Не экономя на голах

Очень интересным выдался 25 тур чемпионата Казахстана в Премьер-Лиге.
Ни один его поединок не завершился «всухую», и из дюжины участников
турнира в КПЛ лишь только «Актобе» не сумел поразить ворота своего
соперника. А в Таразе, например, развернулся настоящий триллер...
Впрочем, обо всем по порядку.
Начался минувший тур пятничным поединком в Шымкенте, где «Ордабасы» принимал действующего чемпиона страны. Несмотря на то, что в середине второй половины встречи «Астана» осталась вдесятером после удаления Елдоса Ахметова, столичные футболисты все же сумели дожать амбициозного соперника. Победа «Астаны» оказалась волевой, так как счет в матче уже на 10 минуте открыли южане. Однако игравшие в преддверие рандеву с «Бенфикой» не в самом своем оптимальном составе гости сомневаться в собственном превосходстве над шымкентской дружиной никому позволять были не намерены, пусть и решающий мяч влетел в ворота Андрея Сидельникова на четвертой добавленной к основному времени второго тайме минуте.
В субботу волевую победу одержал уже «Кайрат» в Атырау. Нефтяники дали одному из главных претендентов на чемпионство этого сезона настоящий бой. Хозяева открыли счет в первой половине встречи и имели неплохие шансы для того, чтобы его как минимум удвоить. Однако на перерыв команды ушли при минимальном перевесе атырауской команды. В раздевалке Владимир Вайсс сумел произвести необходимые корректировки игры своей команды, в результате во втором тайме перед болельщиками предстал уже другой «Кайрат». И эта команда сумела в итоге вырвать победу. Стоит отметить, что возможностей для того, чтобы отличиться, хватало и у хозяев поля, и у приезжей команды, однако забивали во второй 45-минутке уже только кайратовцы, которым для приобретения трех выездных турнирных баллов оказалось достаточно сделать это дважды.
В этот же день «Иртыш» принимал на своем поле гостей из Актобе. Игра выдалась более чем упорной — не то, чтобы «никто не хотел уступать», оппоненты по умолчанию вовсе не настроены были это делать. Обе команды создали достаточно опасных моментов для того, чтобы этот поединок стал самым результативным в туре, однако реализация их однозначно оставляла желать лучшего. Впрочем, павлодарцы могут быть вполне собой довольны — они свой мяч, благодаря красивому удару издали Казбека Гетериева, все же в конце матча провели. И его оказалось вполне достаточно для победы, так как актюбинцев продолжает преследовать болезнь, которой они всерьез в этом сезоне подвержены — низкая результативность.
Подобных проблем, кажется, не испытывают сейчас «Тараз» и «Окжетпес» — во всяком случае, вчера на поле первой команды они устроили настоящую перестрелку. К 74 минуте хозяева повели в счете 3:0, и казалось, что все уже в этом матче понятно. Однако гости думали совершенно иначе. По ходу второго тайма Владимир Муханов выпустил на поле Ивана Цветковича, Александра Павлова и Сергея Гридина, и каждый из них оказался в состоянии нанести по одному точному удару. Причем серб сделал это с 11-метровой отметки на третьей добавленной минуте. Когда забивает игрок, вышедший на замену, считается, что в немалой степени это заслуга тренера. А если забивают все трое «джокеров»?! Безусловно, этот поединок надолго запомнится таразским болельщикам. Не с самой лучшей, правда, стороны...
Волевую победу записал на свой счет «Шахтер». Несмотря на то, что в середине первого тайма горняки получили мяч в свои ворота от «Жетысу», рук хозяева поля не опустили, и к перерыву отыгрались, а в последние 10 минут встречи сумели провести в ворота талдыкорганцев еще два мяча, использовав «стандарты» — пенальти и штрафной. Тем не менее, выигрыш этого матча не позволил карагандинцам подняться вверх в турнирной таблице — они так и остаются там пока на предпоследнем месте.
Сумел вырвать победу в Кызылорде у «Кайсара» «Тобол». «Волки» очень хотели начать реабилитировать себя в глазах собственных болельщиков, однако костанайцы оказались против того, чтобы восстановление реноме соперника проводилось за их счет. Пропустив гол уже в начале встречи, кызылординцы сумели к середине первой половины матча отыграться, однако к ее окончанию получили в свои ворота еще один мяч. Хозяева поля очень хотели ликвидировать дефицит в счете, однако гости им этого сделать так и не позволили. Безвыигрышная серия «Кайсара» продлилась теперь уже до 11 матчей, и «волки» продолжают уверенно занимать место на самом дней турнирной таблицы КПЛ-2015.
Что ж, равнодушными поединки 25 тура соревнования, пожалуй, не оставили никого. Хочется надеяться, что в подобном ключе турнир будет проходить и дальше.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Три года подряд «Жетысу» спасался от вылета в последний момент. Получится ли сделать это ещё раз в КПЛ-2026?1
«Кайсар» резко сменил курс и подписал экс-звезду АПЛ. Поможет ли это «волкам» выйти из статуса аутсайдера в КПЛ?2
«Для меня это тоже было неожиданным». Диас Калыбаев объяснил уход из «Шахтера» и озвучил цель1
После сенсационного сезона «Окжетпес» потерял своих лидеров. Смогут ли «синегорцы» повторить прошлогодний успех в КПЛ-2026?2
- 14 марта, 2026
- 09:00Футбол
Прямая трансляция матча «Хартса» с возможным участием Ислама Чеснокова - 08:00Футбол
Прямая трансляция матча «Зенит» — «Спартак» с возможным участием Нуралы Алипа - 02:56Футбол
«Барселона» готовит замены Маркусу Рэшфорду - 02:51Футбол
«Реал» понес еще одну потерю перед ответным матчем с «Манчестер Сити» - 02:35Футбол
Гвардиола оценил шансы на камбэк в ответном матче с «Реалом» - 02:28Футбол
«Манчестер Сити» выбрал замену Бернарду Силве - 02:18Футбол
Лидер «Челси» разочаровался в клубе и готов уйти - 02:04Футбол
Арбелоа удивил заявлением после разгрома «Манчестер Сити» - 01:48Футбол
«Реал» нашел нового центрального защитника - 01:18Футбол
«Астана» сделала официальное заявление по ликвидации













