Найден способ защитить печень от рубцевания
26 сентября 2024, 20:10

Сахар трегалоза защитил мышей от фиброза печени. Результаты, опубликованные в журнале Science Translational Medicine, могут быть использованы для разработки человеческих лекарств, передает Sports.kz со ссылкой на Gazeta.ru.
Фиброз печени представляет собой ее рубцевание из-за хронического воспаления и травмы. Это состояние ухудшает работу печени и может привести к циррозу и раку. Оно характерно для людей с хроническим вирусным гепатитом, ожирением, диабетом и злоупотребляющих алкоголем. Не существует лекарств против фиброза печени, и больным может понадобиться пересадка органа.
В новом исследовании ученые выяснили, что сахар трегалоза защищает мышей от развития фиброза печени. Аналогичный эффект имело блокирование молекулы CYP1B1. Этот фермент ускоряет множество реакций за пределами печени. Новая работа показала, что CYP1B1 может стать мишенью для лекарств против фиброза печени. Кроме того, уровень его активности может использоваться для прогноза развития фиброза печени.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Кардиолог предупредил о риске сердечного приступа из-за одной ночной привычки
10 декабря 2025, 14:15Здоровье


«Реал» — «Манчестер Сити»: прямая трансляция матча Лиги Чемпионов

Прямая трансляция битвы с Узбекистаном и еще девяти боев Казахстана за медали ЧМ-2025

Казахстан, Узбекистан или Россия? Кто лидирует по количеству четвертьфиналистов ЧМ-2025 по боксу
