«Не должно быть никаких сомнений». В России дали оценку сезону «Барыса» в КХЛ и озвучили судьбу Юрия Михайлиса

Журналист российского издания «РИА Спорт» Артем Дроздов подвел итоги сезона казахстанского «Барыса» и оценил работу главного тренера астанчан Юрия Михайлиса, передает Sports.kz.
«Кто на новеньких?
И вновь о „Барысе“, чье выступление в текущем сезоне следует признать успешным. Учитывая всю сложность, связанную с различием хода пандемии в Казахстане и России, клуб из Нур-Султана сумел отыграть свою часть сезона КХЛ от начала и до конца. В середине сентября лига была вынуждена перенести шесть матчей из-за вспышки коронавирусной инфекции в команде, однако в последующем никаких турнирных и логистических проблем казахстанский клуб своим соперникам не доставил.
Тяжелым получился первый сезон во главе клуба КХЛ и для Юрия Михайлиса. Очень долго Юрий Владимирович не мог привыкнуть к реалиям высшего уровня профессионального хоккея. Поговаривали, что и его отношения с хоккеистами оставляли желать лучшего. И совсем не просто так на протяжении первой половины сезона в СМИ муссировались слухи о скорой перемене на тренерском мостике. Однако время шло, а Михайлис продолжал работу. И в итоге вывел команду в плей-офф с шестого места.
Поражение в первом раунде от „Металлурга“ не стало сенсацией. По большому счету, у руководства клуба из Казахстана не должно быть никаких сомнений относительно пролонгации контракта, если бы не два больших но. Во первых, так уж исторически сложилось, что главный тренер „Барыса“ параллельно работает еще и со сборной Казахстана. Именно поэтому тренерская судьба Юрия Владимировича будет окончательно решаться после чемпионата мира, где после четырехлетнего перерыва Казахстан сыграет в высшем дивизионе. Ну а во вторых, руководители клуба просто обязаны помнить о пресловутом комплексе второго сезона у тренеров-дебютантов. Нынешние результаты „Сибири“ и „Витязя“ красноречиво об этом свидетельствуют.
Любопытно, что вне зависимости от того, кто в итоге будет главным тренером „Барыса“, работать специалисту предстоит, скорее всего, уже с новой командой, так как у 23 хоккеистов нынешнего состава через полтора месяца подходит к концу срок действующих соглашений. С другой стороны — время для принятия основных решений у боссов главного хоккейного клуба Казахстана еще есть. Самое главное — чтобы пандемия не набрала к осени новые обороты», — пишет Дроздов.
Напомним, что в Кубке Гагарина «Барыс» дольше всех на Востоке сохранял шансы на второй раунд плей-офф, проиграв «магнитке» лишь в шестом матче серии.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Своё место быть в элите ребята доказали». Юрий Петухов подвел итоги выступления сборной Казахстана на ЧМ-2026
«Барыс» взялся за состав раньше обычного. Что сегодня происходит в клубе?
«Был характер». Андрей Шутов оценил триумф Казахстана на чемпионате мира
Пять побед и досрочная путёвка в элиту. Как Казахстан закрыл провал прошлого года на чемпионате мира3
Комментарии
- 7 июня, 2026
- 21:08ХоккейЭкс-защитник сборной Казахстана Маклюков стал игроком СКА
- 19:54Хоккей
В России отказались сравнивать Матвея Сафонова с Александром Овечкиным - 19:39ХоккейЭкс-игрок «Барыса» Нургалиев покинул российский клуб
- 18:59Хоккей
Александр Овечкин назвал российского хоккеиста, кто первым полезет в потасовку - 18:28ХоккейЭкс-хоккеист «Барыса» Грэм вернулся в КХЛ
- 17:41ХоккейСборная Казахстана узнала место проведения матчей на ЧМ-2027 по хоккею
- 6 июня, 2026
- 15:34ХоккейГолкипер «Алматы» Клоберданец перешёл в клуб ВХЛ
- 00:33Хоккей
Президент КХЛ сделал заявление о будущем Александра Овечкина1 - 5 июня, 2026
- 22:20Хоккей
Игорь Ларионов сообщил, в каком клубе продолжит карьеру Александр Овечкин - 19:06Хоккей
Казахстанский вратарь Амирбеков официально перешел в «Адмирал»
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?









