SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
12 марта 2010 (10:11)

Назар Ильясов: «Мы всем показали!»

На чемпионате Азии среди молодежи (до 19 лет) сборная Казахстана заняла первое командное место, взяв 4 золотые, 1 серебряную, 2 бронзовые медали. О победном для нас первенстве «Naringe.kz» рассказывает главный тренер команды Назар Ильясов.

— Мы так и планировали, что выиграем первенство континента, — говорит Ильясов. — По-другому и быть не могло, у нас хорошие боксеры, и они прошли добротную подготовку. Незадолго да этого команда приняла участие в турнире класса «А» в Германии, где также успешно выступила — выиграла три золотые, 1 серебряную и 1 бронзовую награды. Отмечу, что в Иран поехали в основном вторые номера сборной, которые, тем не менее, стали первыми. 10 боксеров дошли до ¼ финала, семеро — до полуфинала, и пятеро — до финала. Естественно, в решающих матчах с участием иранских боксеров судьи, скажем так, были лояльны к хозяевам. Даулет Мусабаев (свыше 91 кг) не проиграл бой Фархаду Малаю, просто много ударов нашего бойца не засчитывались. Это неписаное правило, сами знаете. А вот не дать золотую медаль Аскару Купеншееву (до 91 кг), который бился с Салором Гхолами, арбитры просто не могли — преимущество Аскара было явным.

— Можете особо отметить кого-либо из своих подопечных?
— Нурбола Калжанова (до 54 кг). Он в финале победил монгола Хумбяра Тугцогта, в прошлом году занявшего второе место на чемпионате мира среди взрослых. Нурбол очень грамотно подошел к бою, проявил хладнокровие. Вообще все наши бойцы показали хорошую тактическую выучку, и продемонстрировали принятый сейчас в мире силовой бокс.

Наша сборная последний раз выигрывала молодежный чемпионат Азии в 2007-м году, проводившийся в Алматы. Там мы выступили еще лучше — выиграли 7 золотых медалей.

— 8 лет страна не может взять золотую награду молодежного первенства планеты. В этом году получится сломать эту тенденцию?
— Бокс — вещь непредсказуемая. Но награды у нас обязательно будут. Кстати, этим последним на данный момент чемпионом мира среди молодежи был мой сын. Золотая медаль азиатского первенства отнюдь не гарантирует автоматического попадания на чемпионат мира. Повторюсь, в Иран поехали вторые номера, и сейчас в составе произойдут определенные корректировки.

— Как реагировали остальные команды на успешное выступление нашей сборной?
— Завидовали! Особенно узбеки, с которыми у нас всегда были особые счеты (смеется). В весе до 64 кг Мейрим Нурсултанов бился с их боксером. Они очень хотели выиграть, но мы оказались сильнее. Отмечу успех и индийской сборной, в последнее время хорошо выступающей на различных соревнованиях. Правда, у индусов большой выбор, там живет больше миллиарда человек. А у нас 15 миллионов. Однако, мы всем показали!

Мы находимся на правильном пути, результаты говорят сами за себя. В этом году помимо чемпионата мира пройдут первые в истории спорта Летние Олимпийские Игры среди молодежи. Данное соревнование является для нас приоритетным. Времени на передышку нет, мы сейчас отправляемся в Талдыкорган, где 23–25 марта пройдет матчевая встреча с участием сборных Кубы, Узбекистана и Азербайджана. Будем работать.
Автор: Талгат Исенов naringe.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх