24 ноября 2018 (21:36)

Названы победители республиканского турнира по рукопашному бою

Больше 400 человек из силовых структур приняли участие в IV открытом республиканском турнире по рукопашному и армейскому рукопашному бою на Кубок Верховного Главнокомандующего РК Нурсултана Назарбаева. Турнир проводят в преддверии Дня Первого Президента.

В соревнованиях по рукопашному бою среди силовых структур приняли участие чемпионы мира, мастера спорта международного класса и именитые армейские спортсмены. Общий призовой фонд турнира в этом году составил 10 миллионов тенге. Организаторами мероприятия выступили Министерство обороны совместно с Всеказахстанской ассоциацией рукопашного боя.

Айталап Кургамбаев, председатель СК ЦСКА МО РК:
— Основные цели и задачи турнира — это формировать сильнейших спортсменов для участия в следующем году в чемпионате мира, который пройдет в Санкт-Петербурге.

Уникальность турнира в этом году в том, что в программу соревнований внедрен раздел армейского рукопашного боя, и то, что впервые участвует женская команда. Старший лейтенант уголовно-исполнительной системы Марина Ни боевыми искусствами занимается больше 10 лет. Но сегодня четырехкратную чемпионку по кикбоксингу немного подвела техника.

Марина Ни, участница соревнований:
— В финале я уступила девушке, тоже из Карагандинской области. Мы до этого с ней встречались на чемпионате Казахстана, который проходил в Караганде, и в финале я ее выиграла. Но здесь уступила. Немножко, скажем так, тактику надо менять. И, конечно же, буду работать над ошибками в дальнейшем.

В общекомандном зачете первое место по рукопашному бою заняла команда Службы государственной охраны Казахстана. А лучшей по армейскому рукопашному бою признана сборная команда войсковой части 14/776.