Названы сроки, когда Рыбакина может стать первой ракеткой мира

Олимпийский чемпион 2000 года, двукратный победитель турниров «Большого шлема» в одиночном разряде и бывшая первая ракетка мира Евгений Кафельников высказался о перспективах казахстанской теннисистки Елены Рыбакиной возглавить рейтинг WTA, передает Sports.kz со ссылкой на Yotube-канал First&Red.
«Я говорил уже много раз в наших эфирах, что вопрос о том, станет ли Лена Рыбакина первой ракеткой мира, — это не вопрос „если“, а уже вопрос времени. Я думаю, рано или поздно это случится.
Все думают, что к концу этого года. В принципе, я тоже склоняюсь к этому. Если Соболенко не выиграет титул на US Open, то всё. Уже в сентябре Арине будет сложно», — заявил Кафельников.
При этом россиянин отметил способность нынешней первой ракетки мира Арины Соболенко показывать свой лучший теннис в решающие моменты.
«Но она известна тем, что мобилизуется в самые нужные моменты, когда нужно выигрывать. Поэтому видеть сейчас конкуренцию в женском туре — это шикарно. Мы видим, что Швёнтек набирает обороты, возвращается на какой-то свой уровень. Поэтому уже не будет так однообразно, результаты женских турниров не будут настолько прогнозируемыми, как это было, может быть, месяц или два назад», — добавил Кафельников.
Слова бывшей первой ракетки мира прозвучали на фоне борьбы Рыбакиной и Соболенко за лидерство в рейтинге. Белоруска завершила выступление на турнире WTA 1000 в Торонто в 1/8 финала, уступив Екатерине Александровой — 6:7 (3:7), 6:4, 4:6.
Рыбакина, напротив, пробилась в четвертьфинал, победив Людмилу Самсонову — 6:4, 4:6, 6:4. В решающем сете представительница Казахстана уступала 0:3 с двумя брейками, но сумела совершить камбэк. Следующей соперницей Рыбакиной станет японка Наоми Осака.
В случае победы на турнире в Торонто Рыбакина сократит отставание от Соболенко в рейтинге WTA всего до четырех очков. При этом на US Open белоруске предстоит защищать 2000 очков за прошлогодний титул, тогда как у казахстанки сгорит значительно меньше рейтинговых баллов.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Соболенко будет этой палкой». Теннисный эксперт высказался о победе на US Open и будущем Елены Рыбакиной
«Первая строчка мирового рейтинга — это не случайность». Наталья Вихлянцева рассказала о становлении Елены Рыбакиной
Новая королева тенниса из Казахстана. Елена Рыбакина победила Арину Соболенко, взяв третий титул «Большого шлема»1
«В этом финале Елена ответила всем, у кого остались сомнения». Арина Полуянова подвела итоги выступления Рыбакиной на US Open-2026
Комментарии
- 13 октября, 2026
- 11:40Теннис
Прямая трансляция матча Александра Бублика против второй ракетки мира - 11:00Теннис
Двумя сетами завершился матч Карена Хачанова с девятой ракеткой мира в Шанхае - 09:58Теннис
ИИ предсказал точный счет матча Бублик — Зверев за четвертьфинал турнира в Шанхае - 09:46Теннис
Зарубежное СМИ спрогнозировало матч Александра Бублика со второй ракеткой мира - 08:54Теннис
Достижение Елены Рыбакиной признали невероятным - 08:18Теннис
Андреева осложнила борьбу с Рыбакиной за звание первой ракетки мира - 02:42Теннис
Медведев оказался в шаге от вылета из топ-10 мирового рейтинга - 02:00Теннис
Соболенко подтвердила свой статус перед турниром в Ухани. Видео - 01:04Теннис
Алькарас обратился к сопернику после сенсационного поражения - 12 октября, 2026
- 23:33Теннис
Сестра Андреевой совершила рывок в рейтинге WTA
Теннис. Шанхай













