Названа самая полезная рыба для пожилых — снижает риск диабета и остеопороза. Богата белком, селеном, йодом, хромом и витамином D
4 февраля 2025, 19:37

Принято считать, что пожилым людям более всего полезна сельдь. Эта рыба богата омега-3 жирными кислотами, белком, селеном, йодом, хромом и витамином D, передает Sports.kz со ссылкой на Novosti-murmanskoy-oblasti.ru.
Регулярное употребление сельди положительно влияет на здоровье сердца, сосудов, нервной системы и иммунитета, снижая риски диабета второго типа, остеопороза и воспалительных процессов.
Однако, эта рыба противопоказана людям с гипертонией из-за высокой концентрации соли в её составе, которая может повышать артериальное давление.
Также сельдь следует есть с осторожностью при проблемах с почками из-за возможного нарушения водно-солевого баланса. Людям с подагрой не советуют употребление селёдки, так как содержащиеся в ней пурины могут повышать уровень мочевой кислоты.
Полезнее всего рыба, приготовленная на пару, чуть менее полезны отварная и запечённая сельдь. Также солёная сельдь безопаснее копчёной, так как при копчении могут образовываться канцерогены.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Стоматолог объяснил, почему болят зубы после шампанского, мандаринов и оливье
23 декабря 2025, 16:45Здоровье
Снижение температуры тела ниже 35 градусов оказалось смертельно опасным
23 декабря 2025, 12:51Здоровье


«Барыс» — «Трактор»: прямая трансляция матча КХЛ

Сборная Казахстана по футболу поднялась в рейтинге ФИФA

В сборной России захотели «уничтожить» Сакена Бибосынова
