Наставники сборной Казахстана и «Актобе» претендуют на лучших в России

Сайт Championat.com решил выбрать лучшего российского тренера за границей, передает Sports.kz.
В число претендентов вошли Магомед Адиев (сборная Казахстана), Леонид Слуцкий («Шанхай Шэньхуа», Китай), Дмитрий Парфёнов («Актобе», Казахстан), Дмитрий Гунько («Урарту», Армения), Олег Василенко, («Телави», Грузия), Андрей Чернышов («Мохаммедан», Индия) и Андрей Канчельскис («Мурас Юнайтед», Кыргызстан).
«Российский тренер работает даже с европейской сборной, причём работает очень неплохо. Казахстан под руководством Адиева до последнего тура отборочного цикла боролся за путёвку на Евро-2024. Команде немного не хватило класса, чтобы решить задачу, но ещё есть шанс попасть на чемпионат Европы через стыки Лиги наций. Пока у 46-летнего специалиста нет трофеев, однако и в топ-клубах он всё же не трудился. В России Адиев возглавлял „Анжи“ и „Чайку“, где приходилось решать иные задачи. А сборную Казахстана вывел в Лиге наций из третьего дивизиона во второй», — говорится про Адиева.
«Парфёнов только начинает свою карьеру за границей. В январе этого года 49-летний специалист принял „Актобе“, который в прошлом сезоне финишировал на третьем месте в чемпионате Казахстана. В России Парфёнов тренировал более 10 лет — „Текстильщик“, „Тосно“, „Урал“, „Арсенал“ и „Родину“. Особенно успешен был в кубковых турнирах. Сенсационно завоевал Кубок России в 2018 году с „Тосно“, потом доходил до финала с „Уралом“. А с „Актобе“ наш тренер должен побороться за медали в сезоне-2024, сыграет в Лиге конференций», — пишет СМИ.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Проходной матч „Ордабасы“, „Кайрат“ не растерялся после ухода Сатпаева, безупречная победа „Актобе“ над „Астаной“». Алмат Бекбаев разобрал матчи 14-го тура КПЛ
«Актобе» живёт без стабильной основы. Как менялся состав за четыре сезона?
«Средний уровень УПЛ сильнее чемпионата Казахстана». Инсайдер о переезде Виталия Латурнуса в Украину4
Уверенный «Ордабасы», тяжелый «Кайрат» и упрямый «Окжетпес». Как прошли матчи тура КПЛ8
Комментарии
- 22 июня, 2026
- 14:51Футбол
Евгений Аверченко оценил заслуженность волевой победы «Окжетпеса» над «Тоболом» - 14:51Футбол
Криштиану Роналду сделал заявление перед матчем с Узбекистаном на ЧМ-2026 - 14:33Футбол
«Ливерпуль» отклонил два крупных предложения «Интера» по Кёртису Джонсу - 14:29Футбол
Георгий Жуков высказался о заслуженности победы «Актобе» над «Астаной» в КПЛ - 14:17Футбол
Магомед Адиев разорвал контракт с «МЛ Витебск» из-за оскорбительных действий клуба - 14:13Футбол
«Мы ещё покажем». Нани оценил победу «Актобе» над «Астаной» и свой забитый мяч - 13:57Футбол
«Я болею за Роналду». Боец UFC Рузибоев выбрал своего фаворита в матче Португалия — Узбекистан - 13:48Футбол
Французский форвард Силла перейдёт в «Каспий»4 - 13:10Футбол
Где смотреть матч Португалия — Узбекистан на ЧМ-2026 - 13:00Футбол
Аргентина — Австрия: прямая трансляция матча ЧМ-2026 по футболу - 12:58Футбол
В «Сутьеске» не хотели попадать на «Кайрат» в Лиге Чемпионов - 12:50Футбол
Стала известна позиция игроков сборной Бразилии по Неймару на ЧМ-2026 - 12:38Футбол
«Челси» озвучили главную задачу по работе с Дастаном Сатпаевым1 - 12:38Футбол
ИИ спрогнозировал счет второго матча Аргентины с Месси на ЧМ-2026 - 12:24Футбол
В «Баварии» обеспокоены насчёт будущего Олисе



















