SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
31 января 2011 (16:45)

Не ждали?..

Не ждали?..

Итак, главным тренером национальной сборной Казахстана по футболу назначен чешский специалист Мирослав Беранек. Хорошо или плохо это для команды и всего казахстанского футбола в целом? Время покажет.

Чешская футбольная тренерская школа в особой рекламе не нуждается. Карел Брюкнер, Михал Билек, Иван Гашек, Петр Рада, Ян Гржебик, Душан Угрин, Властимил Петржела, Йозеф Хованец — это только те имена, что моментально приходят на ум. А сколько их еще, признанных на международном уровне специалистов из Чехии?! Не самое последнее место в этом славном ряду занимает Мирослав Беранек.

Как игрок 53-летний тренер особо громких успехов не добивался, хотя и был крепким футболистом основного состава пражской «Славии». Впрочем, футбольная история знает немало примеров, когда большими специалистами в этом виде спорта становились люди, и вовсе в футбол не игравшие… Зато успехи Беранека на тренерском поприще говорят сами за себя. Будучи главным тренером, он приводил молодежную сборную Чехии (U-21) к званию чемпиона Европы в 2002 году, двумя годами ранее в качестве ассистента главного тренера помогал сделать другой ее состав европейским вице-чемпионом. Ассистировал Карелу Брюкнеру в работе с национальной сборной Чехии, ставшей, как всем известно, в 2004 году бронзовым призером чемпионата Европы. Кроме того, на клубном уровне в качестве главного тренера выигрывал со своими командами чемпионат Венгрии и завоевывал Кубок Чехии.

Как мне представляется, именно такой наставник и нужен на данном периоде казахстанской футбольной истории национальной сборной нашей страны. Специалист, безусловно, грамотный. Не избалованный громкими предложениями из сильных сборных, жадный до побед, жаждущий доказать, что давно заслуживает права считаться наставником топ-уровня или близким к нему. Очевидный и бесспорный плюс — знание наставником русского языка, который в Чехословакии усиленно преподавался в средних школах. В связи с этим, хотя и не с самого, наверное, начала, отпадет необходимость в работающем передатчиком игрокам мыслей наставника переводчике, попутно исполняющим роль тренера. Поработал и в Чехии, и в Германии, и в Венгрии, и в Объединенных Арабских Эмиратах, а, значит, всегда готов к резким поворотам в своей человеческой и профессиональной судьбе и не особенно много проблем будет испытывать с привыканием к местным условиям.

Важно понимать, что Фабио Капелло или Жозе Моуринью не поедут к нам работать ни за какие деньги. Хотя казахстанским игрокам больше подошел бы, наверное, Марчелло Липпи… Но кому был известен Филипп Труссье до успешного выступления на чемпионате Мира со сборной Японии?! Судя по всему, Федерация футбола Казахстана продуманно идет по тому же пути. Самое главное — человек (Мирослава Беранека я имею в виду) давно мечтает проявить себя на самом высоком уровне, зарекомендовать с лучшей стороны. Казахстанцы, в отношении своей национальной сборной, полны тех же самых мыслей и надежд. Наши с чешским тренером желания и чаяния совпадают. Так, может быть, эти две, абсолютно параллельные, прямые и совпадут, в конце концов, в точке успеха?..
Автор: Александр Стрельников Фото: Эдуард Гавриш sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх