SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
13 марта 2019 (19:18)

Не быть «Ак Барсом». Алихан Асетов о волнении, доверии Скабелки и «Авангарде»

Не быть «Ак Барсом». Алихан Асетов о волнении, доверии Скабелки и «Авангарде»

Первый раунд плей-офф с нижегородским «Торпедо» для многих в «Барысе» стал первыми матчами в КХЛ на вылет. Например, — для новичков из-за океана. А кто-то и вовсе впервые в карьере сыграл в плей-офф лиги такого уровня. Как, например, Алихан Асетова В этом сезоне заметен рост игроков третьего и четвертого звеньев, а также доверие тренера, поскольку мы видели этих парней на льду даже в большинстве. 

В интервью республиканскому интернет-порталу Sports.kz 96-й номер «Барыса» поделился впечатлениями от прошедшей серии с «Торпедо».

— Алихан, для тебя это...
— Это первый плей-офф КХЛ в карьере у меня, да.

— И первый сезон, когда ты стабильно в составе. Каково это было? Волновался? Егор Петухов нам говорил, что он спокойно выходил. Вряд ли?
— Я скажу, что Егор преувеличивает чуть-чуть. Для нас это первый такой плей-офф, в чемпионате Казахстана все равно другой уровень, если сравнивать. Волнение всегда было, в каждой игре. Вышел первые две смены, воткнулся в игрока — и волнение проходит. Играешь в свой хоккей, в который умеешь. И которого требуют от нас тренеры. Выполняем задачу своим составом.

— Сколько времени на площадке проводишь?

— Если честно, то — когда как.

— А самое большее?
— Больше всего было в Нижнем Новгороде, когда мы овертайм играли, — там 18 минут за игру вышло.

— Что скажешь о прошедших матчах, хотя и пора о них забыть? Много силовой борьбы было. Есть травмированные?

— Конечно, пройти первый раунд желание у всех было, глаза горели, и каждый поскорее хотел уже закончить первый круг победой. А травмы... В этом весь хоккей. Без этого не бывает.

— Нижегородцы больше силовых применили. Ну, и кроме травмированных, у всех «барсов», думаю, и синяки, и ушибы, и другие небольшие повреждения?
— Ну, конечно, есть, — но ничего.

— После силового, когда головой ударился ты сам, к примеру.
— Да ничего страшного.

— Обидно, когда тебе дают удаление за симуляцию, а ты на самом деле пострадал при этом?
— Не мне судить, но судье, наверное, лучше видно со стороны. Да, силовых соперники больше выполнили, да, где-то тяжелее нам было в этих матчах. Но серия осталась за нами. Все равно мы прошли первый раунд — и все.

— Еще и впервые играл при заполненных дома трибунах?

— Конечно, приятно, когда столько болельщиков стали приходить на «Барыс». Я помню, два-три сезона назад такое... Немало людей было. А сейчас — такой аншлаг, 10 тысяч зрителей, если не ошибаюсь, было на прошлой игре.

— И билетов нет!

— Они есть, — но, жаль, у перекупщиков.

— А чувствуешь какое-то особенное внимание к себе? Все-таки, — единственный этнический казах в команде. Как когда-то Талгат Жайлауов.
— Конечно, — это очень приятно, что болельщики переживают за меня, пишут много в социальных сетях. Даже когда что-то не получится, пишут: «Ничего страшного, играй, Алихан, как надо».

— Началось у тебя с чемпионата Мира: поставили в состав, доверили — и забил гол.

— И не один раз (Смеется)

— Да! После этого увереннее стал, семьей обзавелся... Что в твоей жизни изменилось, что ты прибавил — и серьезнее теперь?

— Думаю, что сначала повлиял вызов в сборную на чемпионат Мира нас с Егором Петуховым. То, что мы там вместе играли весь чемпионат Мира. Стали доверять — и все, играли в хоккей, которого от нас требовали. Конечно, испытывали положительные эмоции, потому что впервые играли на взрослом чемпионате Мира, но результатом были недовольны.

— Третье-четвертое звенья обычно играют в обороне, и соперник пытается на этой смене забить, но вы не то, что обороняетесь, а прессингуете, создаете атаки и даже забиваете. Установка такая?
— Нет, — просто лучше в атаке играть, чем в обороне. Мы молодые и должны своим упорством и желанием доказать, что можно любого соперника взять своей игрой и забить спокойно. Мы не такие еще опытные, чтобы забивать в каждой игре. Стараемся, — но, все равно, с трудом приходят голы.

— А в большинстве играл в сезоне?
— Да, было пару раз. С «Авто» выходили мы, на выездах выходили, — не помню, с кем.

— И как ощущения? Мы не привыкли, чтобы...
— ... молодые разыгрывали большинство? У нас состав тогда был — я, Паша и Сага (Сагадеев, Sports.kz). Ну, у нас там 20 секунд, что ли, было. Так, — пробросали, поморосили. И все.

— Тем не менее, — доверие тренера?
— Да, очень приятно, когда так доверяют.

— Что скажешь по «Авангарду»? Хотя регулярку они закончили ниже в таблице, сейчас в прекрасной форме.
— Да, я согласен с этим. Смотрели нарезки с «Ак Барсом», — я считаю, очень здорово провели омичи эти игры. В первых двух встречах, если не ошибаюсь, по шесть голов забили, в обороне хорошо отработали. Свой хоккей показали, в который умеют играть. Будем смотреть видео и готовиться к матчу.

— И не быть, как «Ак Барс»?
— Да, — а выигрывать и проходить дальше постараемся. 

  • (8) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх