SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
29 апреля 2019 (16:03)

«Не хочу распространяться об этих моментах...». Виктор Кумыков высказался о своей отставке и нынешнем уровне «Атырау»

«Не хочу распространяться об этих моментах...». Виктор Кумыков высказался о своей отставке и нынешнем уровне «Атырау»

Первая отставка главного тренера в Казахстанской Премьер-Лиге сезона 2019 года произошла по окончании 7 тура. Перед стартом нового чемпионата страны трудно было предположить, что подобная участь может постичь теперь уже бывшего рулевого «Атырау» опытного российского специалиста Виктора Кумыкова, который еще в прошлом году едва ли не чудом спас нефтяников от вылета из элитного дивизиона. 

Как ни странно, увольнение тренера, который навсегда вошел в историю казахстанского футбола как наставник, впервые выведший отечественную команду в групповой этап еврокубка, произошло после выездного ничьей «Атырау» с «Жетысу», который на данный момент удерживает весьма неплохие позиции в соревновании, расположившись на пятой строчке турнирной таблице КПЛ-2019.

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz попробовал выяснить действительные причины происшедшего из личной беседы с Виктором Кумыковым.

— Виктор Балютович, почему решили подать в отставку?
— В принципе, у нас изначально была договоренность с новым руководством клуба о том, что до 1 мая мы работаем, а если друг другу не подойдем, то будем разговаривать. На этом основании мы и решили расторгнуть контракт.

— Получается, ничья в прошлом туре в Талдыкоргане здесь ни при чем?
— Абсолютно нет. Все ведь понимают, что из 9 игр 6 мы сыграли на выезде и 3 — на нейтральном поле. Потенциал у команды хороший, просто чисто психологически было тяжело. Все эти игры потом мы будем играть дома. Понятно, что 3 очка отделяют команду от 7 места, а задачи стать чемпионами у нас не было, поэтому результат здесь ни при чем. Договоренность была, и каждый хорошо обо всем подумал, — решили, что лучше всего расстаться. На «Атырау» все не зацикливается — есть и другие команды, посмотрим.

— Отсутствие желаемого результата у «Атырау» напрямую связано с тем, что команда пока играет только на выезде и на нейтральном поле?
— Да. Я считаю, что команда у нас хорошая, футболисты хорошие и потенциал хороший, но немножко нам не сыграло на руку то, что очень много матчей мы провели на выезде, а домашние встречи играли на нейтральном поле. Но причина лежит не только в этом, — это только четверть, а большая часть заключается в других моментах, о которых я не хочу распространяться... По крайней мере, — пока.

— Вообще, с нынешним составом способен ли «Атырау» решать задачи, поставленные перед ним руководством клуба?
— «Атырау» — середнячок, поэтому этот состав как раз-таки и был таким, чтобы рассчитывать на место в середине турнирной таблицы чемпионата. В принципе, из всех игр, что команда провела, по потенциалу мы уступали только «Астане», а в остальных встречах выглядели как минимум не хуже соперников, — просто были различные причины и обстоятельства, по которым мы не смогли выиграть. Но о них я сейчас говорить не хочу.

— Каковы Ваши ближайшие планы?
— До 6 мая буду в Нур-Султане, потому что нужно будет уладить все вопросы с клубом, а потом собираюсь домой. Отдохну немножко, справлю день рождения 12 мая, пообщаюсь с друзьями, — а там посмотрим. 

  • (3) Оцените статью
Фото: www.fc-zhetisu.kz
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх