболу - 23:35Футбол
Клуб из Европы сделал официальное заявление о голкипере сборной Казахстана - 23:14Футбол
Двукратный чемпион Казахстана объявил планы после покупки миллиардером из Forbes - 23:13Футбол
«Реал» получил официальное предложение по трансферу на 70 миллионов евро. Известен ответ - 23:03Футбол
Тренер из Европы раскрыл детали неожиданного ухода из «Жениса» - 22:47ФутболСамый высокий футболист КПЛ-2025 представлен в новом клубе
- 22:42Футбол
В «Кайрате» хотят вернуть Россию в еврокубки4

















