SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
21 сентября 2017 (00:20)

Не ждали на Мундиале?..

Не ждали на Мундиале?..

Совсем скоро уже, в следующем году буквально, состоится чемпионат Мира по футболу в России. Надеяться на то, что в финальном турнире Мундиаля-2018 примет участие национальная сборная Казахстана в нынешних наших футбольных реалиях изначально было бы, разумеется, катастрофически наивно... Но, в то же самое время, некоторые футболисты клубов КПЛ выступают за национальные дружины своих государств. Сможем ли мы увидеть кого-то из них менее чем через год на смотре лучших футбольных сил планеты?.. 

Оговоримся сразу: будем рассматривать только реальных кандидатов в первые сборные разных стран. До досужих размышлений вроде тех, что того же Андрея Аршавина могут вдруг пригласить в маркетинговых целях выступить на домашнем чемпионате за россиян, опускаться не станем. Шансы футболистов команд сильнейшего дивизиона чемпионата нашей страны выступить в финальном турнире чемпионата Мира постараемся оценивать трезво.

Возглавляет свою отборочную группу сборная Хорватии — но выступающий за «Астану» Марин Томасов играл за свою национальную дружину в первый и последний раз в далеком уже 2013-м. То же самое касается и хавбека «Кайрата» Иво Иличевича — с той лишь разницей, что у него матчей за хорватскую сборную в послужном списке порядком больше. Имеет шансы пробиться на российский Мундиаль национальная команда Боснии и Герцеговины, вот только защитник «Астаны» Марин Аничич провел за нее свою единственную товарищескую игру достаточно давно — в марте прошлого года. Его одноклубник Срджан Граховац в последний раз засветился на поле в составе своей сборной немного позже: в июне 2016-го. Национальная команда Украины в Россию, возможно, и поедет, — но Кирилл Ковальчук из «Ордабасы» с 2014 года за нее не играет. Не слишком много шансов на попадание в финальный турнир грядущего чемпионата Мира у сборной Болгарии — но даже если она туда все-таки прорвется, весьма мала вероятность, что на российских полях ее тренерскому штабу понадобятся услуги Преслава Йорданова («Ордаабсы»), сыгравшего за свою национальную дружину один матч в 2016-м.

Лишь теоретические шансы остались на выход в финальную часть следующего чемпионата Мира у главной команды Албании, поэтому достаточно стабильно игравший за нее в этом году в отборочных матчах Аздрен Лулаку, на правах аренды защищающий сейчас цвета «Тобола», в Россию может поехать, пожалуй, разве что в качестве туриста.

Нет уже надежд пробиться в финальный турнир ближайшего чемпионата Мира у национальной дружины Венгрии, идущей сейчас на 3 месте в своей группе. А за нее выступали в этом году в отборочных поединках два представителя КПЛ — Акош Элек («Кайрат») и Ласло Кляйнхайслер («Астана»). За предпоследнюю позицию борется с Люксембургом в своем групповом отборочном соревновании сборная Беларуси. Между тем за эту команду были заиграны в нынешнем году в отборочном турнире Иван Маевский и Игорь Шитов из «Астаны». Нет никаких шансов на попадание в финальный турнир ближайшего чемпионата Мира у национальной дружины Македонии с Ванче Шиковым из «Тобола» в составе. Не увидим мы в России по той же причине и его одноклубников Артураса Жулпу (Литва) и Нику Квеквескири (Грузия). Вместе с грузинской сборной потеряли шансы поехать на Мундиаль также два представителя «Атырау» — Уча Лобжанидзе и Владимир Двалишвили, а с литовской — Георгас Фрейдгеймас («Окжетпес»). То же самое касается Молдовы с Игорем Бугаевым («Иртыш»).

Это что касается Европы. Но в турнире КПЛ ведь выступают и сборники из других регионов планеты. Из Африки, например.

Лидирует в своей группе в третьем раунде отбора, скажем, сборная Нигерии. Однако Майкл Одибе («Акжайык») не выступает за свою национальную дружину с 2011 года. А вот Сьерра-Леоне с Джоном Камарой («Кайсар») и Центрально-Африканская Республика с Фернандером Кассаем («Тобол») выбыли из борьбы после первого квалификационного раунда. Жерар Гоу (Кот-д‘Ивуар) и Патрик Твумаси (Гана) же, как известно, несмотря на распеваемые им в Казахстане дифирамбы, в свои национальные дружины не привлекаются.

От Азии сборной Узбекистана на чемпионате Мира-2018 уже точно не будет. Так что и Александра Гейнриха из «Ордабасы» там увидеть не получится.

Нет шансов оказаться в России у входящей в зону КОНКАКАФ команды Тринидада и Тобаго, за которую играл в этом отборочном турнире защитник «Кайрата» Шелдон Бато. Да и сам он в Алматы, собственно, в аренде лишь до конца 2017 года.

Таким образом, внимательно проанализировав все имеющиеся в наличии данные, можно сделать вывод: на данный момент из числа участников турнира КПЛ-2017 можно назвать только двух футболистов, которые имеют более-менее реальные шансы выступить в финальном турнире чемпионата Мира по футболу 2018 года в России.

1. Жуниор Кабананга (Демократическая Республика Конго, «Астана»)

Лучший бомбардир последнего Кубка Африканских Наций, тем не менее, в отборочном турнире российского Мундиаля сыграл за свою национальную дружину пока только в одном матче — выездном со сборной Туниса (1:2). На данный момент тренерский штаб сборной предпочитают форварду «Астаны» недавно забившего ей в Лиге Европы Седрика Бакамбу из «Вильярреала». Между тем, на данный момент, за два тура до финиша квалификации, команда ДР Конго отстает от лидера своей отборочной группы дружины Туниса на 3 очка, причем с североафриканцами уже не встретится. В Россию поедет только победитель группового этапа. Шансов обойти тунисцев у конголезцев немного, но они пока еще есть. И если команда ДР Конго все же пробьется на российский Мундиаль — Кабананга там, скорее всего, сыграет.

2. Неманья Миюшкович
(Черногория, «Тараз»)

Защитник таразцев твердым игроком своей национальной сборной на данный момент тоже не является, тем не менее, вызывается Неманья в ее расположение достаточно регулярно. В отборочном турнире чемпионата Мира-2018 он сыграл пока только на выезде против Дании. Тем не менее, команда Черногории ведет сейчас отчаянную борьбу за путевку на Мундиаль в России, и, как знать, если она ее все же завоюет, — не выступит ли там Миюшкович?.. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх