Названо идеальное противомикробное средство для полости рта
12 декабря 2025, 14:42

Исследователи из Университета Шарджи (ОАЭ) провели обзор научных работ и выяснили, что экстракт чеснока может быть столь же эффективным против микробов, как и популярный хлоргексидин, передает Sports.kz со ссылкой на Sciencedaily.
Команда изучила пять статей с клиническими испытаниями и обнаружила: при высокой концентрации чесночный ополаскиватель обеззараживает полость рта наравне с химическим раствором, но при этом является более натуральной альтернативой.
Эффективность зависела от концентрации и длительности применения. В одних исследованиях выигрывал хлоргексидин, в других — чеснок, — отметили ученые.
Главные препятствия для массового использования чесночного ополаскивателя — жжение и характерный запах, однако авторы работы уверены, что с дополнительными клиническими испытаниями и оптимизацией концентрации чеснок может стать новым эталоном ухода за ротовой полостью.
Стоматолог рассказала, через какое время нужно менять пломбы
Подписывайтесь на главные новости казахстанского спорта в Telegram
t.me/sportkzsport

Сколько заработал «Кайрат» в историческом еврокубковом сезоне

Рафаэль Уразбахтин сделал заявление после поражения «Кайрата» от «Арсенала»

Стало известно итоговое место «Кайрата» на общем этапе Лиги Чемпионов
