Названы проблемы сборной Казахстана перед матчами отбора на ЧМ-2026

Известный футбольный тренер, спортивный эксперт Вахид Масудов, анализируя результат домашнего поражения сборной Казахстана (0:2) от сборной Австрии в матче 5-го тура Лиги наций, указал, что необходимо изменить в системе казахстанского футбола перед подготовкой к отборам на чемпионат мира 2026 года, передает Sports.kz со ссылкой на Sportnews.kz.
— Наш альянс с Черчесовым не сложился еще в самом начале. Скандалы, неудачный старт, изменения в КФФ — все это либо совпадения, либо «злой умысел». Однако несмотря на это, сейчас нашей сборной необходимы победы на поле.
Нам нужна плотная игра. У нас есть характер, и мы можем побеждать. Просто нужно правильно играть «теми фигурами», которые у тебя есть. Тут как в боксе, не важно кто твой противник, нужно просто выждать подходящий момент и ударить. Пример — прошлогодняя игра с Данией. Мы проигрывали 2:0. Но терпели, искали нужные моменты, правильно их реализовали и вырвали победу. Да, тогда уровень нашей команды был намного выше, но никто не говорил, что мы не можем побеждать. Четыре проигрыша подряд — давно такого не было.
Еще одна проблема — подпитка сборной молодыми и талантливыми футболистами.
У нас небольшая скамейка запасных. Нам нужно поднимать уровень молодежного футбола в стране. Это наше будущее. Необходимо поднимать и развивать футбольные академии во всех городах, вливать деньги в спортивные интернаты и колледжи, также вкладывать деньги не в легионеров, хотя без них никак, а именно в «молодежку». Наши ребята нигде толком не играют, а потом мы задаемся вопросом: «Что делать? Откуда брать игроков?». Впереди отборочные матчи сборной, нужно начинать думать уже об этом.
Судьба тренера действительно зависит от его результатов. Нужно понимать, что ему досталась сложная группа, и нужно время на раскачку. Но я думаю, у него пока нет точного плана, как следует играть с нашими футболистами. Время покажет, останется ли Черчесов «у руля» команды или его заменит новый тренер. Одно точно — проблемы есть, их нужно решать,— резюмировал Масудов.
Найдено объяснение удаления Марочкина в матче Казахстан — Австрия
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Елимай» — «Астана», шанс «Тобола» вылезти со дна и матч на выживание для Али Алиева. Чего ждать от шестого тура КПЛ2
«„Кайрат“ и „Актобе“ одержат победы, „Елимай“ — фаворит матча против „Астаны“». Фархадбек Ирисметов спрогнозировал матчи шестого тура КПЛ2
«Я больше не могу думать только о себе и своих амбициях». Юлия Мясникова рассказала о своем будущем после ухода из ЦСКА
Полуфиналисты Лиги Чемпионов уже известны. Кто из них играл в Казахстане?
Комментарии
- 18 апреля, 2026
- 02:56Футбол
«Реал», «Ливерпуль» и «Арсенал» проявляют интерес к футболисту из Нидерландов - 02:32Футбол
Федерация футбола Ирана объявила о подготовке к ЧМ-2026 - 02:05Футбол
Фрэнк Лэмпард вывел «Ковентри Сити» в АПЛ впервые за 25 лет - 02:00Футбол
Неймар высказался о шансах Ямаля на «Золотой мяч» - 01:34Футбол
Пеп Гвардиола пожаловался перед матчем с «Арсеналом» - 01:14Футбол
«Реал» победил «ПСЖ» и вышел в финал Юношеской лиги УЕФА - 01:12Футбол
Лука Модрич обозначил условия для продления контракта с «Миланом» - 00:52Футбол
«Реал» ждет звонка от Юргена Клоппа - 00:36Футбол
Коул Палмер прокомментировал слухи о возможном уходе из «Челси» - 00:29Футбол
Игрок потерял сознание в матче Лиги Чемпионов Азии после удара через себя. Видео - 00:12Футбол
«Реал» решил продать Камавингу после удаления в матче с «Баварией» - 00:04Футбол
Хусанов вошёл в число лучших молодых игроков АПЛ по версии CIES - 17 апреля, 2026
- 23:57Футбол
В администрации Трампа ждут Иран на ЧМ-2026 - 23:52Футбол
Шевченко высказался о будущем Реброва в сборной Украины - 23:43Футбол
Цены на транспорт на ЧМ-2026 выросли в 11 раз
Футбол. КПЛ — Казахстанская Премьер-Лига

















