Назван неочевидный признак хронического недосыпа
29 ноября 2025, 01:03

Невролог Конрадо Эстол заявил, что около 40 процентов людей в мире недостаточно спят. В разговоре с изданием El Tiempo он назвал неочевидный признак, указывающий на хронический недосып, передает Sports.kz со ссылкой на Lenta.ru.
По словам Эстола, если человек засыпает за пять и менее минут, это может быть проявлением длительной нехватки сна, поскольку в норме этот процесс должен занимать от 10 до 15 минут. «Бессонница определяется не только продолжительностью бодрствования, но и дневной сонливостью, которая негативно влияет на повседневную жизнь», — рассказал он.
При этом Эстол предостерег от чрезмерного соблюдения гигиены сна для налаживания режима. Из-за этого, как отметил врач, может развиться ортосомния — расстройство, при котором человек жестко контролирует свои вечерние ритуалы.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram


Разгромом с нокдауном закончился бой Фаниля Рафикова на турнире за миллион долларов

В КФФ шокированы зарплатой Темирлана Анарбекова

В Европе признали эффект Геннадия Головкина против IBA
