Назван виновный в нашумевшей ситуации с «подарком» «Барысу» от КХЛ

Двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников заявил «Матч ТВ», что виновным в нарушении «Сибирью» регламента КХЛ является генеральный директор новосибирского клуба, передает Sports.kz.
В среду КХЛ аннулировала результаты четырех матчей «Сибири» в регулярном чемпионате и присудила команде технические поражения, в связи с чем новосибирцы лишились четырех очков. Решение лиги вызвано превышением в заявке на отдельно взятый матч установленного лимита на легионеров.
— Кто несет ответственность за ошибку?
— Руководство клуба, генеральный директор, который знал, что есть законы. Или он думал, что в КХЛ нет законов? Для меня неожиданно, что такое произошло. И судьи должны смотреть, кто выходит на лед. Иначе давайте тогда люди из цирка будут играть, раз никто не проверяет, — сказал Кожевников «Матч ТВ».
В двух встречах с казахстанским «Барысом», а также в играх с омским «Авангардом» и екатеринбургским «Автомобилистом» статус легионера в составе «Сибири» имели канадцы Энди Андреофф, Тэйлор Бек, Тревор Мерфи и имеющий российский паспорт Федор Гордеев, у которого американское спортивное гражданство. Отмечается, что о статусе легионера у Гордеева «Сибири» было известно в межсезонье.
Гордеев в нынешнем сезоне провел 42 матча, набрал семь очков (два гола и пять результативных передач).
В декабре 2022 года министерство спорта РФ утвердило изменение лимита на легионеров в КХЛ. С сезона‑2023/24 клубы могут включать в заявку не более трех иностранцев.
Сколько очков и какое место занимает «Барыс» после «подарка» от КХЛ
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Моя цель — играть в НХЛ». Казахстанский хоккеист близок к своей мечте
«В декабре что-то в команде надломилось». Владимир Корсунский спрогнозировал выездную серию «Барыса» и оценил шансы на плей-офф КХЛ1
«При нынешнем положении вещей, сильных сторон „Барыса“ я выделить не могу. Нет их пока просто»
«Мы все равно не обращаем внимание на счет». Самат Данияр разобрал матч «Барыс» — ЦСКА и назвал победный фактор
- 20 января, 2026
- 22:42ХоккейНаставник «Лады» отметил переломный момент матча КХЛ с «Барысом»
- 22:37Хоккей
«С нулём голов не выиграть». Михаил Кравец жёстко прошёлся по атаке «Барыса» после фиаско в КХЛ1 - 22:30ХоккейКХЛ отреагировала на гостевое поражение «Барыса»
- 22:19ХоккейВидеообзор фиаско «Барыса» с двумя шайбами в КХЛ
- 22:09ХоккейФоторепортаж с матча КХЛ «Лада» — «Барыс» 2:0
- 22:09ХоккейВидео шайб матча КХЛ «Лада» — «Барыс» 2:0
- 22:08Хоккей
«Барыс» всухую проиграл последней команде КХЛ32 - 21:56ХоккейДрамой обернулся матч «Сарыарки» в чемпионате Казахстана
- 21:36ХоккейСо счетом 1:5 завершился матч чемпионата Казахстана
- 21:26ХоккейСемь шайб определили исход матча чемпионата Казахстана
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?





