SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
14 декабря 2018 (11:51)

«Наставнику „Астаны“ нужно поаплодировать». Казахстанский эксперт разобрал матч чемпиона Казахстана против «Ренна»

«Наставнику „Астаны“ нужно поаплодировать». Казахстанский эксперт разобрал матч чемпиона Казахстана против «Ренна»

Вчера действующий чемпион Казахстана «Астана» в рамках группового этапа Лиги Европы УЕФА на выезде проиграл «Ренну», уступив сопернику путевку в плей-офф турнира.

Sports.kz решил подвести итоги решающего противостояния еврокубковой кампании «Астаны» этого сезона вместе с казахстанским специалистом Андреем Ферапонтовым.

— Конечно, видно было, что «Астане» не хватает должного игрового тонуса. Это было заметно по тому, как команда проводила концовку таймов. В принципе, первая половина первой сорокапятиминутки шла на равных, — за исключением полумоментов, которые создал «Ренн». Но в концовках было видно, что «Астане» не хватает игрового тонуса. Все-таки, месяц без игровой практики — это очень тяжело, пусть столичная команда и провела товарищеский матч, но это не идет ни в какое сравнение с официальными встречами. Многие игроки находились не в лучших кондициях. По крайней мере, этом матч нельзя занести им в актив, — тому же Алмейде и Кабананге. Когда ведущие футболисты выпадают из игры, то команде тяжело добиваться результата, — тем более, в таком важном матче. Я считаю, что, в принципе, эпизодами, «Астана» выглядела достойно, но сразу играла вторым номером — от обороны и на результат, при этом впереди мало что получилось, потому что футболисты чемпиона Казахстана не создали ни одного стопроцентного момента, а когда не создаешь впереди, то всегда есть риск того, что рано или поздно тебе забьют.

Результат встречи, наверное, закономерен, — по той игре, которую мы вчера увидели. «Ренн» владел преимуществом и создал больше голевых моментов. «Астана» набрала в группе 8 очков — и это довольно неплохой результат. Я думаю, что, все-таки, нужно было все решать две недели назад в домашнем матче против «Динамо», потому что, как мы видим, проиграв дома «Яблонцу», киевляне могли вообще не попасть в плей-офф. Хотя бы при ничейном результате 1:1 в той игре у нашей команды было бы сейчас преимущество по личным встречам перед украинцами. Тот матч был ключевым, и его ни в коем случае нельзя было проигрывать... А по содержанию игры «Астана» вполне могла рассчитывать на выход их группы. Тяжело было после такой длительной паузы по окончании чемпионата полагаться на положительный исход поединка во Франции.

Я не думаю, что в поражении есть вина главного тренера, потому что в плане тактики не было видно каких-то проблем. Понятно, что игровой тонус футболистов был разным, потому что в этом плане те же Сарр и Бен Арфа выделялись, но здесь можно отметить и мастерство игроков. Очень тяжело было Зайнутдинову сдерживать Сарра, и было видно, что это немножко разного уровня футболисты на данный момент, — из-за разного их функционального и физического состояния. А оттуда и весь результат. Григорий Бабаян все выстроил неплохо, так как «Астана» тактически не проиграла сопернику. Было заметно, что футболисты хорошо перемещались и закрывали зоны. Да, где-то были индивидуальные ошибки — на флангах, при игре 1 в 1 или 2 в 2 «Ренн» переигрывал гостей. В целом, главному тренеру «Астаны» нужно только поаплодировать, потому что он провел команду ровно и без спадов по всей дистанции турнира, — резюмировал специалист.

«Ренн» — «Астана» 2:0. Не фартануло, или Виноваты сами

Фото: www.fca.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх