Назаров. Разный и злой

Главный тренер «Барыса» Андрей Назаров — фигура во всех смыслах колоритная. Знаменитый русский тафгай с богатым энхаэловским опытом, удачливый тренер с несомненно большим будущим. Славен Андрей Викторович и скандальными эпизодами. AllHockey.ru вспоминает наиболее яркие сюжеты из жизни «Назинатора». Разного и неизменно злого.
Начать все-таки стоит со славного прошлого «грязного Наза» в сильнейшей лиге мира. Многочисленные драки на льду (и даже иногда, как говорят, за его пределами) сделали Назарова заметной фигурой в тафгайской летописи НХЛ. Может быть, и не элита ремесла, но боец явно выше среднего, и намного. В свое время Мэй через одну популярную российскую газету даже передавал привет «Нэзэрову».
Были и подвиги в Суперлиге в локаутном сезоне 2004/05 в форме «Авангарда». Война с Хабибулиным и Каспарайтисом в игре с «Ак Барсом», подзатыльник вратарю Маркканену на тольяттинском льду, знаменитое побоище в Ярославле, когда Назаров бился едва ли не против всего «Локомотива»... Уже тогда Андрей Викторович отличился за пределами льда — в одном из ресторанов СКК имени Блинова на повышенных тонах высказал что-то судьям одного из матчей сери «Динамо» Москва — «Авангард» и каким-то «шишкам». Здравствуй, дисквалификация. Впоследствии снятая, но наш герой на тот момент повесил коньки на гвоздь. И возглавил «Трактор».
Про клоунов, регби и водку
Свой взрывной характер Андрей Викторович Назаров в ранге главного тренера команды Суперлиги продемонстрировал в Омске на пресс-конференции после матча «Авангард» — «Трактор». Корреспонденты (среди которых, кстати, был и собкор AllHockey. Ru) неосторожно поинтересовались, не играла ли команда в регби, следом были заданы вопросы про игровые качества Николишина и баланс между атакой и обороной в игре"трактористов«. Назаров закипел, выдал тираду, завершившуюся сакраментальным «клоуны — они и есть клоуны». Кстати, послушать можно, скачав аудиозапись.
Казалось бы, инцидент исчерпан. Ан нет — никто не забыт, ничто не забыто. Примерно через год в одном из интервью наш герой вспомнил об этой ситуации. И поведал, что во время следующего приезда в Омск он выловил журналиста, спрашивавшего про регби, выяснил, что ему уже есть 21 год, и в знак примирения вручил бутылку своей водки Nazaroff.
Назаров против омских и челябинских болельщиков
«Проба пера» Назарова по причудливому стечению обстоятельств неразрывно связана с Омском. После знаменитого побоища (вернее — избиения игроков «Авангарда») на 6-й секунде матча «Авангард» — «Витязь» Андрей Викторович в ранге главного тренера «Витязя» порывался встретиться с нечужими для него омскими болельщиками. Объясниться, расставить все точки над i.
Встреча получилась короткой. Потому что, как показали впоследствии очевидцы, прошла в недружественной, холодной и нервной обстановке. Накалявшийся градус непонимания достиг своего апофеоза, когда тренер предложил засунуть болельщицкое письмо, фигурально выражаясь, в заднее место. Впрочем, хотя бы на льду в тот день все было подчеркнуто миролюбиво.
Чуть раньше специалист конфликтовал с челябинскими болельщиками на фоне черной «тракторной» полосы. Правда, на фоне омской истории это рафинированный «лайт».
«Если вы думаете, что после сегодняшнего обращения болельщиков, я завтра не приду на работу, то вы ошибаетесь. То, что было сегодня — против меня не работает, интернет — не работает, газеты — не работают. Письма в редакцию „Мурзилки“ тоже не работают», — сказал как отрезал Назаров.
Минск. Уроки фехтования и «специальные болельщики»
Сезон 2011/12 выдался для Назарова продуктивным в плане укоренения скандального реноме. Матч в Минске между местным «Динамо» и «Витязем» прошел под эгидой драк разной степени эпичности. Болельщицкий гнев сопровождался летающими предметами и даже снедью. Подмосковные богатыри и главный «воевода» ответили художественным фехтованием на клюшках и красноречивыми знаками. Деятельное участие в обороне тренера от толпы принял спустя месяцы ставший обладателем кубка Гагарина Михаил Анисин.
Кстати, с фигурой Анисина связан еще один забавный эпизод. Пранкер позвонил Андрею Викторовичу после знаменитого отчисления талантливого снайпера из «Донбасса». Назаров был суров и непримирим.
Но вернемся к минской истории. Назаров по горячим следам конфронтации пошел по проторенной дорожке. Примирительной. Правда, на сей раз встречаться лично не стал — от греха подальше ограничился видео. Наверное потому, что боялся провокации «специальных» болельщиков. Как в Минске.
«Пацаны, идет война»...
Это вторая фраза знаменитой речи тренера в перерыве финального матча Кубка президента Казахстана. Первую фразу приводить чревато — привлекут за тиражирование обсценной лексики. Красной нити «речи на броневичке». Эпично, чеканно, по делу. Бурные и продолжительные аплодисменты в конце.
