SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
29 января 2008 (14:30)

Натуры натурализации

Натуры натурализации

Словно откликаясь на недавний чемпионат Европы по мини-футболу, где в составе российской сборной ярко играл «русский» Сирилло, в казахстанских широтах пошли разговоры, что гражданство нашей страны планируют получить сразу два бразильца, выступающих за мини-футбольный «Кайрат». У Какау уже есть вид на жительство. А у Густаво оснований на получение заветной бирюзовой паспортины намного больше. Он женат на казахстанке, а в декабре стал отцом.

Вопрос натурализации – один из самых интересных в современном спорте. Сборные Франции по гандболу, футболу и баскетболу являют свой прекрасный черный лик, а Швецию в профессиональном боксе представляет темнокожий боец Атилла Левин. Смена гражданства нынче – очень рядовое событие. В казахстанском футболе оно одно время даже было поставлено на поток – уж слишком много украинцев и россиян вдруг стали казахстанцами. Нередко сие явление в отечественном волейболе и хоккее с мячом, да и переезд в нашу страну Георгия Цурцумии, Геннадия Лалиева, Мкхитара Манукяна известны всем.


– Натурализация игроков сейчас – это необходимая мера, – отмечает вице-президент Федерации волейбола Казахстана Ермек Сырлыбаев. – Во многих сборных мира играют бразильцы, россияне, украинцы – у них есть желание биться, а в своей стране в национальную команду по каким-то причинам они не попадают. И не умирать же им теперь? Вот они и принимают гражданство другой страны, тем более что это не противоречит правилам Международной федерации волейбола. Скажу вам больше: к нам обратилась колумбийка с просьбой дать ей наше гражданство для выступления за сборную! И данные у нее хорошие – рост 183 см, диагональный игрок – дефицитная для нас позиция! Но… ей 28 лет, и к тому же есть альтернатива – неплохая 22-летняя волейболистка из Украины ростом 203 см. Так что выбор есть…


– Я недавно посчитал, – продолжает Ермек Сырлыбаев, – с 1992 по 1998 год нашу страну покинули 42 волейболистки. Сорок две! За шесть лет мы потеряли волейбольный генофонд. И в итоге на чемпионате мира встречаем двух казахстанок, выступающих за сборную Перу. А ведь они могли играть – и весьма неплохо! – за нашу команду…


Если достижения казахстанских волейболисток на уровне сборной весьма значимы, то мужская футзальная сборная в последнее время успехами похвастать не может. С триумфальным переходом в УЕФА этот вид спорта в нашей стране стал обрастать в чемпионате легионерами, уровень «Кайрата» давно соответствует европейскому стандарту, и только национальная команда остается пасынком. В прошлом году казахстанскую сборную пригласили на товарищеский матч не абы кто, а чемпионы мира испанцы. Если вы думаете, что это вызвало фурор в наших палестинах, то не ошибетесь. Но за шумом не последовало никаких реальных дел, и в итоге денег на поездку не нашлось, и, как всегда, виновных не оказалось. А приглашение теперь сыграть в «товарняк» может прийти разве что от какой-нибудь Андорры – приличные хозяева таких гостей видеть обычно не желают.


Если дела нынешние на уровне сборной пока, как сказали бы склонные к сдержанным высказываниям англичане, оставляют желать лучшего, то через год ситуация может немного измениться. 36-летний Какау, который и спустя пару лет будет значимой фигурой в отечественном футзале, а также его соотечественник и одноклубник Густаво планируют получить наше гражданство.


История этих игроков практически одинакова, с той лишь небольшой разницей, что Какау в Казахстане уже пятый год, а Густаво четвертый. За время, проведенное в Казахстане, они научились разговаривать по-русски – Какау неплохо, а Густаво и вовсе замечательно, полюбили восточную кухню. Вместе с другими бразильцами они стали причиной десятка аншлагов в регионах, а также веселого баннера от креативных актюбинских болельщиков. На нем были изображены в кайратовской форме китаец, темнокожий игрок и инопланетянин. Венчала же это все лаконичная надпись: «Гордость» Казахстана».


– Сейчас я стал задумываться, чтобы принять гражданство вашей страны, – говорит Густаво. – Я прекрасно себя чувствую в Алматы, нормально воспринимаю ваши морозы. У меня здесь любимая жена и сын. Если я получу гражданство, то постараюсь помочь вашей сборной.


Слухи о том, что в скором времени в футзале появится новый термин «бразильские казахи», послужили рядом нескольких ярких высказываний. Главный тренер сборной Борис Глушков был позитивно лаконичен: «Такие футболисты нам нужны», а генеральный секретарь Федерации футбола Казахстана Максим Лебедев по-философски задумчив: «В вопросе приобретения гражданства для усиления национальной сборной есть три варианта развития: испанский, чья главная команда страны представлена исключительно собственными воспитанниками; итальянский, где почти весь состав состоит из натурализованных игроков; или тот же российский, где есть и свои игроки, и получившие гражданство иностранцы. Чей опыт возьмем на вооружение мы – решать специалистам».


Сами же Какау с Густаво спокойно готовятся к матчам чемпионата и – если смотреть глобально – к финалу четырех Кубка УЕФА, который пройдет в конце апреля в Москве и куда «Кайрат» попадает во второй раз.


И если успехи кайратовцев на международной арене могут служить поводом для гордости, то, вспомнив нашу традиционную нелюбовь к золотой середине и пагубный радикализм (все или ничего), можно предположить, что от принятого решения «пущать варягов в сборную или нет» зависит развитие этой самой сборной. Хотя те же Какау и Густаво игру национальной команды не испортили бы. В профессиональном плане они намного опережают 90 процентов нынешних казахстанских мини-футболистов. Поскольку паспортные данные важны чрезвычайно, но на площадке, ковре или ринге в цене другие качества. Главное, чтобы в итоге честь флага защищали большинство собственных воспитанников. А не исключительно приглашенные звезды.
Позиция.KZ

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Есть ли у вас интерес к чемпионату Казахстана по футзалу?

    Наверх