Наставник юношеской сборной Казахстана поделился планами на элитный этап отбора на Евро-2026

Старший тренер юношеской сборной Казахстана U-17 Бауржан Сагындык в подвел итоги первого раунда квалификации, рассказал о критериях отбора игроков и поделился планами на предстоящий элитный раунд отбора к чемпионату Европы-2026, сообщает Sports.kz со ссылкой на KFF.kz.
— Как вы оцениваете результаты текущего квалификационного этапа? Удалось ли команде выполнить цели, которые ставились перед началом цикла?
— По итогам квалификационного этапа я оцениваю работу команды положительно. Мы изначально ставили четкую задачу — выйти в следующий раунд, и команда ее выполнила. Более того, мы сделали это с первого места. Есть аспекты, в которых нам необходимо прибавить, и мы будем над ними работать, но в целом план на данный этап был выполнен.
— Что вас больше всего порадовало в дисциплине игроков, их тактическом понимании и исполнении игрового плана? И какие элементы, на ваш взгляд, еще требуют доработки?
— В квалификационных матчах меня прежде всего порадовала дисциплина ребят — как в быту, так и на поле. Команда придерживалась плана, выполняла установку и правильно реагировала на изменения по ходу игры. Но при этом предстоит еще много работы в рамках подготовки ко второму раунду. В целом игроки получили хороший международный опыт, сыграв против одних из сильнейших сборных Европы. Уверен, выход из группы даст им дополнительную мотивацию и понимание того, что мы можем конкурировать с любым соперником и добиваться результата.
— Какими критериями вы руководствовались при формировании состава сборной U17 в этом сезоне? Какие качества игроков оказались наиболее важными?
— При формировании состава я обращал внимание на игровую практику футболистов в клубах, отбирал игроков согласно модельным требованиям нашей игры, учитывал потенциал роста, готовность работать на команду, дисциплину и способность выполнять требования тренерского штаба. Выбирал тех, кто не только сильнее сейчас, но и способен прогрессировать. Одной из ключевых задач юношеских сборных является подготовка ближайшего резерва для U-19, U-21 и национальной команды.
— Какой опыт команда получила в матчах, прошедших в Хорватии? Что стало для игроков наиболее полезным с точки зрения развития?
— Матчи в Хорватии дали нам очень ценную игровую практику. Уровень конкуренции там выше — скорость, интенсивность, понимание игры, борьба. Ребята столкнулись с другим стилем футболистов и были вынуждены быстро адаптироваться. Это закалило команду и помогло увидеть, в чем мы сильны и где необходимо прибавлять.
— В этом году команда провела сборы в Азербайджане и Шымкенте. Как они повлияли на выступление в Хорватии?
— Июньский сбор и матчи в Азербайджане были ключевыми в плане селекции. Мы посмотрели большое количество игроков, увидели их индивидуальные качества в международных играх. Этот этап дал много информации для дальнейшего формирования состава. Сентябрьские матчи против Таджикистана в Шымкенте позволили проверить готовность ребят, понимание игровых принципов, провести работу над ошибками и укрепить командную атмосферу. Каждый из этих этапов решал свои задачи и помог подвести команду к квалификации в нужном состоянии.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Большую роль в победе „Астаны“ над „Кайратом“ сыграло удаление». Айдар Аргимбаев разобрал матчи 27-го тура КПЛ-2026
«Очевидно, что в этом турнире есть гораздо более сильные команды». Румынский эксперт о противостоянии с «Кайратом» в еврокубке
«В любом случае преимущество на нашей стороне». Эксперт из Словакии назвал Казахстан самым серьезным соперником в Лиге наций1
«Осадок остался и очень хочется взять реванш». Пресс-атташе сборной Молдовы оценил противостояние с Казахстаном
Комментарии
- 22 сентября, 2026
- 03:00Футбол
Казахстан и Россия официально получили по два предложения от ФИФА - 01:00ФутболАлиев стал тренером европейского клуба
- 00:00Футбол
Лучший арбитр РПЛ получил назначение на матч сборной Узбекистана - 21 сентября, 2026
- 23:36ФутболГолкипер молодёжной сборной Молдовы высказался о матче с Казахстаном
- 23:31Футбол
Стали известны возможные соперники «Ордабасы» в Лиге Чемпионов3 - 23:26Футбол
Покатилов рассказал об эмоциях после возвращения в сборную Казахстана - 23:16Футбол
Сборная Казахстана в полном составе начала подготовку к Лиге наций. Видео - 23:07Футбол
В Европе оценили шансы «Ордабасы» на чемпионство в КПЛ-2026 - 21:44Футбол
Магомед Адиев прокомментировал сорвавшийся переход Максима Самородова в «Спартак» - 20:34ФутболАвтор дубля в ворота «Актобе» ответил на обвинения в провокации2
- 19:41Футбол
Новая звезда сборной Узбекистана отдал шикарный ассист в Европе. Видео - 19:22Футбол
Казахстанский футболист рассказал о характере Абдукодира Хусанова1 - 19:04ФутболТоповый соперник «Кайрата» по Лиге Конференций проиграл третий матч подряд
- 18:46Футбол
Произошли изменения в тренерском штабе сборной Узбекистана по футболу - 18:38Футбол
Самородов сделал признание после возвращения в сборную Казахстана















