Назарбаев поздравил сборную Казахстана с выходом в Мировую группу Кубка Дэвиса

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев направил телеграмму с поздравлениями в адрес мужской сборной Казахстана, сообщается на сайте Акорды.
Глава государства поздравил мужскую сборную Казахстана по теннису с победой в матче против действующего чемпиона Кубка Дэвиса и выхода в Мировую группу этого элитного турнира.
«Ваша яркая победа в непростом противостоянии с сильным соперником стала значимым достижением в спортивной летописи нашей страны. Своим упорством и волей к победе вы в очередной раз продемонстрировали высокий уровень казахстанской школы тенниса», — говорится в телеграмме.
В завершение Назарбаев пожелал членам сборной здоровья и успехов в покорении новых спортивных вершин.
Мужская теннисная сборная Казахстана в воскресенье, 17 сентября, досрочно выиграла матч плэй-офф Мировой группы у команды Аргентины.
Решающую, третью победу казахстанской команде принес Михаил Кукушкин, обыгравший в воскресенье 28-ю ракетку мира, аргентинца Диего Шварцмана — 6:4, 6:4, 7:6. После этого счет в матче стал 3:1 в пользу хозяев корта (матч проходил в Астане) и, вне зависимости от исхода последней игры между казахстанцем Дмитрием Попко и аргентинцем Гвидо Пелья, казахстанская сборная стала обладателем путевки в Мировую группу на следующий год.
В субботу казахстанцы Тимур Хабибулин и Александр Недовесов в парном разряде оказались сильнее аргентинского дуэта Максимо Гонсалес/Андрес Мольтени — 5:7, 6:4, 7:5, 6:4. В пятницу, в первый день матча, в одиночном разряде участники обменялись победами: сначала казахстанец Михаил Кукушкин обыграл аргентинца Гвидо Пелья — 6:7, 7:6, 6:2, 6:4, а затем аргентинец Диего Шварцман сравнял счет, обыграв 196-го номера рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов, казахстанца Дмитрия Попко — 6:4, 6:2, 6:2.
Сборная Аргентины является действующим обладателем Кубка Дэвиса, поскольку финал нынешнего розыгрыша, в котором аргентинцы выбыли в первом же раунде, еще не состоялся.
Сборная Казахстана, которая в прошлом году впервые с 2011 года выбыла из Мировой группы Кубка Дэвиса, в апреле этого года в матче плэй-офф Первой группы в зоне Азия/Океания обыграла сборную Китая со счетом 4:1.
Кубок Дэвиса (Davis Cup) — крупнейшие международные командные соревнования в мужском теннисе, проводящиеся ежегодно Международной федерацией тенниса. Команды теннисистов из различных стран играют матчи между собой с выбыванием проигравшей команды из турнира. Матчи Кубка Дэвиса состоят из пяти встреч − четырех одиночных и одной парной − и проводятся между командами, разделёнными на разные уровни и группы.
Первый уровень представлен Мировой группой (World Group), матчи в ней проводятся по олимпийской системе (проигравшая команда выбывает из турнира). Последующие уровни разделены по зонам: Америка, Европа/Африка, Азия/Океания. Каждая зона содержит четыре группы. Две высшие группы проводят турнир по олимпийской системе, две низшие группы — по круговой.
Победители группы переходят на уровень выше, проигравшие — на уровень ниже (за исключением последней, Четвёртой группы). Победители Первой группы играют квалификационный турнир с аутсайдерами Мировой группы за право выступать на высшем уровне в следующем сезоне.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Елена Рыбакина «переехала» Арину Соболенко, взяв Итоговый турнир WTA. Была лучше во всех аспектах и разбила фаворитку на тай-брейке1
Новый скандал Елены Рыбакиной. Её критикуют не за игру, а за то, как она праздновала титул1
Елена Рыбакина разгромила Соболенко и «стала» палкой. Ранее Арина не раз оскорбляла соперниц после поражений
Лучший сезон Бублика, исторический титул Рыбакиной и серьёзный спад Путинцевой. Итоги теннисного года для Казахстана
- 8 декабря, 2025
- 18:11Теннис
Лучший теннисист Казахстана победой ворвался в топ-3 - 18:05Теннис
Теннисистка объяснила отказ от России в пользу Узбекистана - 16:28ТеннисВ Астане определились победители турнира сильнейших по настольному теннису
- 16:23Теннис
Елена Рыбакина узнала главную угрозу в новом сезоне WTA - 12:51Теннис
Елена Рыбакина и Юлия Путинцева вместе провели выходной. Фото - 11:42Теннис
«Я долго бился головой о стену». Лучший теннисист Казахстана объяснил свой прорыв - 11:18Теннис
Елена Рыбакина узнала хорошую новость о титулах и звании первой ракетки мира - 10:34Теннис
Александр Бублик раскрыл три любимых города для жизни. Один из них в Казахстане - 09:48Теннис
Александр Бублик назвал своего лучшего друга в ATP туре - 7 декабря, 2025
- 22:16Теннис
Арина Соболенко заявила о сенсационной победе












