25 октября 2019 (00:47)

Не хотите — получите. «Астана» на выезде уничтожена «АЗ Алкмаром» в Лиге Европы

В матче группового этапа Лиги Европы «Астана» на выезде сыграла с голландским «АЗ Алкмар», пишет Sports.kz.

Стартовый состав «Астаны»: Эрич, Мужиков, Ротариу, Бейсебеков, Маевский, Шимунович, Логвиненко, Перцух, Янга, Жалмукан, Шомко.

Чемпион Казахстана из-за травм потерял ряд футболистов, среди которых оказались и лидеры Марин Томасов и Рунар Мар Сигурьонссон, таким образом, место на поле с первых минут получили Дидар Жалмукан и Серикжан Мужиков. На старте игра была равной, но потихоньку инициативу захватывали хозяева поля, стараясь создавать опасность у ворот Ненада Эрича. Отбиваясь от натиска соперника капитан чемпиона Казахстана получил травму, его сменил Александр Мокин, шла 25-я минута. «Астана» потихоньку отходила от ворот и создала пару неплохих моментов, их не смогли реализовать Рангело Янга и Абзал Бейсебеков. В итоге в конце первой половине мяч в штрафной гостей попал в руку Дмитрию Шомко, пенальти четко реализовал Теун Коопмейнерс, а затем отметился Мирон Боаду.

Вторая половина не особо отличалась от первой, хозяева поля создавали опасные моменты один за другим и гостям просто везло, в свою очередь и астанчане имели некоторые возможности забить, в том числе Мужиков из убойного положения пробил выше ворот. Действо на поле притихало моментами и к концу игры вовсе успокоилось, команды будто согласились на результат и только изредка стали включать скорости, в одной из атак Келвин Стенгс отправил третий мяч в ворота Мокина, поставили точку с пенальти Коопмейнерс, и с игры Юкинари Сугавара с Уссама Идрисси — 6:0.

7 ноября «Астана» примет «АЗ Алкмар» в Нур-Султане.

«Аз Алкмар» (Алкмар, Нидерланды) — «Астана» (Нур-Султан, Казахстан) 6:0 (2:0)
Коопмейнерс с пенальти 39 (1:0), Боаду 43 (2:0), Стенгс 77 (3:0), Коопмейнерс с пенальти 83 (4:0), Сугавара 85 (5:0), Идрисси 90+2 (6:0).