Названы главные соперники казахстанского дзюдоиста на Олимпиаде в Париже

Гусман Кыргызбаев успешно преодолел квалификационный период, передает Sports.kz со ссылкой на Olympic.kz.
Дзюдоист на Олимпиаде-2024 представит страну в весовой категории до 66 килограммов. Шансы на медаль, конечно, у спортсмена есть. Однако для того, чтобы попасть на пьедестал ему необходимо бороться на татами в Париже так, как никогда ранее.
В текущем сезоне Кыргызбаев не отличается стабильностью и успешными выступлениями. В последний раз он выигрывал медаль на крупном турнире в июне прошлого года, когда стал вторым на домашнем «Большом шлеме». Даже на чемпионате Азии-2024 дзюдоист не смог показать себя с лучшей стороны, довольствовавшись только пятым местом.
Так что говорить о его потенциале на фоне звездных оппонентов довольно сложно. Серебряный призер ЧМ-2021 не входит в число основных фаворитов предстоящей Олимпиады. Однако вполне может доставить доставить серьезные проблемы оппонентам. Правда против него на татами выйдут спортсмены, которые редко допускают ошибки.
Главным же претендентом на золотую медаль будет японец Абэ Хифуми. Вряд ли кто может в данный момент сравниться с четырехкратным чемпионом мира. На прошлых Играх он перед домашними трибунами поднялся на первую ступень пьедестала в весе до 66 килограммов. Теперь в столице Франции попробует повторить свой успех.
Отобрался на Олимпиаду-2024 и серебряный призер ОИ-2020 Важа Маргвелашвили из Грузии. В финале последних Игр он уступил как раз упомянутому выше японцу. В этом году Важа стал третьим на ЧМ, став двукратным бронзовым призером мирового первенства. Маргвелашвили и Кыргызбаев встречались друг против друга на Grand Slam в Абу-Даби (2023). Тогда в четвертьфинальном раунде турнира сильнее оказался Важа.
Прекрасно в этом сезоне выступает Нурали Эмомали из Таджикистана. На ЧМ-2024 он дошел до схватки за третье место. Эмомали потерпел поражение. Однако за время мирового первенства сумел остановить нескольких серьезных оппонентов. В его активе несколько побед на Grand Slam.
За третьей олимпийской медалью в Париж отправится Ан Ба Ул из Южной Кореи. В 2016м в Рио он завершил выступление на втором месте. В Токио дзюдоист выиграл бронзовую награду. На чемпионатах мира Ан завоевывал «золото» и две «бронзы». Опытный спортсмен в столице Франции исключительно будет бороться за очередной в своей карьере подиум.
Особо опасен Денис Виеру (Молдавия). Он завершил квалификационный период на первом месте в олимпийском рейтинге. Главными достижениями в карьере Виеру являются две бронзовые награды, завоеванные в рамках чемпионата мира. На различных турнирах он побеждал и Кыргызбаева, и Маргвелашвили, и других именитых оппонентов. Виеру — теневой фаворит ОИ.
Еще не стоит забывать про бронзового призера ОИ-2020 Баруха Шмаилова (Израиль), монгола, двукратного обладателя «бронзы» ЧМ Ендонперенлейна Басху, чемпиона Азии Сардора Нуриллаева (Узбекистан). Битва за олимпийские награды будет жесткой и непредсказуемой.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Айдос Султангали разнес борца из Узбекистана на чемпионате мира. Первое «золото» для Казахстана за 26 лет и рождение новой звезды
Чемпионка Казахстана по дзюдо Айгерим Абилкадирова запускает новое шоу на YouTube
«Золото» мира, которого не было четверть века. Почему Айдос Султангали спортсмен 2025 года в Казахстане?
Казахстанская чемпионка покоряет Америку
- 9 января, 2026
- 16:50Борьба
Казахстан завоевал «золото» на крупном международном турнире по борьбе - 8 января, 2026
- 21:50Борьба
В мировом дзюдо раскрыли секреты Абибы Абужакыновой - 30 декабря, 2025
- 00:58Борьба
Объявлен первый турнир Елдоса Сметова после Олимпиады-2024 - 29 декабря, 2025
- 16:35БорьбаНазван предварительный состав сборной Казахстана по дзюдо на Grand Slam в Париже
- 26 декабря, 2025
- 01:34Борьба
Абиба Абужакынова объявила главную цель 2026 года - 25 декабря, 2025
- 19:32Борьба
Айдос Султангали объявил свою главную цель на 2026 года - 15:36БорьбаНазваны места лучших казахстанских борцов в мировом рейтинге
- 24 декабря, 2025
- 14:54БорьбаКазахстанская дзюдоистка завершила сезон лидером мирового рейтинга
- 20 декабря, 2025
- 23:38Борьба
Президент Казахстана анонсировал проведение важного спортивного турнира - 15:31Борьба
Чемпион России по вольной борьбе сменил гражданство и выбрал новую страну










