«Назовите хоть одну фамилию, достойную уровня Михайлиса?!». Озвучен план по спасению хоккея в Казахстане

Острые проблемы казахстанского хоккея с шайбой обсуждается из года в год, а некоторые специалисты в открытую критикуют дилетантский подход национальной Федерации к их решению, но к ним, как правило, не прислушиваются.
Бывший государственный тренер РК по хоккею с шайбой Сергей Шавернев поделился со Sports.kz своим подходом к развитию данного вида спорта в стране.
— В-первую очередь, — методическая работа, теоретическая программа развития. Для воплощения программы на местах нужны, конечно же, союзники и сподвижники, которые горят за развитие хоккея. Не просто те, кто номер отбывает: масло съели, день прошел — ближе дембель подошел. К сожалению, сегодня приходят удобные люди — приходят просто тупо зарабатывать деньги на хоккее, в этом основная проблема. Люди приходят, потому что модно быть директором клуба, президентом клуба. Огромный плюс, конечно, — это создание Молодежной хоккейной лиги Казахстана, потому что детям на местах, где есть юношеские команды, есть куда стремиться. Вот это плюс. За 10 лет существования школы «Барыса» мы не видим ни одного воспитанника. Тот же Асетов — это воспитанник усть-каменогорской школы хоккея, Сагадеев и Михайлис — воспитанники «Казахмыса», это еще то, что закладывалось тогда. Вы мне назовите хоть одну фамилию, которая достойна уровня Михайлиса?! Понятно, что это формируется не один год. Я не вижу этого, потому что люди не горят, а просто отбывают номер. Оценку ставит время, а похвастаться нечем. Историю не обманешь, и Зверев, который просидел 10 лет в Федерации хоккея, — он ничего не сделал. Он только потянул на дно. Ну, богатый, состоятельный человек — ну и что?! Ты же своей фамилией должен отвечать за результат. Или он мучился, насильно держали там генеральным директором?! Я не могу понять. В спорте не живут старыми заслугами, в спорте постоянно нужно доказывать. Ну, не можешь, — уйди в отставку! Нет, — человек сидел до победного, — напомнил эксперт.
«„Барыс“ — это олигархия». Озвучена причина тотального провала казахстанского хоккея
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Помня о прошлом сезоне и отвратительную игру „Барыса“ в гостях, от прогнозов бравурных воздержусь». Юрий Петухов оценил выездную серию астанчан в КХЛ
«Побеждать хорошо, но над обороной нужно работать». Тайс Томпсон о дубле в ворота «Салавата Юлаева» и игре «Барыса»1
«Прошлый сезон и нынешний — это просто небо и земля». Владимир Корсунский ждет «Барыс» в плей-офф КХЛ после успешного старта
«Немного нервничал». Молодой казахстанский нападающий о дебюте за «Барыс» в КХЛ
Комментарии
- 16 сентября, 2026
- 07:00Хоккей
Прямая трансляция выездного матча «Барыса» в КХЛ - 15 сентября, 2026
- 23:49Хоккей
Со счетом 7:2 закончился матч КХЛ - 23:22Хоккей
КХЛ приняла официальное решение по Кузнецову - 21:27Хоккей«Арлан» победил «Бейбарыс» в матче чемпионата Казахстана
- 21:12Хоккей
Ротенберг сделал заявление об участии сборной России на Кубке мира-2028 - 21:05Хоккей
«Вашингтон Кэпиталз» объявил официальное решение по Овечкину - 20:51Хоккей
«У меня здесь семья». Овечкин раскрыл планы на будущее в НХЛ - 20:38Хоккей
Овечкин рассказал об отношениях с Малкиным после конфликта - 20:21Хоккей
Озвучена официальная позиция Федерация хоккея США по возвращению России - 19:40Хоккей
Обладатель Кубка Стэнли из России выдвинул новое требование клубу НХЛ - 19:36Хоккей
«Барыс» объявил состав на первую выездную серию сезона КХЛ - 19:00ХоккейСейв Никиты Бояркина вошел в топ-10 лучших спасений первой недели КХЛ. Видео
- 18:55Хоккей
Александр Овечкин назвал причину продления контракта в НХЛ - 18:07Хоккей
Овечкин назвал условие завершения карьеры - 18:05ХоккейЭкс-защитник «Барыса» официально перешёл в клуб ВХЛ
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
Хоккей. Чемпионат Казахстана
Хоккей. КХЛ — Континентальная хоккейная лига
















