SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
25 января 2018 (00:26)

Найджел Доус: «У многих игроков сейчас нет контрактов. Никогда не знаешь, где будешь играть в следующем сезоне»

Найджел Доус: «У многих игроков сейчас нет контрактов. Никогда не знаешь, где будешь играть в следующем сезоне»

Столичному «Барысу» осталось сыграть два матча в «регулярке» КХЛ, и лишь под конец сезона клуб из Астаны вновь стал огрызаться, заставив «Автомобилист» понести такие ненужные россиянам очковые потери. Последний матч сезона подопечные Галыма Мамбеталиева, напомним, сыграют с «Авангардом», а Омск сейчас рискует вылететь из плей-офф, так что в марте на «Барыс Арене» будет жарко. 

Ну, а пока «Барыс» едет в Китай. Предстоящий матч с «Куньлунь Ред Стар» и цели на остаток сезона капитан «Барыса» Найджел Доус обсудил в разговоре с корреспондентом республиканского интернет-портала Sports.kz. У форварда, к слову, заканчивается контракт...

— «Автомобилист» показывает не очень хорошую игру в последних матчах. У нас выиграли сегодня. Но — все-таки...
— Я думаю, сейчас самый сложный период для всех команд, — независимо от того, в плей-офф ты или нет. Пару матчей, затем пауза в целый месяц — и опять игры, а затем — плей-офф. Это морально тяжело, — многие готовятся к Олимпиаде, многие из КХЛ едут туда. Остальные будут месяц оставаться без игры. На этом фоне и появляются проблемы. Но соперникам удалось сравнять счет, перевести игру в овертайм, они проделали хорошую работу в большинстве. Сейчас идет напряженная борьба за место в плей-офф, — да, они уже там, но стараются подняться повыше, ведь каждый балл на счету.

— Соперник бросил по воротам 43 раза против наших 20-ти, но счет в основное время — 2:2...
— То же самое было в Екатеринбурге. Мы, действительно, верим Сергею за нашей спиной. Он очень хорошо сыграл, совершил множество хороших сейвов. Противостоял сильной команде. Соперник хорошо катается, играет в защите, они сильно нас не отпускали, и вратарь у них высокого класса. Это причины, по которым гости достигли успеха.

— У нас два гола в большинстве. Почему тяжело в равных составах реализовывать моменты?
— Игроки «Автомобилиста» хорошо обороняются, не подпускают к воротам, на дают бросать — и вратарь хорош, как я говорил. Они и с «Сибирью» играли — там было всего 22 броска. Хорошо, что забиваем в большинстве и используем свои шансы. Но нужно стараться забивать и при игре «пять на пять».

— Скоро проведете матч с «Куньлунем», обе команды не борются за плей-офф. Какие задачи там будете решать?
— Сейчас на нас нет давления в плане продвижения по турнирной таблице. Но игры всегда смотрят болельщики. Плюс у многих игроков сейчас нет контрактов. Никогда не знаешь, где будешь играть в следующем сезоне. Конечно, не хочется травмироваться, ведь если играть расслабленно, то все может случиться. Потому необходимо быть сосредоточенным, всегда играешь за что-то. Впервые будем играть в Шанхае, слышал, что там не так много зрителей приходит на матчи. Многие из нас еще не были в этом городе — новый опыт, посмотрим город и постараемся победить. Нужно мотивировать себя и стараться победить. Это будет последняя игра перед длинным перерывом, всегда хочется выиграть последний матч. Настроение и атмосфера в команде всегда лучше после побед. Мы расстроены все, что не играем в плей-офф, — знаем, что уже не там. Но есть еще к чему стремиться, нужно постараться насладиться игрой. Думаю, это одинаково для менеджеров, игроков и тренеров. Не попадаешь в плей-офф — значит, предстоит много работы. Не знаю, каков план, но есть то, что нужно исправить. Молодые ребята получают опыт, надеюсь, они проявят себя, и эти игры им помогут в будущем.

— Впервые звено Доус — Кучин — Старченко в команде — и неплохое вышло сочетание?

— Я играл с Кучиным в прошлом сезоне, на чемпионате Мира. Старченко не так много со мной выходил — за все годы всего пару раз. Кучин — хороший партнер, всегда на шайбе: отдает, создает, отрабатывает в обороне. Старый, и это всем известно, может всегда точно бросить и отдать пас, неожиданно пойти в атаку. Мы отлично сыгрались за эти четыре матча.

— Как вы общаетесь? Старченко по-английски, насколько знаю, совсем не говорит...

— Хоккей — это универсальный язык. Легко общаться на льду, если нужно — есть те, кто переведет, и Кучин немного знает английский. Это небольшая проблема. Четыре игры не делают сезон, но это были хорошие матчи. 

  • (10) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх