Назым Кызайбай назвала причины своей неудачи на Кубке мира

Трехкратная чемпионка мира, бронзовый призер Олимпийских игр по боксу Назым Кызайбай рассказала о причинах неудачи на первом этапе Кубка мира в Фос-ду-Игуасу (Бразилия) от World Boxing, передает Sports.kz со ссылкой на Sports24.kz.
В 1/8 финала турнира самая титулованная боксерша страны уступила Виктории Рогалиньской из Польши — 1:4.
— Назым, на Кубке мира в Бразилии вы выступили в новом для себя весе. Насколько сложно было адаптироваться?
— Да, в Бразилии я боксировала в весе до 54 кг. После Олимпиады полтора-два года я выступала в категории до 48 кг и участвовала в турнирах именно в этом весе. Переход сразу на шесть килограммов выше, конечно, непрост. Моей главной целью было попробовать себя именно в 54 кг. В сборной есть сильные девочки в этом весе, мы постоянно тренируемся вместе. Но спарринги на тренировках это одно, а поединки на соревнованиях совсем другое. Мне важно было понять, как я буду чувствовать себя в ринге и насколько готова физически. Это был мой первый турнир в 54 кг, поэтому я не ставила задачу обязательно занять первое место.
— Выходит, главной целью было проверить себя в новом весе?
— Да, именно так. Сейчас в соцсетях читаю комментарии о том, что я «проиграла», но невозможно всегда находиться на пике формы. Ошибочно думать, что спортсмен постоянно выступает в идеальных кондициях. Часто приходится полагаться на опыт. Несмотря на это, к каждому турниру мы подходим с максимальной ответственностью и делаем все возможное для победы. Я провела бои с чемпионками мира и призерами Кубка мира в категории до 54 кг. В целом считаю, что всё прошло неплохо.
— Если говорить непосредственно о поединке с Викторией Рогалиньской из Польши. Чего не хватило? Возможно, сказалась необходимость адаптации к новой весовой категории?
— Возможно, допустила небольшую тактическую ошибку, но в целом поединок получился очень напряженным. В первом раунде я действовала вторым номером, больше выжидала. Во втором и третьем, наоборот, пошла первым номером, прибавила в активности, хотела проверить скорость и выносливость. Итоговое решение судей всем известно. Конечно, и болельщики, и мы сами всегда хотим победы. Но в спорте победы и поражения идут рядом. Я воспринимаю это поражение как старт к будущим большим победам. На этот турнир я приехала не в оптимальной форме, но не считаю, что выступила плохо. Мы уже разобрали бой вместе с тренером, проанализировали ошибки и четко понимаем, в каком направлении нужно работать дальше. На самом деле важно не побеждать на каждом турнире подряд, а выходить на пик формы к ключевым соревнованиям. Также видела комментарии о том, почему в новом весе не пробуют других спортсменок. Но подготовка и тренировочный процесс, это одно, а реальные бои с соперницами из других стран совсем другое. Такие турниры дают колоссальный опыт. К тому же после чемпионата мира у нас был длительный соревновательный перерыв. Подобные старты помогают вновь почувствовать ринг и качественно подготовиться к крупным турнирам.
Напомним, первый этап Кубка мира-2026 от World Boxing проходил с 20 по 26 апреля. Казахстан на турнире представили 16 боксеров (девять мужчин и семь женщин). Представители сборной Казахстана по итогам соревнований в Бразилии завоевали три золотые, одну серебряную и три бронзовые медали. В общекомандном зачете сборная Казахстана заняла третье место.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Нокауты и сабмишны приходят сами по себе». Дастан Амангельды хочет подраться с Игором Северино за титул Oktagon
«В UFC у меня есть незавершенное дело». Жалгас Жумагулов о бое с Игором Северино и планах на будущее
Али Ахмедов проведет очередной бой с «мешком» из Африки. А ведь должен был стать топом
«Жалгасу осталось драться три-четыре года». Тренер Жумагулова о возвращении в UFC
Комментарии
- 15 июня, 2026
- 02:38Бокс/ММА
Казахстан выиграл медаль до старта Кубка мира по боксу в Китае - 01:32Бокс/ММА
Видео включения Геннадия Головкина в Зал славы бокса - 01:15Бокс/ММА
Геннадий Головкин выступил с речью после включения в Зал славы бокса - 01:09Бокс/ММА
Геннадий Головкин официально включен в Зал славы бокса - 01:00Бокс/ММА
Илия Топурия — Джастин Гэтжи: прямая трансляция боя - 00:09Бокс/ММА
The Ring назвал Геннадия Головкина «легендой» - 14 июня, 2026
- 23:19Бокс/ММА
Прямая трансляция церемонии включения Геннадия Головкина в Зал славы бокса - 22:52Бокс/ММА
Майк Тайсон призвал Александра Усика провести бой с Агитом Кабайелом. Видео - 20:57Бокс/ММА
Геннадий Головкин сделал заявление на церемонии включения в Зал славы бокса - 20:20Бокс/ММА
Геннадий Головкин провёл дуэль взглядов с Шугаром Рэем Леонардом. Видео - 20:11Бокс/ММА
Головкин встретился с Санчесом перед церемонией в Зале славы бокса. Фото - 19:59Бокс/ММА
Тренер сборной Азербайджана заявил о конкуренции с Казахстаном на Кубке мира по боксу - 19:43Бокс/ММА
«Горбатый убийца». Экс-боец UFC высказался о поединке Усика и Верхувена - 17:34Бокс/ММА
«Казахский воин» получил титульный бой после двух ничьих - 17:29Бокс/ММААзербайджан назвал состав на второй этап Кубка мира по боксу с участием Казахстана


















