«Назад дороги уже нет». Виталий Жуковский рассказал о формировании состава и планах «Турана»

Новый главный тренер «Турана» Виталий Жуковский ответил на вопросы Meta-ratings.kz после назначения в клуб, передает Sports.kz.
— Когда на вас вышел «Туран»?
— Общение было два месяца назад, а конкретное предложение поступило 10 дней назад. Были варианты и в Беларуси, но хочется работать за границей. Принял для себя такое решение. Опять же, тут очень много нюансов: все знают, как я работаю. Есть ассистенты, с которыми долгое время тружусь вместе. Некоторые клубы хотят, чтобы я пришел один. Стараюсь объяснять свою позицию. Теперь нужно строить что-то новое. Слава Богу, что в Туркестане есть инфраструктура. Есть прекрасный стадион и база, это стало ключевым фактором в моем решении. В команде много молодых ребят, будем с ними работать. Где-то они должны заниматься и в двухразовом режиме. Опытные футболисты могут сыграть в разных условиях, их опыт можно подкорректировать. С другой стороны, будет интересно посмотреть на развитие молодежи.
— Молодых в команде действительно много. Это проблема?
— Наоборот, есть куда расти. Парни стараются, привыкают к нашим требованиям. Им нужно много работать, чтобы достичь чего-то.
— До вас «Туран» вел переговоры с вашим соотечественником Александром Седневым. Общались ли вы между собой?
— Конечно, ведь часто бывают косвенные и конкретные предложения. У него было хорошее предложение в Беларуси, несмотря на интерес «Турана». Ему пришлось остаться. Мне пришло предложение от «Турана», и я решил подписать контракт на год. Слава Богу, что не на два месяца (смеется).
— Допускаете ли вы, что можете задержаться в Туркестане на три года, так же как в «Атырау»?
— Все зависит от желания людей. Хотят ли они развивать команду и «терпеть»? Если да, то почему бы не остаться и работать вместе? Если же желания нет, то как ни держись, не останешься в клубе. В таком случае не будет результата, поэтому нужно делать в Туркестане что-то хорошее. Мало кто верил, что в «Атырау» можно будет добиться чего-то хорошего. Верю, что в «Туране» мы тоже сможем добиться определенных высот.
— Кого-то из бывших подопечных из «Атырау» рассматриваете в качестве усиления «Турана»?
— Общался с Нойоком, однако он уже подписал контракт с «Кызылжаром». Александр — боец, лидер раздевалки.
— На что может рассчитывать «Туран» в этом сезоне?
— Пока рано что-то говорить, потому что я только прибыл в команду. У нас 30 футболистов, мы дали всем сыграть в товарищеских матчах. Уровень игроков очень разный. Будем разговаривать с руководством, ведь команде нужно усиление. Понятно, что времени мало. Ввязался в бой, назад дороги уже нет. Может быть, найдем резервы среди местных игроков. Материал есть, будем работать. Надеюсь, что прогнозы будут не такие пессимистичные, как погода в Анталье. Думаю, что и у нас солнышко появится, а в Туркестане его много.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Елимай“ проиграет „Ордабасы“, „Кайрат“ и „Астана“ одержат победы, „Актобе“ должен был перезагрузиться». Алмас Кулшинбаев спрогнозировал матчи 13-го тура КПЛ-2026
Сергей Малый близок к вечному достижению Самата Смакова. Какие рекорды сборной ещё могут рухнуть?1
«Узбекистан займет последнее место в группе». Вячеслав Эрбес предсказал главных фаворитов ЧМ-2026 и неудачу Бразилии1
КПЛ возвращается после паузы сразу с центральным матчем в Семее. Кто удивит в 13-м туре?1
Комментарии
- 13 июня, 2026
- 21:27ФутболВ «Атырау» высказались об уходе Руслана Юденкова
- 21:23Футбол
В сборной Казахстана отреагировали на неудачный матч Анарбекова за «Кайрат» - 21:12Футбол
Рядом с базой сборной Ирана на ЧМ-2026 обнаружен труп1 - 21:11Футбол
Уразбахтин прокомментировал привоз Анарбекова и неудачи «Кайрата» - 21:03Футбол
Хусанов отреагировал на трансфер Умарова в «Окжетпес»1 - 20:58Футбол
Пепе высказался о возвращении в «Реал» - 20:53ФутболВидеообзор матча Премьер-Лиги «Кайрат» — «Атырау» 1:1
- 20:50Футбол
«Безумие». Уразбахтин высказался после упущенной победы «Кайрата»3 - 20:36ФутболАлюетов подвел итоги результативного матча «Окжетпеса» с «Жетысу»1
- 20:29Футбол
Чебурин остался доволен игрой «Атырау» против «Кайрата»1
Футбол. КПЛ — Казахстанская Премьер-Лига










