Названы соперники казахстанского «классика» на Олимпиаде в Париже

Айдос Султангали завоевал путевку на парижскую Олимпиаду в греко-римской борьбе, передает Sports.kz со ссылкой на Olympic.kz.
Одну из них команде принес Айдос Султангали, выступающий в весовой категории до 60 килограммов. Айдос отличился на азиатском региональном отборочном турнире в Бишкеке. 28-летний борец активно готовится к своим первым Играм.
Айдос успешно выступал на чемпионатах Азии среди кадетов, юниоров, молодежи. Главным достижением в этот период является бронзовая медаль, которую он завоевал на молодежном чемпионате мира. Спортсмен с раннего возраста доказал, что он — перспективный борец.
После перехода на взрослый уровень выпускник кызылординской школы борьбы перешел в самый легкий олимпийский вес — до 60 кг и был принят в национальную команду. Громко заявить о себе Айдосу удалось в 2018 году. Он стал третьим на чемпионате мира в Будапеште (Венгрия). Его успех сгладил неудачу команды на Олимпиаде в Рио (2016).
Талантливый борец не стал останавливаться на достигнутом и в 2021 году выступил на первенстве Азии в Алматы. Несмотря на трудности карантина, он выиграл турнир, и, казалось, застолбил за собой место в составе олимпийской сборной. Однако в Токио тогда отправился Мейрамбек Айнагулов.
Получилось так, что Султангали, завоевавший призовые места на чемпионате мира и первенстве Азии в олимпийский сезон, остался без Игр. Этот факт оказал на него значительное влияние. Однако его это не сломило. Айдос не отказался от спортивных принципов, продолжив готовиться к следующим соревнованиям.
В прошлом году одним из главных соревнований, в которых принимал участие Айдос, были Азиатские игры в Ханчжоу. К сожалению, наш борец проиграл в схватке за бронзовую медаль и занял пятое место. А на первенстве мира в Белграде (Сербия, 2023), где разыгрывались первые олимпийские квоты, команда Казахстана осталась без медалей и путевок.
Затем Султангали получил возможность принять участие в отборочном старте в Бишкеке. Он без особых проблем справился с задачей и в данный момент интенсивно готовится к ОИ в составе национальной сборной. Он 15 лет ждал возможности выступить на Играх.
Кто будет противостоять Айдосу на парижском ковре?
Победитель токийских Игр кубинец Луис Орта Санчес перешел в категорию до 67 кг. Так что бесспорным лидером и главным героем дивизиона Султангали является звезда кыргызской борьбы Жоламан Шаршенбеков. Он — двукратный чемпион мира (2022, 2023), двукратный серебряный призер мирового первенства (2018, 2021). На чемпионатах Азии, прошедших последние три года, не было никого, кто мог бы сравниться с Жоламаном. Он также является победителем летних Азиатских игр в Ханчжоу. В полуфинале чемпионата мира-2022 Айдос проиграл именно Шаршенбекову.
Японец Кэнитиро Фумита также является одним из самых сложных оппонентов. Опытный борец дважды выигрывал ЧМ (2017, 2019). На Олимпиаде в Токио он стал серебряным призером. Также в его активе две победы на чемпионате Азии (2017, 2020).
Исломжон Бахромов (Узбекистан) также поборется за олимпийскую медаль в Париже. Он — чемпион Азии 2019 года, двукратный бронзовый призер континентального первенства. На прошлогоднем чемпионате мира Бахромов завоевал «бронзу», которая стала для него первой в карьере такого уровня.
Мурад Мамедов — «классик», представляющий Азербайджан. Он стал чемпионом Европы в 2024 году. Кроме того, у него есть одна серебряная и одна бронзовая награда ЧЕ. Мамадов является серебряным (2023) и бронзовым (2021) призером чемпионата мира.
Чемпион мира 2021 года, серебряный призер ЧМ-2018 и победитель чемпионата Европы (2019) молдаванин Виктор Чобану, очевидно, доставит проблемы любому борцу. Неуступчивый спортсмен в Париж поедет за наградой
Китаец Цао Лиго, завоевавший бронзовую медаль на чемпионате мира 2023 года, также нельзя списывать со счетов. На прошлогоднем чемпионате Азии Цао финишировал на третьем месте.
Призер чемпионатов Европы и мира, турок Энес Башар также является сильным оппонентом в весе до 60 килограммов. Башар — опытный спортсмен. Он добился своих успехов в категории до 63 килограммов. Но он сменил вес накануне Олимпиады и выиграл европейский отборочный турнир в Баку.
Кто еще опасен? Кевин Де Армаш (Куба, призер Панамериканских игр), Мехди Мохсеннеджад (Иран, призер чемпионата Азии), Абделькарим Фергат (Алжир, четырехкратный чемпион Африки).
У каждого борца, участвовавшего в Олимпиаде, есть свои виды на медаль, что станет итогом многолетнего труда. Мы надеемся, что Айдос Султангали не допустит ошибок, чтобы осуществить свою мечту.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Чемпионка Казахстана по дзюдо Айгерим Абилкадирова запускает новое шоу на YouTube
Айдос Султангали разнес борца из Узбекистана на чемпионате мира. Первое «золото» для Казахстана за 26 лет и рождение новой звезды
«Золото» мира, которого не было четверть века. Почему Айдос Султангали спортсмен 2025 года в Казахстане?
Казахстанская чемпионка покоряет Америку
Комментарии
- 13 июня, 2026
- 16:37Борьба
Ризабек Айтмухан провел дуэль взглядов перед схваткой на RAF 10 в США. Видео - 13:19Борьба
Прямая трансляция турнира RAF 10 с участием Айтмухана, Чимаева и Царукяна - 12:54Борьба
«Олимпийский уровень». Айтмухан выступил на пресс-конференции перед RAF 10 в США. Видео - 12 июня, 2026
- 23:23Борьба
Ризабек Айтмухан бросил на ковер босса американской лиги RAF. Видео - 9 июня, 2026
- 19:58Борьба
Министр спорта назвал условия участия Елдоса Сметова в Азиаде-20261 - 8 июня, 2026
- 14:15БорьбаКазахстанские дзюдоисты выступили на European Open в Таллине
- 09:50Борьба
Казахстан завоевал 12 медалей на рейтинговом турнире по борьбе в Монголии - 6 июня, 2026
- 18:12Борьба
Казахстанские борцы стали призерами рейтингового турнира в Монголии - 5 июня, 2026
- 16:25Борьба
Казахстан завоевал еще три медали на рейтинговом турнире по борьбе в Монголии - 4 июня, 2026
- 17:37Борьба
Международная федерация дзюдо анонсировала чемпионат мира в Казахстане - 16:51Борьба
Казахстанский борец Аманалы стал призером рейтингового турнира в Монголии - 16:46БорьбаКазахстанец Аманалы завоевал «серебро» на рейтинговом турнире по борьбе
- 14:11Борьба
«Классик» Нурасыл Аманалы вышел в финал рейтингового турнира в Монголии - 3 июня, 2026
- 21:25Борьба
Призеры Кубка мира-2026 по самбо из Казахстана попались на допинге - 14:09БорьбаКазахстан определился с составом на European Cup по дзюдо в Праге
















