18 мая 2014 (21:25)

Не без сенсаций

«Актобе» переиграл карагандинский «Шахтер», павлодарский «Иртыш» разгромил семейский «Спартак», а «Кайсар» поднялся на третью строчку турнирной таблицы — по итогам 12-го тура Премьер-Лиги.

Премьер-Лига
12-й тур, 18 мая

«Астана» — «Ордабасы» 1:1 (1:1)
Джолчиев 17 (1:0), Диакате 25 (1:1)

После поражения в Атырау столичная «Астана» просто обязана была брать три очка в противостоянии с шымкентским «Ордабасы». С первых минут подопечные Григория Бабаяна атаковали ворота соперников, Рохер Каньяс сделал передачу Бауржану Джолчиеву и счет был открыт, однако праздновали хозяева поля недолго, Абдулай Диакате после подачи углового и нескольких отскоков уровнял шансы на успех, больше команды не забивали.

«Тараз» — «Кайсар» 0:1 (0:0)
Гол:
Хунт 89 (0:1)

Уже, наверное, никто не удивляется, когда победу одерживает кызылординский «Кайсар», вот и в противостоянии с «Таразом» удалось взять три очка. Причем борьба на поле была до последних минут, когда и случился гол, после ошибки Джурохона Бабаханова эстонский нападающий Римо Хунт сумел поразить цель, а чтобы отыграться, у хозяев уже не было шансов, да и времени явно было недостаточно.

«Тобол» — «Атырау» 0:0

Продолжает показывать не самый лучший футбол костанайский «Тобол». В матче с «Атырау» прессинг оказывался на ворота соперника неслабый, тем не менее, гости были ближе к победе, Ренат Абдулин в первом тайме, а во втором Стефан Эссаме своими ударами сотрясли перекладину. Итогом стала нулевая ничья, что в целом отражало то, что происходило на поле в Костанае сегодня, команды заслужили по одному очку.

«Иртыш» — «Спартак» 5:0 (4:0)
Юрин 14 (1:0), Дудченко 21 (2:0), Чичулин с пенальти 38 (3:0), Аяганов 41 (4:0), Коробов 90 (5:0)
Удаление: Азовский 37

Не радует в этом сезоне своих поклонников семейский «Спартак», серия неудач привела к очередной в Павлодаре. «Иртыш» соперника не пожалел, первые два гола сообразили Игорь Юрин и Константин Дудченко, затем Максим Азовский был удален, а Антон Чичулин провел третий мяч своей команды, Алибек Аяганов с дальней дистанции порадовал болельщиков очередным взятием ворот, а итог подвел Захар Коробов.

«Кайрат» — «Жетысу» 2:1 (1:0)
Сисей 19 (1:0), Лачны 85 (2:0), Сариев 90 (2:1)

Набравший-таки ход алматинский «Кайрат» в трудной борьбе переиграл талдыкурганский «Жетысу». Сначала Момоду Сисей пополнил свой бомбардирский счет, в его копилке уже пять забитых мячей, один из которых с пенальти, затем, вышедший на замену Милош Лачны сумел показать свое умение забивать, а когда зрители уже собирались домой, отметился Рауан Сариев. Несмотря на скользкий счет, победа получилась достойной.

«Актобе» — «Шахтер» 4:0 (1:0)
Неко 29 (1:0), Мирошниченко 63 (2:0), Гейнрих 65 (3:0), Пизелли 87 (4:0)

Центральная игра тура получилась довольно интересной, несмотря на счет карагандинцы большую часть времени сражались достойно и доставляли массу неудобств сопернику. Счет открыл герой Суперкубка Данило Неко, увеличил разрыв молодой защитник Дмитрий Мирошниченко, третий мяч на свой счет записал Александрй Гейнрих, четвертый у Маркоса Пизелли. Таким образом «Актобе» уверенно лидирует, а «Шахтер» упускает третью строчку.