«Издевательство во Владивостоке»
Жемчужина коллекции — из дня сегодняшнего. Буквально — главный тренер «Барыса» так возмущался судейскому решению (скамеечный штраф за нарушение численного состава) в матче с «Адмиралом», что пустил в ход красноречие, говорящие жесты и подручные предметы. Дай волю и пространство — грозный «грязный Наз» вспомнил бы былой тафгайский задор.
Тренер дисквалифицирован на шесть матчей. Реакция специалиста последовала незамедлительно.
«Скажу честно, с таким судейством столкнулся во второй раз в жизни. Впервые — примерно год назад со своим „Донбассом“ в том же Владивостоке. И вот — опять Владивосток, опять повторение пройденного. Да, сегодня мы не показали свой лучший хоккей, но когда, начиная со второго периода, тебе дают семь удалений подряд — это приговор. „Барыс“ проводит серьезное турне: четыре матча за шесть дней, тяжелейшие перелеты. И тут над командой из Казахстана так издеваются. Год назад у нас во Владивостоке были совсем другие арбитры, а результат — тот же... Подозреваю, судьи здесь — заложники, а все дело в кураторах. Да, куратор „Адмирала“ Вячеслав Фетисов — великий в прошлом защитник. Но в новом амплуа у него — неудача за неудачей. Только за последние месяцы — извините за выражение, цирк на выборах в ФХР и четыре поражения „Адмирала“ на старте. Вот и пришлось что-то подкрутить в консерватории», — заявил Назаров.
Также он рассказал, что адресовал свои жесты Вячеславу Фетисову.
«Сразу скажу, что мои жесты никакого отношения к болельщикам не имели. Наоборот, очень уважаю дальневосточного зрителя за любовь к хоккею, за постоянные аншлаги. Более того, замечу, что после матча болельщики у стен арены проводили меня овацией. Кому адресовались жесты? Фетисов — кумир моего детства, суперзащитник, против которого удалось поиграть и в НХЛ. Но если мы уважаем хоккей, то обязаны минимизировать использование административного ресурса. Увы, сегодня это не получилось. Как, впрочем, и год назад. Сначала в ЦСКА человек пригласил тренера Шуплера, который вычислял состав пятерок по звездам. Теперь в „Адмирале“ „звездочета“ заменил другой словацкий персонаж. И вот теперь пришлось его спасать — вот таким оригинальным способом. Причем все это на фоне разговоров о спасении российского хоккея, об уважении к нашим традициям и нашей тренерской школе, о непрофессинализме в ФХР. Смешно... Вы спросите, почему жест показал обеим трибунам? Очень просто — не знал, где на владивостокской арене VIP-ложа. Теперь знаю (Смеется). Что же касается болельщиков, то еще раз скажу им „спасибо“ за внимание к нашей игре. И за те эмоции, которые они нам дарят», — заключил Андрей Назаров.
Спустя некоторое время Вячеслав Фетисов ответил наставнику «Барыса», что если он такой крутой, пусть скажет всё в лицо. Чуть позже Андрей Назаров об этом предложении заявил: «Встретиться с Фетисовым? Отличная идея! В четверг в 12:00 — за час до начала нашего повторного матча против „Адмирала“ — жду Вячеслава Александровича в баре у отеля „Азимут“. На раскатку».
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Моя цель — играть в НХЛ». Казахстанский хоккеист близок к своей мечте
«При нынешнем положении вещей, сильных сторон „Барыса“ я выделить не могу. Нет их пока просто»
«В декабре что-то в команде надломилось». Владимир Корсунский спрогнозировал выездную серию «Барыса» и оценил шансы на плей-офф КХЛ1
«Барыс» прошёл отметку в 50 матчей и всё ещё вне зоны плей-офф КХЛ. Какие шансы там оказаться?
- 24 января, 2026
- 18:16Хоккей
«Барыс» получил хорошие новости из КХЛ - 18:02Хоккей
«Барыс» назвал состав на матч против «Нефтехимика» в КХЛ - 16:00Хоккей
«Барысу» озвучили шансы на победу в матче КХЛ против «Нефтехимика» - 15:42Хоккей
Победной серии соперника «Барыса» в КХЛ вынесен вердикт - 14:45Хоккей
«Барыс» предупредили перед матчем с неудобным соперником в КХЛ - 14:28Хоккей
Честно оценены шансы «Барыса» на плей-офф КХЛ - 14:00Хоккей
Эксперт оценил уровень неудобного соперника «Барыса» перед матчем в КХЛ - 13:04Хоккей
Озвучена главная проблема «Барыса» перед матчем с «Нефтехимиком» в КХЛ - 11:57ХоккейКазахстанский хоккеист забросил шайбу и помог оформить разгром в заокеанской лиге. Видео
- 11:42Хоккей«Барыс» представил анонс гостевого матча КХЛ с «Нефтехимиком»
- 11:25ХоккейОпределился пятый участник плей-офф чемпионата Казахстана по хоккею
- 08:55Хоккей
«Слабо выступают». Назван победитель матча «Нефтехимик» — «Барыс» в КХЛ - 08:07Хоккей
КХЛ заявила о голевой засухе «Барыса» перед выездным матчем - 07:00Хоккей
Прямая трансляция матча «Барыса» в КХЛ - 00:52ХоккейВидеообзор матча «Снежных Барсов» с семью шайбами в МХЛ
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
Хоккей. Чемпионат Казахстана
Хоккей. КХЛ — Континентальная хоккейная лига













