SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
14 августа 2020 (13:37)

«Не думаю, что они все время валяли дурака». Легионер «Ноа» оценил «Кайрат», назвал фаворита матча и победную мотивацию клуба

«Не думаю, что они все время валяли дурака». Легионер «Ноа» оценил «Кайрат», назвал фаворита матча и победную мотивацию клуба

После оглашения результатов жеребьевки первого раунда квалификации Лиги Европы-2020/2021 многие в Казахстане с чувством глубокого удовлетворения восприняли факт, что «Кайрат» в Алматы будет встречаться с существующим лишь три года армянским «Ноа». Однако при ближайшем рассмотрении команда с библейским названием кажется весьма дерзкой и амбициозной, а также хорошо организованной, — а именно с такими оппонентами у алматинцев и возникают постоянно проблемы в еврокубках. 

Не последние роли в составе «Ноа» исполняет 26-летний футболист национальной сборной Молдовы Дану Спэтару. Бывший в свое время игроком бухарестского «Динамо» вингер пополнил ряды армянской дружины в феврале нынешнего года и успел с тех пор деятельно поучаствовать в завоевании ереванцами первых трофеев в их клубной истории. Интересно, что в январе 2019 года молдаванин проходил просмотр в карагандинском «Шахтере», однако был отправлен оттуда восвояси — причем без внятного объяснения причин.

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил связаться с Дану Спэтару и попросить его рассказать о настрое игроков «Ноа» на предстоящий поединок в Алматы, а также об их мотивации пройти в еврокубке «Кайрат».

— Дану, что подумали, когда узнали, что в соперники вашей команды в первом раунде квалификации Лиги Европы достался «Кайрат»?
— «Кайрат» — хороший соперник, один из лучших клубов в Казахстане. Ждем интересной игры.

— Что-то знаете об этой команде?
— То, что она является один из лидеров казахского футбола.

— На данной стадии еврокубка все решит один матч, и «Ноа» придется проводить его на выезде. Нет опасений по этому поводу?
— К сожалению, весь мир сейчас должен приспособиться к нынешним реалиям из-за пандемии. А как свел жребий, так и будем играть.

— Игра в Алматы станет первым еврокубковым матчем в клубной истории «Ноа». Дополнительная ответственность из-за этого на футболистов команды не сильно давит?
— А нет — я не думаю, что есть какое-то давление. Наоборот, — это дает мотивацию вписать свою фамилию в историю клуба. Предстоящая игра станет первым матчем нашего для нашего клуба в Лиге Европы, все с нетерпением ждут этого поединка.

— «Кайрат» с марта сыграл пока только один официальный поединок 1 июля — и все. Как считаете, отсутствие игровой практики у алматинцев сильно скажется на предстоящем противостоянии?

— «Кайрат» — сильная команда, я не думаю, что все это время они валяли дурака. Считаю, что там работают профессионалы, которые очень ответственно относится к работе. Полагаю, наши соперники будут в хорошем состоянии — как физическом, так и психологическом. Нас ожидает тяжелый матч.

— Кого считаете фаворитом в паре «Кайрат» — «Ноа»?
— Я считаю, что фаворитом, безусловно, является «Кайрат»: во-первых, потому что эта команда имеет опыт выступлений в еврокубках, во-вторых, потому что игра состоится в Казахстане на собственной арене нашего соперника, — это придает уверенности!

— Как оцените уровень чемпионата Армении по прошлому сезону?

— К большому счастью, чемпионат Армении на сегодняшний день идет на подъем, и надеюсь, что в будущем он покажет себя. А стал лучше или нет — покажут еврокубки.

— Обидно, что не удалось завоевать в последней игре прошлого чемпионата «золото»?
— Всегда обидно, если проигрываешь. Но, в любом случае, считаю, что у нашей команды выдался хороший сезон. Надеюсь, следующий будем еще лучше.

— В целом, чего «Ноа» собирается добиться в стартующем еврокубковом турнире?
— Наша команда постарается показать качественный футбол и подготовиться как можно лучше к выездному матчу. Уже 27 августа увидим, на что мы способны. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх