SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
7 марта 2020 (01:42)

«Не менее 60 матчей». Что нужно знать о трансляциях игр КПЛ-2020 на ТВ

«Не менее 60 матчей». Что нужно знать о трансляциях игр КПЛ-2020 на ТВ

В интервью республиканскому интернет-порталу Sports.kz директор телеканала «Qazsport» Павел Цыбулин рассказал о предстоящих трансляциях казахстанской футбольной Премьер-Лиги. 

— Хочу обрадовать казахстанских любителей футбола, что мы планируем показать полноценный сезон. Удалось договориться с профессиональной футбольной лигой по ключевым вопросам. Телезрители в период с марта по ноябрь увидят не менее 60 матчей. В разных турах будет разное количество матчей. Это обусловлено тем, что половина команд будут играть чемпионат не на своих стадионах: на резервных полях, либо в других городах, или на стадионах, которые не приспособлены для качественных трансляций. 60 игр — это треть всего чемпионата (в среднем, по 2 матча в туре). Это хорошая цифра. Еще раз подчеркиваю, что это минимум. Возможно, матчей покажем даже больше. Но для этого клубы должны хотеть, чтобы мы их снимали. У них должны быть арены, где можно проводить качественную съемку. Добавлю, что мы хотим показывать матчи всех клубов. Но понятно, что в первую очередь, это будут сильнейшие команды, играющие в еврокубках. Пока можно планировать и говорить только о первых двух месяцах показа. Дальше — видно будет.

ПФЛК на стадии заключения контракта и с другим телевещателем. Подробностей сказать не могу. Но мы очень этому рады, так как теперь футбол будет показан в большом объеме на казахстанском телевидении.

Итак, в первом туре в эфире телеканала «Qazsport» зрители увидят матч «Кайрат» — «Тараз». Начало в 15:00.

Во втором туре, к сожалению, ни один матч не будет показан. Причины те же — большая часть команд играет не на своих полях, плюс, отсутствие съемочной техники в городах, а также матчи второго тура наслаиваются на другие спортивные события, о которых мы не имеем права также забывать. Отмечу, что во втором туре мы планировали в Кокшетау снять матч «Окжетпеса» с «Кайсаром», но, как нам удалось узнать, велика вероятность переноса игры по техническим и погодным условиям в другой город. Не зная точно, где состоится матч, как его можно планировать и рисковать прямым эфиром?

В среду 11 марта в резервный день «Астана» будет играть с «Ордабасы». Мы бы хотели его показать, но в этот день (в то время, когда сойдутся на поле эти команды) будет трансляция финальных боёв квалификационного боксёрского турнира на Олимпиаду—2020 в Иордании. Снять и показать футбол позже в записи мы не можем, так как в контракте с ПФЛК чётко прописано, что матчи должны быть показаны только в прямом эфире. И это правильно, ведь опираясь на опыт, можно с уверенностью сказать, что пусть небольшой, но рейтинг дают только прямые трансляции.

21 марта в третьем туре в 16:00 будет показан матч «Кайрат» — «Жетысу».

4 апреля в 4-м туре или «Шахтер» — «Кайсар» (играют на «Жас Кыране» в Алматы) и «Окжетпес» — «Ertis» (уже наверняка сыграют в Кокшетау). Может даже две игры друг за другом, если договоримся, что матчи «разведут» по времени.

В 5-м туре 12 апреля планируется к показу матч «Кайрат» — «Тобол». Начало в 15:00.

В 6-м туре 18 апреля — центральная встреча не только тура, но и полугодия «Кайрат» — «Астана». Начало в 15:00.

В 7-м туре 26 апреля трансляция планируется из Шымкента — «Ордабасы» — «Кайрат». Начало в 18:00.

Еще раз подчеркну, что если по ходу проведения весенних туров будет понятно, что команды возвращаются в свои города на свои поля, или игры удобно можно «развести» по времени, то матчей будет показано больше в каждом туре.

— То, что «Астана» будет играть на стадиончике «Жас Кыран» в Алматы значит, что ее показывать не будут?
— «Астану» точно снимать будем. Но арена, которую в качестве домашней выбрал клуб (понятно, что вынуждено в связи с невозможностью играть на «Астана-арене»), не совсем подходит по телевизионной «картинке». Она не может конкурировать с другими стадионами. Мы не жалуемся, это нужно просто всем принять, как факт. Понятно, что если «Астана» будет там играть до лета, то снимать будем, но качество будет отличаться. Большой минус в том, что на данном стадионе нет освещения.

Соответственно, мы вынуждены будем снимать и показывать только днем. Другой вопрос в трансляции матчей клуба заключается в том, что согласно календарю «Астана» и «Кайрат» в каждом туре параллельно играют либо вместе дома, либо вместе, но в гостях. Это значит, что «Астана» мало того, что будет играть в Алматы, так еще и её игры будут «наслаиваться» на матчи «Кайрата». Это очень неудобно: и для нас, и для болельщиков. Мы бы очень просили (думаю, нас поддержат болельщики), чтобы команды распределили игры по разным дням. Ведь помимо того, что они будут играть в одно и тоже время, так у нас еще съемочной техники не хватит, и придется выбирать между двумя играми в Алматы — кого именно снимать. К тому же, еще и зрители, которые с удовольствием бы ходили и на ту, и на другую команды, вынуждены будут делиться. В связи с этим форс-мажором, может в разумных целях пойти на то, чтобы «развести» по дням домашние матчи этих популярных команд? Мы не пытаемся учить наших надежных партнеров-коллег из ПФЛК и из клубов, просто призываем ещё раз подумать о болельщиках. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх