27 мая 2021 (08:35)

«Не думали сдаваться». Важные моменты победы сборной Казахстана над лидером группы ЧМ-2021 рассмотрели в России

Портал «RT на русском» подвел итоги матча чемпионата мира по хоккею Казахстан — Германия — 3:2, передает Sports.kz.

«Первое поражение Германии

В центральном матче игрового дня группы B сошлись Германия и Казахстан. Подопечные Юрия Михайлиса стали одной из главных сенсаций турнира. Команда, которая ещё на прошлом ЧМ выступала в первом дивизионе, на старте турнира одержала две победы подряд (над Латвией и Финляндией в серии буллитов) и только потом пропустила три безответные шайбы от США. В свою очередь, немцы в трёх матчах набрали девять очков из девяти возможных, суммарно 17 раз огорчив Италию, Норвегию и Канаду.

Однако в среду их удачная серия прервалась. В первом периоде Бундестим, хотя и владела преимуществом, забить так и не сумела. Запомнилось разве что попадание в штангу ворот Никиты Бояркина. А сразу после перерыва соперник вовсе открыл счёт благодаря точному броску Александра Шина.

Лишь после этого немцы проснулись и моментально перевернули ход матча. Менее чем за пять минут им удалось дважды огорчить Бояркина. Шайбы забросили Том Кюнхакль и Маркус Айзеншмид. А гол Маттиаса Плахты судьи отменили из-за положения вне игры.

Однако казахстанцы не думали сдаваться и в самом начале заключительного периода сравняли счёт. Павла Акользина сбили в чужой зоне, и Роман Старченко уверенно реализовал буллит, отправив шайбу между щитков Матиасу Нидербергеру. А за четыре минуты до финальной сирены соседи и вовсе вышли вперёд. Алексей Маклюков идеальной передачей вывел Акользина один на один с вратарём, и тот свой шанс не упустил.

После этого немцы сняли вратаря и провели тайм-аут, но отличиться хотя бы раз и перевести игру в овертайм не смогли. Сборная Казахстана одержала третью победу в рамках турнира и первую — в основное время. В турнирной таблице группы B ей с семью очками удалось догнать Финляндию и Латвию. Германия с девятью баллами сохранила за собой лидерство» — пишет СМИ.

Сборная Казахстана добавила к сенсации с Германией новый исторический рекорд на чемпионатах мира