SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до

Lifestyle

  • Фитнес
  • Питание
  • Мотивация
  • Здоровье
  • Фильмы и сериалы
  • Хобби

Назван цвет, который улучшает настроение и снижает боль

16 апреля 2024, 02:48

Назван цвет, который улучшает настроение и снижает боль

Врач-эндокринолог Зухра Павлова в своем телеграм-канале рассказала о неожиданных свойствах зеленого цвета — исследование об этом провели китайские ученые, сообщает Sports.kz.

«Похоже, скоро британские ученые уступят пальму первенства в неожиданных исследованиях китайцам. Так, например, ученые из Поднебесной исследовали, почему зеленый цвет улучшает настроение и даже уменьшает боль.

У нас в организме есть вещество гамма-аминомасляная кислота, которая выполняет роль тормоза в центральной нервной системе, чтобы избыточная нервная импульсация не „перенапрягла“ всю систему. Когда мы смотрим на зеленый цвет, то гамма-аминомасляная кислота эффективнее работает и под ее воздействием вырабатывается белок PENK. Он является предшественником другой молекулы ENK, которая действует на опиоидные рецепторы, снижая интенсивность боли.

Тут надо внести ясность — увы, взгляд на зеленые предметы далеко не всем помогает снижать боль. Это зависит от индивидуальных особенностей, например, от количества палочек и колбочек в глазах (это такие составляющие глаза, помогающие воспринимать цвета). Также со всеми остальными этапами — уровнем гамма-аминомасляной кислоты, белком PENK и т. д.», — пишет Павлова. 

Материал носит информационный характер. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz
Наверх