Назым Кызайбай вошла в список величайших представительниц любительского бокса

Эксперт бокса Мэтт Робинсон включил капитана женской сборной Казахстана Назым Кызайбай в список 150 величайших представителей мирового любительского бокса, сообщает Sports.kz.
«Карьера Назым Кызайбай — один из лучших примеров долголетия и постоянного развития в любительском боксе.
Будучи двукратной чемпионкой мира еще до того, как многие из нынешних звезд дебютировали на взрослом уровне, она затем пережила непростой период, но сумела совершить впечатляющее возвращение, завоевав еще одно „золото“ чемпионата мира, „серебро“ мирового первенства и бронзовую медаль Олимпийских игр.
Особенной ее делает не только количество наград, но и умение меняться. Быстрая работа рук и острые комбинации всегда были ее сильными сторонами, однако с каждым годом росли ее боксерский интеллект, хладнокровие и тактическая зрелость.
За это время Кызайбай одержала яркие победы над такими соперницами, как Сарджубала Деви, Чутамат Раксат, Каролине де Алмейда, Минакши, Сабина Бобокулова, Фарзона Фозилова, Натнича Чонгпронгкланг и Юлия Чумгалакова, доказав, что способна успешно конкурировать и побеждать сильнейших боксеров разных поколений.
Если объединить спортивное долголетие, стабильность результатов и способность постоянно совершенствовать свой стиль, становится очевидно, почему Назым Кызайбай заслуженно считается одной из величайших представительниц женского любительского бокса», — написал британец в инстаграме.
Кызайбай удерживает статус самой титулованной спортсменки в истории казахстанского бокса, став первой в стране трехкратной чемпионкой мира благодаря золотым медалям в 2014, 2016 и 2025 годах. К её ключевым международным достижениям относятся бронзовая медаль Олимпийских игр 2024 года в Париже, «бронза» чемпионата мира 2012 года, титул чемпионки Азии 2021 года, а также две золотые награды на этапах Кубка мира World Boxing (в Астане в 2025 году и в китайском Гуйяне в 2026 году). Кроме того, на внутренней арене Назым является многократной победительницей и четырнадцатикратной чемпионкой Казахстана.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Стиль, харизма и возвращение. Главные моменты пресс-конференции Конора Макгрегора перед UFC 329
Брэндон Ройвал устроил лучший бой в возвращении Конора и вызвал Алмабаева. Это шанс для Асу достичь пояса UFC
Данияр Елеусинов пьяным ДТП в Астане не загубил свою карьеру. Ее он загубил, когда связался со своим менеджером
Конор Макгрегор допустил возможность боя с Рахмоновым. Теперь Шавкату нужна самая малость — стать чемпионом UFC
- 14 июля, 2026
- 21:46Бокс/ММА
«Вы мне все равно не поверите». Хамитов высказался о поражении Царукяну - 21:20Бокс/ММА
Магомед Анкалаев отреагировал на отказ Пауло Косты - 18:08Бокс/ММА
Кудряшов высказался о победе Гассиева над Кадиру - 16:06Бокс/ММА
Шавкат Рахмонов провел спарринг с Фанилем Рафиковым. Видео - 10:44Бокс/ММА
В России назвали возможную причину травмы Конора Макгрегора на UFC 329 - 10:16Бокс/ММА
Журналист объяснил популярность Геннадия Головкина в США - 09:42Бокс/ММА
Костя Цзю придет в полицию на очную ставку по делу о мошенничестве - 03:00Бокс/ММА
IBA предложила Биволу вдвое больший гонорар за третий бой с Бетербиевым - 02:38Бокс/ММА
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге UFC - 02:19Бокс/ММА
Саможонов высказался о победе нокаутом в полуфинале молодежного ЧА-2026 - 01:40Бокс/ММА
Казахстан уступил Узбекистану по числу финалистов молодежного ЧА-2026 по боксу - 00:55Бокс/ММА
UFC объявил бой Магомед Анкалаев — Богдан Гуськов - 13 июля, 2026
- 23:43Бокс/ММАДжонсон получил следующего соперника после поражения Алмабаеву
- 23:26Бокс/ММА
Сборная Италии рассматривает кандидатуру Пепа Гвардиолы

















