SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
5 июня 2020 (13:47)

«Не говорю, что вопрос со сборной Казахстана закрыт окончательно». Защитник чемпиона Словакии не готов менять паспорт и ждет приглашений из Европы

«Не говорю, что вопрос со сборной Казахстана закрыт окончательно». Защитник чемпиона Словакии не готов менять паспорт и ждет приглашений из Европы

Не раз называвшийся кандидатом в сборную Казахстана 23-летний правый защитник «Слована» из Братиславы Юрий Медведев, появившийся на свет в Актюбинской области, в обозримом будущем национальной дружине нашей страны не поможет. Молодой игрок не готов пока отказываться от чешского паспорта ради таких перспектив. Все прозаично: в качестве гражданина РК футболист будет иметь серьезные проблемы с трудоустройством в клубах Старого Света. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил пообщаться с Юрием Медведевым и узнать у бывшего нашего земляка, насколько он тверд в таком своем решении, а также каков реальный интерес к футболисту со стороны европейских клубов.

— Юрий, как я понимаю, вопрос с возможностью выступлений за национальную сборную Казахстана для Вас пока закрыт? Паспорт гражданина РК будет мешать Вам трудоустроиться в европейских клубах?
— Да, Вы все правильно сказали. Потом я бы считался иностранцем в Евросоюзе.

— А вообще, многие европейские клубы сейчас Вами интересуются?

— Перед коронавирусом был интерес. Сейчас пока тихо.

— Ситуацию можно рассматривать и с другого ракурса: с этого лета футболисты с казахстанскими паспортами перестанут считаться легионерами в России...

— Из России было предложение для меня зимой. Но «Слован» тогда меня не отпустил. Знаю про это.

— Так с паспортом гражданина РК Вам было бы теперь попасть в Россию легче. Или такой вариант развития игровой карьеры Вам не слишком интересен?
— Да, это правда. Но, опять же, — я бы не считался легионером только в России, а в любой стране Евросоюза были бы проблемы.

— Где Вы провели период карантина из-за коронавируса — в Чехии или Словакии? Режим самоизоляции там был жестким?
— Я был все это время в Словакии. В Чехию поехать не смог — страна запретила. В первое время карантин был жестким.

— Когда возобновляется чемпионат Словакии? Его матчи будут проводиться без зрителей на трибунах?
— Чемпионат возьмет рестарт 13 июня, и пока матчи его будут проводиться без зрителей.

— Ваш «Слован» провел в среду товарищеский матч с «Нитрой», за которую выступает казахстанец Мидат Галбаев. Знаете его?
— Сначала не знал. Но он уже там долго — я думаю, год или полгода. И за это время мы с «Нитрой» уже пару раз играли — и разговаривали с ним о том, откуда пришел. Познакомились. Так что сейчас уже я его знаю.

— И как смотрелся Мидат в прошедшем спарринге? Нормально отыграл?
— Я заметил его где-то в конце игры, так что не могу сказать, как он играл. Я на него особо не смотрел, был сосредоточен на своей игре. Так что не могу сказать, как он сыграл, — я его, наверное, пару раз заметил на поле.

— Как чувствуете себя? Полностью готовы к новому сезону?
— Хорошо чувствую себя. Уже готов к чемпионату.

— И, опять возвращаясь напоследок к вопросу получения паспорта гражданина РК для выступлений за национальную сборную Казахстана, — эта тема для Вас закрыта окончательно? Или в будущем возможно при определенных обстоятельствах возвращение к ней?
— Нет, — я не говорю, что этот вопрос закрыт окончательно. Но пока такие правила, как сейчас, не получается... А в будущем — посмотрим. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх