«Не думаю, что они все время валяли дурака». Легионер «Ноа» оценил «Кайрат», назвал фаворита матча и победную мотивацию клуба

После оглашения результатов жеребьевки первого раунда квалификации Лиги Европы-2020/2021 многие в Казахстане с чувством глубокого удовлетворения восприняли факт, что «Кайрат» в Алматы будет встречаться с существующим лишь три года армянским «Ноа». Однако при ближайшем рассмотрении команда с библейским названием кажется весьма дерзкой и амбициозной, а также хорошо организованной, — а именно с такими оппонентами у алматинцев и возникают постоянно проблемы в еврокубках.
Не последние роли в составе «Ноа» исполняет 26-летний футболист национальной сборной Молдовы Дану Спэтару. Бывший в свое время игроком бухарестского «Динамо» вингер пополнил ряды армянской дружины в феврале нынешнего года и успел с тех пор деятельно поучаствовать в завоевании ереванцами первых трофеев в их клубной истории. Интересно, что в январе 2019 года молдаванин проходил просмотр в карагандинском «Шахтере», однако был отправлен оттуда восвояси — причем без внятного объяснения причин.
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил связаться с Дану Спэтару и попросить его рассказать о настрое игроков «Ноа» на предстоящий поединок в Алматы, а также об их мотивации пройти в еврокубке «Кайрат».
— Дану, что подумали, когда узнали, что в соперники вашей команды в первом раунде квалификации Лиги Европы достался «Кайрат»?
— «Кайрат» — хороший соперник, один из лучших клубов в Казахстане. Ждем интересной игры.
— Что-то знаете об этой команде?
— То, что она является один из лидеров казахского футбола.
— На данной стадии еврокубка все решит один матч, и «Ноа» придется проводить его на выезде. Нет опасений по этому поводу?
— К сожалению, весь мир сейчас должен приспособиться к нынешним реалиям из-за пандемии. А как свел жребий, так и будем играть.
— Игра в Алматы станет первым еврокубковым матчем в клубной истории «Ноа». Дополнительная ответственность из-за этого на футболистов команды не сильно давит?
— А нет — я не думаю, что есть какое-то давление. Наоборот, — это дает мотивацию вписать свою фамилию в историю клуба. Предстоящая игра станет первым матчем нашего для нашего клуба в Лиге Европы, все с нетерпением ждут этого поединка.
— «Кайрат» с марта сыграл пока только один официальный поединок 1 июля — и все. Как считаете, отсутствие игровой практики у алматинцев сильно скажется на предстоящем противостоянии?
— «Кайрат» — сильная команда, я не думаю, что все это время они валяли дурака. Считаю, что там работают профессионалы, которые очень ответственно относится к работе. Полагаю, наши соперники будут в хорошем состоянии — как физическом, так и психологическом. Нас ожидает тяжелый матч.
— Кого считаете фаворитом в паре «Кайрат» — «Ноа»?
— Я считаю, что фаворитом, безусловно, является «Кайрат»: во-первых, потому что эта команда имеет опыт выступлений в еврокубках, во-вторых, потому что игра состоится в Казахстане на собственной арене нашего соперника, — это придает уверенности!
— Как оцените уровень чемпионата Армении по прошлому сезону?
— К большому счастью, чемпионат Армении на сегодняшний день идет на подъем, и надеюсь, что в будущем он покажет себя. А стал лучше или нет — покажут еврокубки.
— Обидно, что не удалось завоевать в последней игре прошлого чемпионата «золото»?
— Всегда обидно, если проигрываешь. Но, в любом случае, считаю, что у нашей команды выдался хороший сезон. Надеюсь, следующий будем еще лучше.
— В целом, чего «Ноа» собирается добиться в стартующем еврокубковом турнире?
— Наша команда постарается показать качественный футбол и подготовиться как можно лучше к выездному матчу. Уже 27 августа увидим, на что мы способны.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Лидерство «Кайрата» и лишения фаворитов. Что происходило во втором туре КПЛ-2026
«Выход Сатпаева полностью затмил появление Нани». Аскар Кожабергенов оценил справедливость исхода матча «Кайрат» — «Актобе»
«Улытау» уверенно стартовал в КПЛ-2026 и неожиданно оказался в топ-4. Хватит ли этого, чтобы оказаться в середине таблицы по итогам сезона?
«Не должно быть так, что надежда только на одного Сатпаева». Булат Есмагамбетов разобрал матч «Кайрат» — «Актобе»2
- 18 марта, 2026
- 02:10Футбол
ФИФА вынесла официальное решение по сборной перед ЧМ-2026 - 02:00Футбол
Абдукодир Хусанов ударил Винисиуса Жуниора во время матча Лиги Чемпионов. Видео - 01:59Футбол
Стала известна главная потеря «Актобе» перед КПЛ-2026 - 01:45Футбол
ФИФА наказала сборные перед ЧМ-2026 - 01:36Футбол
Не Сатпаев. Назван главный герой матча «Кайрат» — «Актобе» - 01:24Футбол
Суперкамбэк определил первого участника четвертьфинала Лиги Чемпионов - 01:20Футбол
Алиев выступил с критикой после второго подряд поражения на старте КПЛ-2026 - 00:29Футбол
Сборная из Европы впервые за семь лет отказалась от КПЛ1 - 17 марта, 2026
- 23:49Футбол
«Манчестер Сити» принял решение по Хусанову на ответный матч против «Реала» - 23:47Футбол
«Реал» и «Манчестер Сити» назвали стартовые составы на ответный матч плей-офф Лиги Чемпионов - 23:42Футбол
Российский вратарь сенсации переписал рекорд Лиги Чемпионов - 23:41Футбол
Арбелоа принял решение по Мбаппе на ответный матч с «Манчестер Сити» - 23:36Футбол
Гранд АПЛ будет следить за казахстанским полузащитником - 23:34Футбол
Криштиану Роналду удивил заявлением после травмы в «Аль-Насре» - 23:22Футбол
ФИФА прокомментировала ситуацию с участием Ирана на ЧМ-2026


















